Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
12320 участников
Администратор Весёлый Эзотерик

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Почему мы боимся сцены?

почему мы боимся сценыТолько 5% счастливчиков никогда не испытывали боязни сцены или страха перед публичными выступлениями. Такую статистику собрали ученые, изучающие страхи и фобии. Остальным 95% приходится учиться справляться с ним.

Проявления «сценической боязни» очень неприятны и могут погубить карьеру артиста: это тошнота, потливость, дрожание рук и ног, изменения голоса и другие неприятные сюрпризы. Люди, чья жизнь связана с публичными выступлениями, могут потратить много времени и сил на поиск ответа на вопрос: как не бояться выступать? И только тогда, когда этот рубеж перейден, страх побежден, артист начинает играть и двигаться естественно, вкладывать в свое выступление эмоции. А зрители начинают чувствовать энергетику артиста и верить происходящему перед ними.

Но даже если вы не танцор, не певец и не музыкант, и сценическая карьера – не ваша цель, вы тоже можете столкнуться со страхом перед публичными выступлениями. Например, во время презентации, вручения награды или даже на дружеской вечеринке с друзьями, когда вы вместе решили спеть караоке. Страх может привести к тому, что момент вашей славы или праздничный вечер будет скомкан и оставит неприятные воспоминания. В некоторых случаях страх публичных выступлений может помешать в образовании или карьере – ведь учеба в институте связана с чтением докладов и проведением презентаций, и то же самое относится к некоторым профессиям и должностям.

Давайте разберемся в природе страха сцены и причинах его появления.

Слово ученым

Пейрафобия или глоссофобия (так называют страх публичных выступлений на латыни) – это патологическая боязнь выступать перед публикой. Она может проявляться как у застенчивых, так и у очень самоуверенных людей; у тех, кого мучают различные фобии (страх темноты, боязнь открытых или замкнутых пространств), и у тех, кто никогда ничего не боялся. Психологи объясняют причины появления глоссофобии по-разному и, соответственно, советуют разные методики, как не бояться выступать. Вот самые популярные версии.

• Генетическая память. Человек – социальное существо, и мы издавна привыкли к тому, что в общине удобно и безопасно. Можно вместе добывать еду, а в случае нападения врага – сообща от него отбиваться. Именно поэтому мы боимся, что общество нас не примет, и нам придется оказаться один на один с враждебным миром. По одной из теорий, ситуация, когда вы находитесь на сцене и противопоставлены остальному залу – модель такого «неприятия».

• Страх из детства. Многим из нас в юном возрасте родители запрещали петь, кричать, танцевать, громко разговаривать в местах, где много других людей (например, в торговом центре или автобусе). А в школе ученика вызывают к доске, чтобы там перед всем классом уличить в незнании или отчитать за шалость. Некоторые психологи уверяют: именно поэтому мы, вырастая, боимся быть центром внимания или стоять перед аудиторией: память подает сигналы, что это «неправильно». Так и рождается страх публичных выступлений.

• Невысокая самооценка. По мнению ученых, сцены боятся те, кто заранее нарисовал себе мрачный сценарий: зрителям будет скучно, они проявят неуважение к выступающим… Поэтому такие артисты и ораторы заранее теряют уверенность в себе и на сцене паникуют.

Каковы бы ни были причины боязни сцены, её симптомы всегда одни и те же. Каждый, кто испытывал её, наверняка запомнил это состояние: колени слабеют, в горле встает ком, собственный голос слышится словно со стороны, а лица зрителей размываются в сплошную массу. К счастью, со страхом сцены можно справиться.

Источник: alenavoice.ru

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

19.10.2015
Пожаловаться Просмотров: 718  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены