Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Как справиться с переживаниями: любопытный принцип 90/10

 

В жизни каждого человека случаются переживания, и это нормально. Задуматься стоит тогда, когда вы чувствуете, что переживаете больше, чем хотелось бы. Это очень изматывает. В новой статье блога Model in life мы попытаемся найти причину вместе, и в этом нам поможет принцип 90/10!

 

В большинстве случаев он объясняет, что происходит с нами в таких ситуациях и что нужно делать, чтобы снизить интенсивность негативных эмоций. Просто попробуйте: возможно, благодаря этому принципу вы станете спокойнее реагировать на задевавшие вас ситуации.

 

Читайте статью и делитесь своим мнением!

Принцип 90/10, о котором я недавно узнала, позволит вам по-новому взглянуть на испытываемые негативные эмоции. Замечали ли вы, что какая-то ситуация прямо очень сильно вас задевает? Так сильно, что вы прямо не можете? Казалось бы, ситуация не настолько критичная, но ваш организм бурно откликается, погружая вас в пучину переживаний. И я не шучу.

Иногда внутри нас возникает настоящий ураган, которым невозможно управлять. Для кого-то это ревность, кто-то так бурно переживает несправедливость, нанесённое оскорбление или обиду. У каждого свои пунктики по появлению такой реакции.

Гормоны, скажете вы, недосып и стрессы. Что ж, возможно. А, может быть, причина глубже? Сегодня мы рассмотрим, как справиться с переживаниями, и в этом нам поможет принцип 90/10!

Прежде, чем начнём, хочу посоветовать вам один блог о наслаждении жизнью, расширении сознания, духовном росте. Мне близки статьи, которые в нём опубликованы, значит, вам они тоже могут понравиться 

Эта статья в том блоге очень перекликается с нашей сегодняшней темой. Суть её в том, что не нужно жить в розовых очках, гораздо продуктивнее принимать реальность, быть честными с собой и объективными. Осознание проблемы — уже половина её решения, и в рамках нашей темы это очень кстати. Откройте её в соседней вкладке.

Эта цитата как раз из той статьи. Просто вдумайтесь в эти слова.

То, как мы переживаем происходящее с нами, во многом зависит от нас. Например, поставили ли мы точку на том, что уже случилось, не тянем ли это за собой в грядущее.

Мы сами выбираем, как реагировать на происходящее

Мы действительно ответственны за свою реакцию. Часто мы можем говорить, что нас обидели, разозлили, вывели из себя. Но на самом же деле мы сами решили так отреагировать: обидеться, разозлиться, выйти из себя. Возможно, для кого-то это покажется странным, но это так.

Есть же люди, которых так хочется зацепить, а они спокойны как танки. А другие могут обидеться даже тогда, когда у вас и в мыслях не было их обижать. Конечно, большое значение имеет и внутреннее состояние человека на тот момент.

В книге «7 навыков высокоэффективных людей» Стивен Кови объяснял, что между раздражителем и реакцией есть место для свободы выбора. Пользоваться этой свободой или нет, личное дело каждого, но то, что она есть, не подлежит сомнению.

Если мы берём за факт то, что мы сами выбираем свою реакцию (такое решение принимается очень быстро), то что же нас заставляет испытывать сильные неконтролируемые переживания? Разве это наш выбор? Тут несколько другая ситуация.

Как работает принцип 90/10

Этот принцип актуален в тех случаях, когда вы объективно видите, что ваша реакция не соответствует ситуации и превосходит её. Вы не понимаете, что происходит, и как вообще со всем этим справляться. Принцип объясняет, что случается в такой момент.

10% — это те переживания и негативные эмоции, которые вызывает сама ситуация. Остальные 90% — хвост из прошлого, иначе говоря, не пережитые эмоции.

Вы наверняка слышали, что нельзя копить в себе негатив, иначе потом можно просто взорваться или заработать какое-нибудь заболевание. Вот когда вы распаляетесь по не особо существенному поводу, происходит что-то подобное. Пробуждение спящего вулкана 

Вы не помните о тех задавленных эмоциях и живёте себе как обычный человек. Но случается то, что как крючок захватывает прошлые переживания, и вот вы уже не понимаете, что с вами происходит и что с этим делать. Выпустить пар иногда помогает, но не делать же это всегда. Да и остаётся какой-то неприятный осадок, приходит осознание, что реакция не была объективной, возникает чувство вины.

Знакомо? Давайте разорвём этот порочный круг.

Как справиться с переживаниями

Вспомните, когда вас в первый раз переполнял схожий коктейль эмоций. Ответ может прийти не сразу, но если ситуация осталась не пережитой (не законченной), то вы точно её вспомните.

Возможно, когда-то вы чувствовали себя покинутыми и не позволили себе прожить это в полной мере. А горечь внутри осталась. Или вы от природы настоящий борец за справедливость, защитник слабых и угнетённых, а в детстве с вами часто обращались несправедливо и вы ничего не могли с этим сделать.

Найдите корень проблемы, тогда вам будет понятно, что говорит в вас, когда вы начинаете переживать по какому-то поводу больше, чем требуется.

Когда нащупаете болезненные воспоминания, то постарайтесь принять их: как часть себя. Не боритесь с этими чувствами. Всё, что нужно, это дать им право на жизнь, которого вы не давали раньше.

Надеюсь, что подсказала вам выход из ситуации и то, как справиться с переживаниями. Попробуйте, если причина в этом, то вам станет значительно легче. Вы позволите себе ощущать и переживать те эмоции, будете понимать, что происходит.

К проблеме привёл запрет на переживания, которые напоминают о себе снова и снова, как не пройденный урок. Просто снимите запрет.

Это интересно
0

31.07.2017
Пожаловаться Просмотров: 948  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены