Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Музей-заповедник «Царицыно».

Расположенный в южной части столицы, музей-заповедник «Царицыно» представляет собой уникальный по своей ценности объект культурного и исторического наследия. Центральным элементом парка является величественный дворец, построенный в конце 18 века, который являлся загородной резиденцией Екатерины II. Автором основного проекта стал знаменитый архитектор Василий Баженов. Большой дворец спроектировал другой известный специалист Матвей Казаков. Помимо дворца, на 405 гектарах площади здесь расположились великолепно оформленные парковые зоны с многочисленными цветниками, зелеными лужайками и фонтанами, оснащенными светомузыкой. Все работы по возведению дворцового комплекса продолжались лишь до момента ухода императрицы из жизни в 1796г. Новый император Павел I издал указ о прекращении строительства. После этого парк и архитектурные сооружения усадьбы долгое время находились в запустении.

«Царицыно» сегодня.

Одно из первых сооружений в стиле неоготики, резиденция, так и не дождавшаяся свою владелицу, «Царицыно» получило статус Государственного музея в 1984 году. И с тех пор шли работы по его постепенному восстановлению, чтобы превратить музей-заповедник в излюбленное место отдыха для жителей и гостей города. Новейшая история музея-заповедника «Царицыно» началась в 1994 году, когда он был открыт для посетителей. К этому времени усадьба была частично восстановлена. Первыми под выставочные залы переоборудовали постройки, разработанные по проекту Баженова. Под экспозицию отвели Второй Кавалерский корпус, позднее к нему добавились Малый и Средний дворцы. В 2007 году была завершена масштабная реконструкция залов Большого дворца, после чего основные залы выставочного комплекса были перенесены именно сюда. А в 2011 году торжественно открылся Оранжерейный комплекс, ранее полностью утраченный и выстроенный заново по сохранившимся чертежам 19 века. К 2016 году залы Малого и Среднего дворцов были полностью отреставрированы и введены в общий перечень экскурсионных объектов.

Стоит отметить, что одной из главных достопримечательностей в «Царицыно» по-прежнему остается сам парковый комплекс. Живописные водные объекты здесь соседствуют с эффектным освещением и ухоженными, тщательно спланированными деталями ландшафта.

Современная жизнь музея-заповедника проходит достаточно активно. В рамках постоянно действующей экспозиции «Дворец во дворце» здесь собрали уникальную коллекцию парковых скульптур из дворца графа Шереметьева в Останкино. Мультимедийные технологии также не остались в стороне — с их помощью удается рассказать об истории музея и восстановлении его знаковых достопримечательностей. Помимо постоянных выставочных экспозиций, в «Царицыно» регулярно устраивают временные тематические выставки.

Кроме того, многие московские компании проводят в парках «Царицыно» всевозможные мероприятия, в рамках своей основной деятельности. Так например, студии йоги организовывают занятия йогой прямо на свежем воздухе, школы иностранных языков предлагают свои уроки. Это же относится и к проводимым в парках «Царицыно» функциональных тренировках от различных фитнесс-клубов, оздоровительным занятиям цигун и суставной гимнастикой Норбекова, танцевальным мастер-классам и т.д. Еще одна важнейшая часть работы музея-заповедника — предоставление его площадок организаторам разнообразных музыкальных фестивалей, например — классической, джазовой или альтернативной музыки.

По живописному парку гостям предлагается передвигаться не только пешком, но и при помощи экологичных электромобилей, а по воде — на катамаранах и лодках. На территории музея-заповедника реализуется программа «Доступная среда», делающая его залы и уличные ландшафты доступными для маломобильных посетителей (инвалиды, родители с детскими колясками).

Главные достопримечательности музея-заповедника Царицыно.

Побывать в музее-заповеднике «Царицыно» и не увидеть его главные достопримечательности — большое упущение для всех любителей историко-культурных достопримечательностей. Среди основных из них:

1) Большой дворец и архитектурный ансамбль «Царицыно». Являющийся главным строением музея-заповедника, Большой дворец был выполнен в стиле псевдоготики, сохранив при этом явные черты классицизма. Основу дворца составляют два квадратных крыла, предполагавшиеся для покоев императрицы и цесаревича, которые соединены средней частью. В настоящее время помещения Большого дворца используется для экспозиций и выставок музея-заповедника.

Помимо Большого дворца, архитектурный ансамбль музея заповедника «Царицыно» включает в себя: Храм иконы Божией Матери «Живоносный Источник», Кавалерские корпуса, Хлебный дом (Кухонный корпус), Малый дворец, павильон «Миловида», Средний дворец (Оперный дом), беседка «Храм Цереры», Башня-руина, павильон «Нерастанкино», а так же многочисленные мосты и другие сооружения.

2) Парковый комплекс. Сад с регулярной планировкой, впервые начал формироваться еще в 18 веке. За свою историю он успел претерпеть немало изменений. Наибольшие перемены произошли в период XIX века, когда на его территории появились гроты, мостики, павильоны, связавшие разрозненные уголки парка между собой. На территории парка были высажены лиственницы и сибирские кедры, разбиты березовые и дубовые рощи. Но все старания ландшафтных специалистов прошлого сошли на нет к концу 20 века. Потребовалась масштабная реставрация запущенной, неухоженной лесопарковой зоны, чтобы сегодня гости и жители города могли наслаждаться пейзажами парка именно в таком виде, каким его планировали архитекторы.

3) «Поющий фонтан». Сооружение с чашей диаметром 55 метров представляет собой величественный водный объект с оригинальной подсветкой и регулируемой высотой водного напора. Вместе с звучащей мелодией в воздух синхронно взмывают в такт музыке около восьми сотен струй, высота которых достигает 15 метров. Подсвечивается все это великолепие 3312 светильниками, создающими невероятные визуальные эффекты. Фонтан открыт для посещения в весенне-летний период.

4) Водные объекты. Не только фонтаны, но и пруды в «Царицыно» заслуживают особого внимания. Эти водоемы образовались после того, как запрудами были перекрыты реки Черепишка, Городня и Язвенка. Сегодня Верхний Царицынский и Нижний Царицынский пруды являются одними из крупнейших рукотворных водных объектов региона, они образуют каскад с расположенным поблизости Борисовским прудом — крупнейшим старинным водоемом Москвы, общей площадью около 75 гектаров.

Как добраться до музея-заповедника «Царицыно».

Чтобы попасть в музей-заповедник «Царицыно», гостям необходимо добраться до одноименной станции метро «Царицыно». От выхода в город до ул. Дольской, 1, где и расположен парковый комплекс, около минуты пешим шагом. Так же можно выйти на станции «Орехово».

При выборе конечного пункта стоит учитывать, что рядом со станцией метро «Царицыно» находится главный вход в музей-заповедник и территория парка с красивыми дорожками, прудами и фонтаном. Возле станции метро «Орехово» располагается лесопарковая часть музея-заповедника, кроме того расстояние от метро «Орехово» до Большого дворца и основных архитектурных достопримечательностей значительно меньшее, чем от метро «Царицыно».

Музей-заповедник «Царицыно» неслучайно является одним из самых популярных мест столицы среди гостей и жителей города: ухоженная парковая зона, памятники архитектуры, потрясающая природа и свежий воздух притягивают посетителей и никого не оставляют равнодушными. Желаем приятного отдыха!

Читать источник

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

04.10.2017
Пожаловаться Просмотров: 1252  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены