Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Стереотипы и Эгоизм

Stereotipy i Jegoizm                                 

                                        Стереотипы и Эгоизм

— Альбиз, а почему человек вынужден всегда подстраиваться под шаблоны социума?

— Потому что маленький Ум человека всегда подчиняется Большому Авторитетному Уму, то есть скачивает предложенные им программы и загоняет себе в мозг.

— Я так понимаю, большие Умы — это Эгрегоры?

— Да, именно так. И Ум каждого человека тесно связан с Эго, поэтому его можно называть Эго-Ум, связанный Эгрегорами.

Для людей, живущих в Уме, существует только Эго, и оно для них является истиной. Эго мешает Попугаям найти себя в этой жизни, так как они живут согласно шаблонам и стереотипам матрицы социума. Они озабочены тем, что о них будут думать окружающие люди, в ущерб себе самим.

— Как это?

— Ну, вот, к примеру, девушка из богатой семьи не может выйти замуж за парня бедного, так как родные будут против, да и близкое окружение тоже. Она будет вынуждена терпеть упрёки и прислушиваться к мнению тех, кто якобы знает, как надо правильно жить.

— И что же тогда делать? Идти против близких ради одного человека?

— Эта жизнь дана человеку для того, чтобы в первую очередь жить для себя и реализовать себя в этой жизни, а окружающий мир сам подстроится под человека.

Но многие, наоборот, подстраиваются под изменчивый мир. Мир является отражением тебя самого, а значит, пытаться подстраиваться под отражение означает ничего не менять в себе самом. Это просто уход от ответственности за свою жизнь. 

В случае с девушкой, ответственный и самодостаточный человек просто плюнет на мнение окружающих и сделает всё по-своему.

— Точно, Альбиз, я только что вспомнил свой любимый фильм «Дневник памяти». Там тоже девушка из богатой семьи собиралась выйти за очень богатого молодого человека, но любила при этом бедного.

Она просто разрывалась на части, не зная, что предпринять, и тогда ей бедный человек сказал: «Что хочешь ты? Плевать на то, что буду чувствовать я, плевать на то, что будет чувствовать твой жених, плевать на то, что хотят твои родители и родственники. Ответь сама себе, что хочешь именно ты?»

И тогда она смогла сделать правильный выбор, наперекор всем близким и родным, прожив с бедным, но любимым счастливую жизнь — умерли они в один час, в объятьях друг друга.

Я так понимаю: нужно в первую очередь думать о себе, хотя это и будет среди Попугаев считаться эгоизмом.

— Именно так, потому что таким образом человек сможет отдавать что-то другим. Если человек действует ради интересов других людей в ущерб себе, то он не накапливает жизненной силы, а, не накапливая, он не сможет впоследствии её отдавать.

Действуя в своих интересах, без ущерба для окружающего мира, он сможет накапливать жизненную энергию и делиться ею с окружающим миром. Мы не в состоянии дать то, что не имеем сами, поэтому для того, чтобы отдавать, необходимо это получать и накапливать.

— А всегда ли получается действовать без ущерба для окружающих?

— На любом пути, Дэн, есть много выборов, и среди них обязательно найдётся тот, который не будет приносить ущерб другим людям.

— А как же тогда история из фильма, где девушка пошла против своих близких, испортив им настроение, планы?

— Их планы были сосредоточены на финансовой стороне брака, на гордыни, а не на любви и чувствах дочери. Делать так, как хочешь ты, а не другие люди, и приносить вред другим людям — это разные вещи. Девушка просто не оправдала ожиданий своих близких, но при этом стала счастливой, и впоследствии её родители это поймут.

И она не принесла им никакого ущерба, а просто не дала им возможность лёгким способом стать ещё богаче за счёт своего брака.

Stereotipy i Jegoizm

— А как же тогда конкуренция в бизнесе?

— Конкуренция — это как марафонская дистанция, где побеждает тот, кто придёт первым. При здоровой конкуренции каждый сам за себя, не мешает другим. При нездоровой конкуренции одни стараются ставить подножки другим, и такая победа не сулит в будущем ничего хорошего для того, кто играл не по правилам.

Бизнесмены делятся на 2 категории. Одни работают на короткой дистанции, то есть пытаются быстро урвать как можно больше, и тем самым «подмочить» свою репутацию, которая в будущем им только навредит. Это, как правило, мошеннические проекты, вроде денежных пирамид.

А другие работают на «длинное плечо», зарабатывая мало на первых порах, создавая безупречную репутацию, и впоследствии это многократно окупается. Поэтому первые ищут лохов для развода, не понимая того, что сами становятся впоследствии лохами с плохой репутацией, с которыми уже никто не хочет иметь дело.

— А как гордыня мешает человеку добиться успеха в бизнесе?

— Гордыня мешает добиться успеха не только в бизнесе, но и абсолютно во всех сферах жизни. Пока нет гордыни, человек движется к намеченной цели. Но как только проявляется гордыня, то тут уже человек не в состоянии получать желаемое.

— А каким образом гордыня мешает движению?

— Пока человек осуществляет желаемое, его энергия направлена на достижение цели, и он движется к ней. Когда начинает получать первые положительные результаты, то тут начинает развиваться гордыня, высокомерие. И на тех, кто остался на уровне ниже его, человек начинает смотреть свысока.

То есть большая часть энергии, которая тратилась на достижение цели, стала расходоваться на поддержание гордыни, имиджа крутого человека. Человек начинает меньше уделять времени и энергии для личностного роста, а больше на поддержание высокомерного Эго.

В истории немало примеров, когда знаменитости не смогли перенести «звездную болезнь»- стали алкоголиками и наркоманами, скончались скоропостижно. На плаву остались лишь те, кто стремился постоянно что-то делать и развиваться, а не те, кто после первого успеха стал рабом своей гордыни и перестал расти.

Глава из книги «Мир Попугаев — 5». Ноэль Бухарметов

Читать следующую главу "Точка внимания"

Это интересно
0

25.02.2018
Пожаловаться Просмотров: 199  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены