Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Вещизм

Эпидемия потребления захлестнула наш мир. Современные гаджеты, одежда известных дизайнеров, отдых только на модных курортах. Наши дети не исключение. Их самооценка равняется собственному имуществу. Слова «хочу», «купи» произносятся чаще, чем «почитай книгу» и «люблю». Как побороть проблему вещизма у маленьких детей и подростков читайте здесь.

Мир захлестнула эпидемия. Эпидемия потребления.

В послевоенные годы трендом было накопление: на черный день, на очень черный день, на «просто чтобы было». И когда при дефолте люди потеряли все накопления, начало складываться другое общественное мнение: надо жить сегодняшним днем, будущее скрыто, государство может отобрать все, до пенсии можно и не дожить, лучше насладиться деньгами и тем, что на них можно купить сейчас.

Великая сила денег – их возможности. 

Но в современном мире деньги – это потребление. Дети впитывают с рождения, что собственная самооценка равна собственному имуществу: меряться телефонами, зарплатами родителей – это теперь норма.

Ко мне приводят детей, которые требуют с родителей платы за оценки, подарков за домашний труд, которые устраивают скандалы и уходы из дома, потому что родители не в силах потакать их желаниям. Это страшно. И сложно изменить, т.к. уже сверстники играют в жизни ребенка доминирующую роль.

С маленькими детьми вещизм побороть просто:

  • говорите «нет» и не чувствуйте себя виноватым. Пару истерик у прилавка магазина без благодарного зрителя в вашем лице и будет легче.
  • научите ребенка приоритетам. Расскажите о сумме, которую вы тратите на квартиру, продукты, сделайте сравнение с его новой игрушкой. Дети не понимают, насколько это дорого или дешево.
  • ограничьте просмотр ТВ. Реклама детских товаров увеличивает покупки на 70%.
  • поощряйте подарки не из магазина: собственные поделки, рисунки-открытки, стихи-поздравления, книжки своими руками.
  • хвалите за проявленную силу воли.

Детям-подросткам помочь может только психолог. 

Потому что родители, имеющие склонность к вещизму, имеют таких же детей. Помощь будет комплексная.

Плохие как и хорошие качества приобретаются, но поддаются изменению, требуют времени (около трех недель), должны иметь замену, нуждаются в хорошем примере, требуют практики.

Это интересно
0

07.07.2018
Пожаловаться Просмотров: 729  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены