Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

МИРОЗДАНИЕ

 

 

Mirozdanie

 

                                                      Мироздание

А сейчас речь пойдёт о Мироздании. Различные философские учения по-разному относятся к вопросу о происхождении материи и жизни. Материализм основан на утверждении, что материя создаёт возможность мыслить, поэтому она первична, а сознание вторично. Идеализм утверждает прямо противоположное. Ни то, ни другое утверждение не доказуемо.

Есть неизвестные нам свойства материи, энергии, пространства и времени. Мы предполагаем, что существуют другие измерения. Можно предположить и то, что этот Мир создан другим Миром.

На различных философских представлениях строятся модели мира, каждая из которых убедительна, но используемые в них понятия относительны.

Теологическая модель мира определяет существование могущественных добрых и злых сверхъестественных сущностей, божественное происхождение мира и управление им. В соответствии с теологической моделью, Бог является первоначальной и предшествующей миру сущностью.

Но, если рассматривать Божественное происхождение мира, то естественен вопрос: кто создал Бога?

Косвенными доказательствами существования Бога принято считать:

  • Космологическое доказательство. Всё должно иметь причину. Всякое следствие имеет причину вне себя. Вселенная является материей, обладающей энергией и существующей во времени и пространстве, следовательно, причина возникновения Вселенной должна находиться вне этих четырёх категорий. Следовательно, существует нематериальная и неэнергетическая причина возникновения Вселенной.Бог нематериален (Дух), действенная сила Бога неисчерпаема (Всемогущий), Он вне времени (Вечный), вне пространства (Вездесущий).
  • Антропный принцип, построенный на сложности мироздания. Мир гармоничен, всё живое в нём представляет собой единую взаимосвязанную систему.
  • Свидетельства о том, когда, при определённых обстоятельствах, разум людей получал доступ к информации из их прошлых жизней.

Определение существования сверхъестественных сил обусловлено тем, что, не наблюдая видимых причин различных явлений, люди придумывают эти причины, соответствия, логические связи. Люди – прирождённые искатели связей.

Функция поиска информации и определения причин наблюдаемых явлений проявляется у человека с рождения и настолько важна для эффективного взаимодействия с окружающей средой, что он, не находя взаимосвязь событий, не оставляет факт её неопределённости, и готов предположить их связь с любым сопровождающим эти события явлением или считать это магией.

Mirozdanie

Религиозные и эзотерические трактовки устройства мира строятся на неощущаемых органами чувств человека и не определяемых имеющимися в распоряжении науки приборами свойствах окружающего мира.

Некоторые люди не верят в Бога, но верят в приметы. И то и другое – вера в сверхъестественные силы, действие которых наши рецепторы не воспринимают.

Обозначение этими силами непонятных явлений выстраивает теологическую модель мира, или даёт ощущение прочтения скрытого течения жизни и ощущение управления этими процессами.

В эзотерике, Бог — упрощенная модель описания реальности. В теологии живым существам отводится примитивная роль, и даже разум человека имеет лишь истолковательное назначение — принимать и разъяснять «слово Божие».

В эзотерике психическая деятельность живых существ направляет течение реальности. Эзотерическая модель включает в себя энергоинформационные связи всего живого с информационным полем, работающим как логический автомат, содержащим всю информацию обо всём и формирующим прототип изменения материи во времени и в пространстве.

Существует ряд современных концепций происхождения жизни: это концепции субстрактного, энергетического, информационного и генного пути её появления.

Любая теория возникновения мира и способов управления им представляет лишь отдельный аспект многогранной реальности. Системология, кибернетика, синергетика — отрасли науки, изучающие поведение сложных систем, призваны сформулировать обобщающие принципы их строения, и создать возможность прогнозировать развитие систем для управления ими.

Единство элементов системы создаёт её системное свойство – свойство, которого не имеет ни одна из частей этой системы. Взаимодействие элементов системы может состоять в передаче вещества, энергии и информации или комбинации этих компонентов.

Закономерности в существовании системы должны выражать устойчивые причинно-следственные связи между объектами, процессами и величинами. Закономерности должны отражать свойства систем, но для обобщающих системных законов может потребоваться специальный понятийный аппарат.

За последние десятилетия категория «что из чего состоит» получила в физике новое истолкование. Две частицы, взаимодействуя, рождают большее число частиц, каждая из которых имеет массу покоя большую, нежели обе исходные частицы.

Представление о том, что «более сложное» или «большее» состоит из частей «менее сложных» и «меньших» потеряло смысл. Таким образом в системе, включающей информацию, энергию, материю, пространство и время, объединение элементов системы – не простое арифметическое сложение.

В сложных системах обычная геометрическая мера расстояний, как средство описания, отступает на задний план, так как решающее значение приобретает путь распространения процесса.

Одни и те же физико-химические процессы протекают в различных системах с различной скоростью, поэтому их мерой времени должно стать течение некоторого определяющего внутреннего процесса, а не стандартная астрономическая мера времени.

Чтобы уловить последовательность процесса мироздания, определим: что является первичным и что производным в таких категориях, как время, пространство, энергия, материя и информация.

Mirozdanie

Время кажется чем-то абсолютным. Его нельзя ускорить и замедлить, нельзя остановить. Но, если всё в мире станет неподвижным, то параметр «время» потеряет смысл — время приобретает смысл при движении материи.

Материя имеет пространственное измерение, без материи и понятие пространства теряет смысл.

Молекулы вещества – это одна из форм существования энергии. Вещество является структурированной энергией — это устойчивые образования из движущихся с огромной скоростью зарядов.

В качестве аналогии превращения невесомого в твёрдое, можно привести струю быстро движущегося газа, которая поднимает тяжёлый самолёт.

Стоит изменить траекторию или скорость движения энергетических зарядов, как знакомый нам мир мгновенно исчезнет. Существование — есть упорядоченное определенным образом движение энергетических зарядов. Когда движение зарядов останавливается, материя исчезает. Без энергии понятие материи теряет смысл.

Если законы, по которым осуществляется движение зарядов, прекратят действовать, то проявление действия энергии исчезнет — заряды перестанут перемещаться и движение остановится.

Упорядоченность обеспечивает физические законы. Когда законы, управляющие энергией, перестанут действовать, понятие энергии потеряет смысл. Где не действуют законы, там небытие.

Иудеи и христиане называют такое состояние «безвидным» и «пустым»: «Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою». (Бытие 1:1-5).

Мусульмане проводят аналогию с дымом: «Затем обратился Он к небу, которое было тогда дымом…» (Коран 41,11).

Древние греки, шумеры, египтяне и еще ряд древних цивилизаций называли это первичным хаосом: «Я разрушу всё, что я создал. Мир снова превратится в Xаос и бесконечность, как было вначале».

Индусы называют начальный этап бытия первичным океаном, из которого и вышло всё.

Mirozdanie

Читать следующую главу «Бытие и Небытие»

Глава «Мироздание» из книги «Выбери себе судьбу»

Автор Александр Шевкопляс

Содержание книги

Это интересно
0

18.04.2017
Пожаловаться Просмотров: 139  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены