Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Ненависть к себе: как избавиться?

В этой статье мы поговорим про ненависть к себе, откуда она берётся и как её убрать из своей жизни.

Многие люди склонны ненавидеть себя. Причин очень много. Они не хотят пить алкоголь, но не могут остановиться, так как имеют зависимость и ненавидят себя за это. Другие, не принимают свои недостатки и ненавидят себя за это.

Кто-то считает себя некрасивым и ненавидит себя за это. Кто-то ненавидит себя за неспособность заработать деньги.

Причин масса.

Человек недоволен собой, потому что он недоволен собой

Что это означает? Недовольство порождает недовольство. Ненависть порождает ненависть. Перестань ненавидеть себя. Чтобы это сделать, для начала нужно осознать, что ты такой, какой есть. Хочешь измениться? Перестань ждать от себя чего-то. Перестань подстраиваться под чужие ожидания.

Позволь себе быть собой, не пытайся подражать кому-то. Перестань зацикливаться на своих неудачах. Ты настолько привык видеть только негативное в себе, что даже если в тебе проснулось какое-то позитивное качество или ты чего-то добился, или тебе сделали комплимент, то ты склонен этого не замечать.

Зато если произойдёт что-то негативное, то ты тут как тут обращаешь на это внимание и склонен себя за это судить, винить и создавать и раздувать из этого драму.

Негативное в себе игнорируй, или молча меняй в себе это без всякой драмы и эмоций, а на позитивное в себе всегда обращай внимание.

Например

Ты парень и  тебе понравилась одна девушка и ты решился к ней подойти, но она тебя отшила и ещё сказала пару ласковых.

Как действовать в этой ситуации? Просто. Не драматизировать, не говорить себе, что ты неудачник и ненавидишь себя за это, а проанализировать почему она так поступила. Может ты одет неряшливо, или ты неуверенно подошёл, заикался и краснел. В этом случае ты всё равно молодец, так как вообще сделал это. А с одеждой и уверенностью всегда можно поработать.

А может у тебя всё в порядке, просто девушка не в духе, откуда ты знаешь какие у неё проблемы. А может она просто не твой человек. Так стоит ли париться и из-за этого создавать трагедию и ещё больше ненавидеть себя? Нет ни в коем случае.

Будь объективным к себе и не суди себя.

  Ожидания

Не стоит от себя ничего ждать. Ожидания вызывают разочарования. Не стоит каждый раз разочаровываться в себе, если ты вдруг опять не изменился, ты лишь концентрируешь своё внимание на этом, будь проще. Ты такой, какой есть

Позволь себе роскошь быть таким, какой ты есть, не важно, угрюмый ты или весёлый, активный по жизни или любишь сидеть на диване. Люди склонны меняться ничто не вечно, в том числе и ты.

Не подстраивайся и под чужие ожидания, ты не обязан быть таким , каким тебя хотят видеть другие.

Действие 

Если тебе не нравиться в себе что-то, то есть два пути, либо принять это и позволить этому быть и не концентрировать на этом внимание, тогда это рано или поздно просто либо уйдёт из тебя, например какое-то качество, так как ты не будешь ему придавать огромное значение, либо это качество будет присутствовать в тебе, например не пунктуальность, но оно не будет тебя парить.

Второй путь -это активно действовать, чтобы это изменить. Всегда и везде приходить вовремя. Но какой бы путь ты не выбрал, ну уж точно из-за этого не стоит себя ненавидеть. Самое главное никогда не испытывай чувство вины, чувство вины тоже является один из главных источников ненависти к себе.

Заключение

Какой бы ты не был, это всего лишь твоё представление о тебе, твой образ в твоей голове. Но ты не есть образ в своей голове и ты не есть образ в голове других людей. Любой образ или представление о тебе — это ограничение.

Знай, что ты подстраиваешься подсознательно под свой образ в твоей голове и в головах других людей. Выход один — менять о себе представление, начать думать о себе по другому, говорить о себе те слова, которым ты хочешь соответствовать и поступать так, как бы ты хотел поступать.

Чтобы изменилось представление других людей о тебе, живи так, чтобы ихние представления о тебе не совпадали с реальностью но при этом ничего от них не жди.

Позволь другим быть другими, а себе позволь быть собой.

Вот в целом и всё!!!

Благодарю тебя за внимание!

Делись статьёй в соц. сетях, подписывайся на мой блог и активно её комментируй, если есть вопросы или своя точка зрения на это.

Автор: Заур Мамедов

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

30.05.2017
Пожаловаться Просмотров: 1137  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены