Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Мантры


Все живые существа в нашем мире стремятся к счастью. Но как действительно его достичь? К сожалению вокруг нас много боли, страдания. Но к счастью есть и те, кто, обретя истинное знание, пребывает в постоянном блаженстве. Мудрецы говорят, что счастье можно найти внутри себя, подняв сознание на более высокий уровень, преодолев иллюзии и ограничения жизни. Но для этого нужно стать на главный путь - путь духовного развития. 

Существует много видов духовных практик, ведущих к постижению Бога: молитва, медитация и т. д. Духовная практика - это путь раскрытия в себе высоких уровней сознания посредством собственного усилия, что ведёт к конечной цели человеческого развития единения с Богом. Основной принцип пути увеличение качества природы человека, которое связано с его духовным началом. Формой духовного развития может выступить мантра. 

Важно напомнить, что все священные писания мира едино заявляют, что наш мир был сотворён Словом - изначальной вибрацией, явившейся первичным проявлением Высшей Реальности. 

Мантра обладает уникальной силой и является мощным инструментом духовной практики. Мантра - это сила Бога, овладев которой, человек постигает самого Бога. Комбинация звуков мантры имеет определённую силу и энергию, способную давать особые результаты. 

Каждой мантре присущи свои божества, сфера действия и конкретное практическое назначение. При этом божество представляет аспект Высшего Бога - его функцию и силу. 

По характеру воздействия все мантры можно разделить на две группы: магические, которые способны вызвать изменения в природе и духовные мантры, вызывающие изменения в сознании, которые предназначены для духовной практики. 

Звуковая вибрация, лежащая в основе любой мантры абсолютно необходима для проявления сознания. Чтобы сила мантры проявила своё действие, она должна быть пробуждена усилием практикующего. 

Эффект от магических мантр может проявляться достаточно быстро, духовные мантры, напротив требуют длительной практики: сознание практикующего должно быть подготовлено и очищено, оно не может быть трансформировано сразу. 

Важным является и произношение мантры. Её можно читать вслух, воздействуя на своё физическое тело, произносить шепотом, действуя и изменяя эфирное (тонкое) тело; можно мантру читать и про себя. Мысленное повторение мантры на ментальное тело - ум. 

Существует несколько стадий повторения мантры. На первой ум концентрируется только на звуках мантры; на второй практикующий начинает осознавать значение слов; на третьей стадии мантра превращается в общий фон и постоянно присутствует в уме. Но если практикующий хочет достичь реальности, которая находится за пределами ума, он должен подняться на четвёртую стадию практики мантры, которая характеризуется состоянием транса. В этом случае практикующий перестаёт осознавать себя и его сознание сливается с идеей мантры. Для того, чтобы достичь этой стадии, необходимо объединить силу, волю и концентрацию ума.

Источник: master-studio

Это интересно
0

26.01.2022
Пожаловаться Просмотров: 205  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены