Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Художник Николай Ге (1831 – 1894)

художник Николай Николаевич Ге картины – 01

Пётр I допрашивает царевича Алексея Петровича в Петергофе

Мастер портрета, религиозных и исторических полотен, один из художников-передвижников.

 

 художник Николай Николаевич Ге картины – 02

Портрет Николая Николаевича Ге работы художника Николая Ярошенко

 

Художник Николай Николаевич Ге родился в феврале 1831 года в городе Воронеже, в семье помещика Николай Ге, предки которого эмигрировали в Россию из Франции в конце восемнадцатого века.

Через три месяца после рождения Николая Николаевича от холеры умерла его мать и заботы о воспитании ребёнка легли на плечи няньки из крепостных. До 10 лет будущий художник жил в деревне, а в 1841 году поступил в Первую киевскую гимназию, где педагоги сразу отметили выдающиеся способности гимназиста к рисунку и прочили ему будущее большого художника.

Однако после окончания гимназии, по настоянию отца, Николай Ге поступил в Киевский университет на физико-математический факультет. Вскоре Николай Николаевич перебрался в Санкт-Петербург, к старшему брату, под предлогом продолжения обучения в Петербургском университете. Ге исправно посещал лекции в университете, а в свободное время изучал живопись на уроках рисования в Эрмитаже.

В 1850 году Николай Николаевич оставил университет и поступил в Академию художеств. Через семь лет, в 1857 году Николай Ге окончил академию с Большой золотой медалью и с огромным удовольствием использовал право на заграничную «командировку» за государственный счёт. Впоследствии художник говорил, что он «задыхался в царской России».

Он посетил практически все страны Центральной Европы, а в Риме познакомился с русским художником А. Ивановым, чьё творчество просто поразило Николая Ге. И оказало очень глубокое воздействие на всю последующую творческую судьбу.

Молодой художник, в большей мере, увлекался портретной живописью, начал писать эскизы на библейские и исторические темы.

В 1860 году художник покидает Рим м обосновывается во Флоренции. Именно во Флоренции он начинает писать «Тайную вечерю». Эту картину он в 1863 году представит на осенней выставке в Петербургской академии. Картина просто поразила публику, а официальная пресса назвала её «торжеством материализма и нигилизма». Цензура запретила воспроизводить картину в копиях. Впрочем, «Тайную вечерю» для своей личной коллекции приобрел российский император. Художнику было, за эту картину, присвоено звание профессора и, минуя звание академика, он был избран Действительным членом Императорской Академии художеств.

Николай Ге недолго жил в Петербурге и вскоре, в начале 1864 года, вернулся во Флоренцию, где начал с удвоенной энергией писать эскизы на евангелистические сюжеты. Во Флоренции был написан и портрет А. Герцена, который уже был объявлен государственным преступником. Писать портрет политического эмигранта для профессора и члена Императорской академии – это было делом опасным. Можно было легко лишить и званий, и, что было немаловажным, положенным для этих званий должностным окладам.

В 1867 году выставляет на очередной выставке в Петербургской академии свою картину «вестники Воскресенья», но эту картину для выставки не принимают. Друзья художника выставляют эту работу Николая Ге в Художественном клубе, но картина у публики успеха не имеет. Такая же судьба постигла и картину «Христос в Гефсимаском саду».

В 1869 году Николай Николаевич Ге возвращается в Петербург и начинает активно работать с «Товариществом передвижных художественных выставок». Для первой передвижной выставке художник написал полотно «Пётр I допрашивает царевича Алексея Петровича в Петергофе» — картина было очень хорошо принята публикой и вскоре была приобретена Павлом Третьяковым.

Шесть лет, с 1869 по 1875 годы, художник работает в Петербурге, пишет портреты «известных русских интеллигентов», создаёт несколько полотен на исторические темы. Однако, его картины не имеют успеха. Материальные проблемы заставляют Николая Ге покинуть Петербург и поселиться в небольшом хуторе Черниговской губернии, оставил живопись и занялся вопросами морали и религии.

Однако, тяжёлое материальное положение заставило его писать «заказные» портреты для местных состоятельных граждан, которые были готовы  платить за труд художника. Он пишет ряд работ на религиозную тему, но эти работы не принимают и критика, и общество. Картины не принимаю в России, не имеют они успеха и за рубежами империи, куда их вывозят друзья Николая Николаевича.

Скончался Николай Николаевич Ге на своём хуторе в июне 1894 года.

Сегодня говорят о том, что Ге создал новое религиозное направление в библейской живописи. Я не буду это комментировать. Давайте смотреть картины художника, которых осталось совсем не много. Да и качество их оставляет желать лучшего. Увы, какие есть.

 

Картины художника Николая Николаевича Ге

художник Николай Николаевич Ге картины – 03

Тайная вечеря

художник Николай Николаевич Ге картины – 04

Совесть. Иуда

художник Николай Николаевич Ге картины – 05

Пушкин

художник Николай Николаевич Ге картины – 06

Аэндорская волшебница вызывает тень Самуила

художник Николай Николаевич Ге картины – 07

Вестники воскресенья

художник Николай Николаевич Ге картины – 08

Христос и Пилат. В чём истина?

художник Николай Николаевич Ге картины – 09

Перевозка мрамора в Карраре

художник Николай Николаевич Ге картины – 10

Портрет поэта Н.А. Некрасова

художник Николай Николаевич Ге картины – 12

В Гефсиманском саду

художник Николай Николаевич Ге картины – 12

Распятие

художник Николай Николаевич Ге картины – 13

Портрет Л.Н. Толстого

художник Николай Николаевич Ге картины – 14

Портрет жены художника А.П. Ге

художник Николай Николаевич Ге картины – 15

Мост в Вико

 

 

Мир искусства

Это интересно
0

14.08.2017
Пожаловаться Просмотров: 1035  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены