Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

ЦВЕТЫ, СМЕХ И СЛЁЗЫ ПРОГРЕССА И ЦИВИЛИЗАЦИИ

Сегодня, на очередном сеансе в Скайпе с дочерью и внучкой, которые живут сейчас в Америке, Женька пережила массу эмоций по поводу того, что букет цветов, заказанный дочкой из Сан-Франциско, так и не был доставлен вовремя в Париж ко дню её рождения. Они поохали, повздыхали о нерадивости и неспешности французов и решили ещё раз перезвонить во французское агентство по доставке. Там им ответили, что цветы едут, но доставят их уже только сегодня, (а не вчера, как полагалось), и так как водитель сейчас стоит в пробке, то цветы будут у клиента не ранее десяти часов вечера.

Ждали долго и мучительно: дочка, сидя перед экраном компьютера в Скайпе, а Женька здесь, в Париже, в своей студии, тоже перед экранам. Обменялись с ней новостями прошедшего дня. Дочь очень переживала, так как готовила все тщательно и заранее. Она была очень разочарована, что мама не смогла получить её подарок-сюрприз вовремя.

Женька постоянно выбегала на балкон посмотреть, не подъехал ли к их подъезду какой-нибудь цветочный фургончик. Балкон был расположен на третьем этаже прямо перед парадной дверью, но, увы, всё было безрезультатно. И вот, наконец, когда часов в одиннадцать вечера они уже попрощались до завтра, поцеловались с внучкой через экран компьютера, пожелали друг другу спокойной ночи и хорошего дня (ведь разница во времени составляла девять часов), на лестнице у Женьки раздались какие-то подозрительные шумы. Она быстро выбежала на площадку перед лифтом и к радости увидела молодого человека с коробкой. Он пытался выяснить, на каком этаже он находится и где ему искать нужную квартиру (это было сделать непросто, потому что лифт останавливался между этажами). От радости и испуга, что он может так же быстро удалиться, как и появился, Женька закричала ему с верхней площадки по-французски, что эти цветы для неё, замахав при этом руками, указывая на себя.

Он сначала очень удивился. То ли его напугал её шумный голос и жестикуляция, то ли он не ожидал, что в такой поздний час цветы могут предназначаться не молоденькой девушке, а женщине довольно солидного возраста. Затем, приятно улыбнувшись, поднялся к ней на этаж вместе с коробкой в небольшую прихожую. Получив роспись в листке доставки, он поблагодарил её и ушёл.

Женька радостная вбежала в комнату. Скайп ещё работал, и первые слова дочери были:

– Мам, ну что там?

Она с радостью ответила:

– Ура! Всё в порядке, цветы у меня!

– Тогда открывай скорее коробку, – попросила дочь с другого конца мира. – Только, пожалуйста, перед камерой.

Женька торжественно открыла довольно большую коробку, достала оттуда великолепно составленный в сиренево-белых тонах букет из многочисленных и разнообразных цветов, очень красивых и благородных, которые были помещены в герметичную вазочку со специальным раствором. Ещё она извлекла из коробки симпатичную фотографию дочери и внучки в красивой рамке, а также маленькую коричневую коробочку.

– Что это ты там ещё придумала? – спросила она с удивлением у дочки?

– Презент, открывай скорей, – сказала она.

Женька с нетерпением развязала красивую коричневую ленточку и обнаружила внутри коробочки великолепный шоколадный набор, состоящий из белого, молочного и черного сортов шоколадных конфет. И вот тогда они, наконец-то, дружно рассмеялись.

Она была так приятно удивлена и обрадована такой трогательной заботой о ней любимой дочерью, что не знала, какими словами можно было отблагодарить её. Ведь дочка, будучи уже сама мамой годовалой дочери, не забывала и о ней. И она очень хорошо понимала, как сделать так, чтобы Женька не почувствовала в свой день рождения вынужденное одиночество в чужой стране, пусть даже находясь в это время в своём любимом городе.

В заключение такого неожиданного поздравления, она достала из холодильника бутылочку заранее приготовленного ко дню рождения любимого белого вина (вот, правда, не знала, с кем придется выпить) и налили в фужеры. Они чокнулись с экраном компьютера и прослезились одновременно. Женька с удовольствием выпила оба бокала вина, закусила тающими во рту шоколадными конфетами, выслушала поздравления и от всего своего материнского сердца поблагодарила дочь за такой удивительный праздник. Все были радостны и довольны. Наконец-то её день рождения закончился не на грустной, а на счастливой и радостной ноте!

«Что бы мы делали без этого Скайпа и Интернета – плодов цивилизации, которые так сблизили и объединили нашу семью и смогли помочь нам почувствовать себя рядом друг с другом (ну или почти рядом), хотя бы на короткое время!» – подумала Женька. Внучка помахала ей ручкой, дочка послала воздушный поцелуй, и Женька почувствовала их слёзы у себя на щеке, как будто они прижались к ней и отдали частичку своего тепла и любви. Счастью не было предела! Эти минуты стоили того, чтобы лететь на юбилей в Париж и здесь встречать свой день рождения!

С мыслями о том, как всё здорово прошло, она уже и забыла о том, что цветы были доставлены с таким огромным опозданием. Ведь самое главное, что они стояли теперь здесь, у неё на столе, вместе с фотографией её любимых девочек. И в эту ночь её сон был таким спокойным и безмятежным, как будто у себя дома в Москве. 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+8

17.02.2015
Пожаловаться Просмотров: 1556  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены