Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор пишет:

Про воду и "сердце" ниже пояса

Автор: Павел Григал

 

Многие учёные давно сомневаются, что наше сердце отвечает за кровоток исключительно само по себе. Его мощности просто не хватит, чтобы проталкивать такое количество крови по тончайшим капиллярам, на котороые в итоге разветвляются все сосуды.

Так что, если смотреть оъективно, кровоток у нас обеспечивает не только сердце, но и мышцы сосудов (сокращаясь, они проталкивают кровь), а также осмотические явления в тканях (в частности, всасывание воды из крови), и ещё завихрения в самой крови, обусловленные её ионным составом (сам разобрался не до конца, про что это, но звучит в какой-то степени убедительно).

Разумеется, это не означает, что мы можем прожить без сердца. Точнее, можем конечно - если нам имплантируют искусственное сердце (такое бывает, если кто не в курсе) или подключат к внешнему искусственному сердцу (такое регулярно делают при операциях на сердце).

 

Сейчас я бы хотел обратить ваше внимание на важность работы мышц для нормального кровоснабжения. И в первую очередь - мышц ног.

Причина банальна - мышцам ног намного проще давать регулярную умеренную нагрузку, чем практически любым другим. Я говорю про ходьбу.

 

Когда мы работаем ногами, идём, когда включаются мышцы голеностопа и бедёр, застоявшаяся венозная кровь активно этими самыми мышцами прокачивается обратно к центру тела. К сердцу, печени, лёгким. Обновляется и насыщается кислородом.

 

Кроме того, точно также осуществляется лимфодренаж - "откачка" лимфы из периферийных кровеносных сосудов. Регулярный же лимфодренаж важен не только для возвращения жидкости в кровь, но и для нормального жирового обмена - то есть для усвоения жиров из кишечника, "отжига" их в лёгких и дальнейшего использования в организме.

 

Жиры, если вы не в курсе - важнейшее сырьё для сурфактанта (вещество, не позволяющее схлопываться лёгким и обеспечивающее газообмен в них), а также - сырьё для производства половых гормонов, многих нейромедиаторов (веществ, важных для передачи нервных импульсов), и много чего ещё.

Без жиров мы туго соображаем, плохо дышим и ваще)

 

Кстати, слыхали про лимфатический массаж или как он там называется? Вот он как раз для этих целей - убрать застои лимфы в тканях, возобновить нормальное её движение. Ну, а дальше, сами понимаете - либо платить хорошему (к плохому лучше не попадать!!!) специалисту, либо регулярно гулять и активничать.

 

Кстати, по моим впечатлениям, очень хорошее дополнение к ходьбе - настольный теннис. Такую отличную нагрузку даёт! Лично я ещё люблю фехтование, но это просто не для всех. А в настольный теннис можно даже дома на среднем столе играть, если есть пространство - мячик лёгкий, не разобьёт ничего (проверено многократно на шкафах со стеклянными дверцами).

 

В общем, для прокачки крови (и, в меньшей степени, лимфы) икроножные мышцы играют роль, по важности сопоставимую с сердцем. По крайней мере, во время ходьбы.

И пусть я немного преувеличиваю, но прогулкой вы окажете сердцу двойную услугу - и потренируете, и "дополните" его работу мышцами ног.

 

 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+6

Модератор 05.05.2022
Пожаловаться Просмотров: 646  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены