Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как выйти из депрессии?

Сразу могу тебя поздравить. Если ты набрал в поисковике вопрос «как выйти из депрессии», значит, ты уже из нее выходишь. Человека в депрессии никто и ничто не интересует, и твердит только «оставьте меня в покое». Желание покоя, пожалуй, единственное, которое остается в этом состоянии. А в остальном – всё в сером цвете, в унынии и бессмысленно. Как сказал один мой клиент: «Хочется закрыть глаза… и пусть все закончится». Наивный! Он уверен, что на том свете ему станет легче! Страдать от депрессии можно даже в раю и изобилии. Тому есть тысячи примеров. Вместо того, чтобы морочить себе голову ерундой о смерти, лучше поднапрячься и спросить себя

Как выйти из депрессии?

Ответ, на самом деле, простой. Какой? – об этом чуть ниже. А пока предлагаю прояснить, о чем речь. Депрессия происходит от латинского слова «давить». Ее признаки легко распознать: снижение настроения, нет радости, низкая самооценка, окружение принимается негативно, потеря интереса к жизни и заторможенность. Говорят, что если посмотреть на мир глазами унылого человек, то увидишь всё в сером мутном цвете. Причиной депрессии может быть что угодно: от явных неприятностей – неврозы, психозы, стрессы, нервное истощение, хронические боли, потеря близкого человека, бессонница – до надуманных состояний, по типу «зачем жить, когда всё бессмысленно». Могу тебя удивить – ты прав, в мире всё бессмысленно. И это не патология, а норма. Любой смысл можешь создать только ты сам(а). Поставь цель, придумай себе занятие – и сделай его смыслом жизни!

Хотя человеку в депрессии говорить о цели нет надобности. Для начала надо из нее выйти, в прямом смысле слова. А не бороться. Борьба с депрессией – пустое дело. Всего-навсего потратишь остатки сил… и уйдешь на настоящий покой – в гроб. Ведь это мечта депрессии – чтобы меня никто не трогал. И не будут: покойников боятся – это раз, а два – под землей тебя уж точно никто не достанет.

Как лечить депрессию? Лечат не меланхолию, а ее причину! Самостоятельно это сделать нелегко. Все равно, что одному выбираться из темного глубокого колодца. Здесь помощь нужна: спасательная веревка, которую кто-то тебе сбросит сверху. Например, профессиональная психологическая помощь. И стесняться психолога нечего. У тебя только два пути: вверх или вниз. Выбирай…

Чтобы понять, как выйти из депрессии, попробуй найти момент, когда ты в нее вошел: то есть после какого события тебя «придавило».

Ответь на вопрос «Когда началась депрессия?» — отвечай первое, что придет в голову, не раздумывая. Запиши ответ на бумаге.

А теперь: «Что случилось прямо накануне депрессии?» Это может быть встреча с кем-то, ссора, потеря дорогой вещи или человека, плохие новости, операция, даже мелочь – над тобой кто-то посмеялся, обозвал и т.д. Запиши любой ответ на бумагу.

На что похожа твоя депрессия? Какой у нее цвет? Вес? Размер? Температура? Какой у нее возраст (сколько ей дней, недель, месяцев или лет)? И где она находится – в теле или вокруг тела? Что тебе напоминает твоя депрессия? Запиши все, что придет на ум.

Чем она тебе выгодна? Да-да! Какую пользу тебе приносит депрессия? Что позволяет делать и не делать? Выпиши все ответы.

А теперь прочитай то, что записал. И подумай, есть ли другие способы получить желаемую выгоду? Например, «когда я в депрессии, вокруг меня все бегают, волнуются, уговаривают прийти в себя – я в центре внимания!» Другие способы быть интересным есть? Или «я в грусти-печали… это такое непередаваемо-глубокое состояние, тонкое и ранимое…» Хорош набивать себе важность, приятель! Очнись, и займись настоящим делом, за которое тебя и вправду оценят по достоинству.

Депрессия – не выход из ситуации. Любая неприятность происходит не для того, чтобы впадать в уныние, а достойно пережить трудную ситуацию, и выйти из нее более сильным.

Депрессия – это нежелание смотреть в лицо своим проблемам и страхам. Уединиться и отгородиться. На «здоровье». Совсем скоро за душевной прострацией подтянется упадок тела. Тогда прежние проблемы покажутся тебе «цветочками»…

Ну как — после этой статьи тебе полегчало? Общайся, дружище! Со мной или кем-то другим, не важно. Общение — лучшее средство как выйти из депрессии на сегодняшний день. Желаю удачи.

Али Баба

источник Sumasoyti.com или Блог о черно-белой психологии

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+2

24.06.2015
Пожаловаться Просмотров: 2382  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены