Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Админ пишет:

Сказка "О ЖЕНЩИНЕ, КОТОРОЙ ВСЕ БЫЛИ ДОЛЖНЫ"

 

 

Жила-была на свете Женщина, которая очень часто предъявляла претензии к миру, к окружающим ее людям, к судьбе, которая была к ней «не справедлива», к родителям, которые ее «недолюбили», к супругу, который «недодает» ей внимания и чуткости, к начальнику, который не торопится предложить ей новую должность и прибавку к зарплате, к продавцам, которые «не так» обслуживают, к дворникам, которые неправильно метут, к погоде, которая некстати, к детям, которые не слушаются…

Невидимый список ежедневно добавлял все новые имена и требования. Это длилось не днями, не неделями и даже не месяцами, а годами. Число должников росло, но ничего, абсолютно ничего не решалось, ничего не менялось в лучшую сторону. А Женщина все ждала изменений со стороны тех, кто давно ей задолжал и кругом был обязан.

И так бы все и продолжалось, если бы в один необычный день список требований не достиг отметки миллион! Именно тогда Женщина получила статус Профессионала в сфере Претензий и заодно приглашение пожить совершенно бесплатно в стране единомышленников. Обрадовавшись возможности получить новые впечатления и почить на лаврах в среде людей, которые обязательно ее поймут и поддержат, а может быть даже подскажут выход из сложившихся проблем в отношениях с окружающими, она в этот же день отправилась по указанному адресу и чудесным, мистическим образом оказалась в волшебной стране — Стране под названием ВСЕ МНЕ ДОЛЖНЫ, НО Я НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ОБЯЗАН. Длинное, странное название, ну да ладно — проживание-то бесплатное. Должны же они держать свои обещания.

Она провела в этой необычной стране, от которой ожидала очень и очень многого, всего несколько часов — с утра и до полудня, но уже порядком устала и была недовольна увиденным.

Здесь никто ни с кем не церемонился, каждый пытался пройти вперед, расталкивая всех и каждого локтями, идя чуть ли не по головам. Здесь все ругались, кричали и оскорбляли друг друга. Здесь самыми частыми диалогами были: «Вы должны…», на что ответом неизменно было - «Я никому ничего не должен, это вы мне должны». Вы должны пропустить меня, вы должны быть вежливее со мной, вы должны ответить на мой вопрос, вы должна рассказать, что там, вы должны меня понять, вы должны, вы должны, вы должны — слышалось то здесь, то там. У нашей героини от этого негативного гула разболелась голова, стало душно, противно, гадко на душе. Она очень захотела отсюда выбраться. Сейчас! Немедленно! Должен же быть какой-то выход!

И тут она увидела его. Компас, который странным образом появился прямо перед ее ногами.

- Вы должны поднять его для меня! - с возмущением прокричала ей в ухо раздраженная всем происходящим прохожая.

- Нет, нет, я первым его увидел, вы должны мне его уступить, — вторил ей не менее разгневанный гость этого странного государства.

Пока эти двое выясняли отношения, Женщина быстро подняла Компас и растворилась в гудящей, кричащей толпе, пытаясь рассмотреть направление волшебной стрелки. Похоже туда…

Довольно быстро она вышла наконец-то из этого осиного гнезда и очутилась… в Долине Изобилия. Именно это советовал ей дорожный указатель — почувствовать исцеляющее состояние. Здесь было так тихо, спокойно, здесь все дышало любовью и счастьем, здесь было много чистой родниковой воды, которой можно было утолить сердечную жажду. Лучи солнца дарили ей внимание и тепло, а ветер окутывал прохладой. Птицы пели о том, как много в ее жизни было прекрасного и хорошего, о том, что еще будет, какие мечты сбудутся; цветы дарили ей свои неповторимые ароматы, неземные краски радовали глаз, цветы кивали своими изящными бутонами в такт музыки и дарили нектар, которые собирали счастливицы-пчелы и красавицы-бабочки, те, в свою очередь, угощали сладостями гостью долины. Именно здесь не было шума внешних и внутренних претензий. Именно здесь было всего вдоволь. Как же хорошо! Но нужно двигаться дальше...

Она вновь вернулась к указателю, который гласил, что если она свернет направо, то достигнет реки Благодарения. Пройдя совсем немного, она услышала умиротворяющее звучание водной стихии. Но как перебраться на другой берег? Там был еще один знак, разобрать написанное на нем она не могла. Пока она раздумывала о том, перебраться ли ей вплавь или подождать проводника, она встретилась с Троллем, который ехидно улыбался ей, всем своим неприятным видом показывая, что ничего-то у нее не получится.

Он объяснил:

- Переправа создается волшебным образом из соломинок Ценности, Замечания Доброты и Благодарности. Но, увы, мадам, раз вы пришли из той самой страны, то вам тут суждено остаться навечно - сказки рассказывать. Причем каждый день новые, иначе я заколдую вас и превращу в камень. Впрочем особенно трудиться мне не придется: у вас и так сердце порядком заледенело от бесчисленных претензий, обид, ожиданий и разочарований. Вы и так уже почти не живая.

Наша героиня очень испугалась: остаться навечно на этом берегу, где властвовал гнусный Тролль? Нет-нет, нужно выбираться отсюда. Но как? Соломинки! Тролль же сам дал подсказку.

Она зажмурилась, что было сил, и впервые в жизни искренне, от всего почти замерзшего сердца произнесла:

- Я ценю жизнь, своих близких, всех своих друзей. Я всем людям желаю счастья, здоровья, удачи, семейного благополучия. Только сейчас, к сожалению, вспоминаю, как я замечала лишь то, что кто-то мне что-то не дал и как в упор не видела того, как много мне было дано: Богом, моими родителями, супругом, свекровью и свекром, детьми, друзьями, коллегами, знакомыми. Как много они мне подарили своего драгоценного времени, тепла, внимания, участия, понимания, утешения, помощи, вдохновения. Но я не могла принять это сокровище, потому что сердце мое было заколдовано фразой «Мне должны». Простите меня, пожалуйста! Я вас за все, за все благодарю! И даже если я отсюда не выберусь, я верю, что ваши открытые, любящие сердца почувствуют мои прощальные слова!

Открыв глаза, Женщина обнаружила, что Тролль исчез, к тому же появился прекрасный Корабль, на котором возможно чудесным образом переплыть на другой берег.

Несколько чудесных мгновений. И ррраз… Она уже стоит у волшебного указателя, который говорит о том, что теперь ей стоит зайти в лес Злой Колдуньи. Не вдохновляющее начало, но ей нужно обязательно пройти эти сказочные испытания, чтобы вернуться домой, к своим родным.

Лес встретил ее неприветливо, зловещим шепотом деревьев-великанов, которые нехотя расступались, чтобы впустить в свое зачарованное царство новую жертву. Сюда солнечный свет почти совсем не проникал, было сумрачно и жутковато. Напряженную тишину время от времени нарушали уханье совы и писк летучей мыши, пролетавшей чуть ли не над головой… И откуда ни возьмись пред нею предстала Злая Колдунья, в черном балахоне с капюшоном, со свечой в руках, которая вот-вот потухнет. Она передала свечу нашей героине и сказала:

- Из лесу ты выйдешь только тогда, когда обнаружишь в себе щедрость. Сосредоточившись на том, что все тебе по жизни должны, ты стала скупой сердцем. Не сможешь выбраться — век тебе здесь куковать. Моей личной кукушкой станешь, ежедневно прибавлять будешь мне годы и столетия.

Громко расхохотавшись, Колдунья исчезла в лесной тьме. Куда идти, да и свеча вот-вот погаснет… И тут услышала она горестный детский плач. Пойдя на этот звук, она увидела двух детей лет восьми или десяти, видимо, брат с сестрой. Те признались, что плутают уже второй день и если бы они видели дорогу, то вмиг бы вышли из лесу домой. Идти-то совсем недалече… Не раздумывая Женщина отдала им свечу, но не пошла с ними, потому как деревенька их находилась на берегу реки Благодарения, а ей совсем в противоположную сторону нужно было идти, теперь уже через темноту кромешную.

Дети ушли, пробираться сквозь колючие ветви, которые к тому же недовольно ворчали, было очень и очень сложно. Кто бы помог?

И тут пред нею появился Старичок-Лесовичок, что сидел на пеньке, щелкал орешки и кормил ими белочек.

Поздоровавшись с этим милым существом, Женщина озадачилась: как его попросить помочь, ведь сроду по-доброму ни к кому не обращалась - либо обижалась, либо качала права, требовала, предъявляла претензии… Но надо как-то учиться, надо с чего-то начинать…

- Дедушка Лесовичок, будьте добры, укажите путь из этого зачарованного леса. Мне так нужна ваша помощь. Я вам очень благодарна в любом случае.

- Да милая ты моя, на добрую-то просьбу добром хочется ответить. Значит есть в тебе еще искра Любви, раз смогла переступить через гордыню и с уважением да почтением к старшему обратиться. Вот тебе в помощь проводники, друзья мои сердечные. Ступай с Богом!

Ррраз… И огромное количество светлячков появились перед ее изумленным взором. Немного покружив над нею, они полетели в нужном направлении, не спеша выводя ее из леса, наполненного колдовскими чарами.

Выйдя на солнечную поляну, Женщина зажмурилась: уж очень ярко светило солнышко. Но сколько же было радости, когда она, открыв глаза, обнаружила, что вновь вернулась домой! Но уже совсем другая, исцеленная состоянием Изобилия, умением ценить близких, быть сердечно щедрой, замечать то, что для нее хорошего делают окружающие, искусством благодарить и по-доброму просить. Сердце ее вновь ожило, лед претензий растаял, а список «должников» волшебным образом исчез. Теперь настало время любить и быть любимой.

 

Желаю вам счастья!

© Нина Сумирэ

 

 

 

 

 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

940_16753042_d8cd98f00

Это интересно
+8

Админ 22.02.2021 , обновлено  22.02.2021
Пожаловаться Просмотров: 728  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены