Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Тропическая красавица — Протея

Здравствуйте, дорогие друзья!

Южная экзотика всегда вызывает интерес у нас, северных жителей земного шара. Вот почему многие из нас разводят целые тропики у себя на балконе или на подоконнике. Невероятно красивое и необычное растение Протея - родом именно из Южной Африки.

Кстати, там оно считается национальным символом. А вот у нас - это не более чем диковинка, красивый цветок, который может отлично разнообразить любую домашнюю оранжерею.

Конечно, вырастить такую красоту дома достаточно непросто, но для тех, кто любит яркие бутоны и пышные соцветия - Протея именно то, что нужно! Конечно, вырастить такую красоту дома достаточно непросто, но для тех, кто любит яркие бутоны и пышные соцветия - Протея именно то, что нужно!

Итак, для того, чтобы ваша домашняя оранжерея стала немного разнообразнее, вам нужно выполнить несколько довольно простых действий. При этом нужно четко следовать правилам – именно в этом заключается ваш успех:

  • Для начала нужно понимать, что Протея – теплолюбивое растение. Соответственно, вряд ли ей будет уютно в открытом грунте в наши северные заморозки. Однако, некоторые цветоводы выращивают эти красивые растения тропиков в саду в качестве однолетних – каждый год после цветения стебли и корни удаляются из грунта, а весной высаживаются новые цветы. Несколько лет подряд Протея вполне может расти в домашних условиях – нужно только соблюдать температурный режим.
  • Летом температура воздуха должна поддерживаться в районе 20 градусов, зимой – не ниже 5, но не выше 10 градусов тепла.
  • Полив. Очень осторожно отнеситесь к увлажнению почвы. Ни в коем случае нельзя переувлажнять или пересушивать грунт. Идеальный режим – поливать растение часто, но понемногу. А еще позаботьтесь о качестве воды: для верности рекомендуется добавлять в графин для полива несколько капель свежего сока лимона.
  • Свет. Как и для многих других растений, для Протеи крайне нежелательно воздействие прямых солнечных лучей. А вот рассеянный свет очень благотворно влияет на их рост и развитие.
  • Размножение. Один из самых сложных этапов разведения Протеи. Размножается растение только семенами, при этом впервые оно зацветает только на 5 или 6 год после посадки.

 

Уход в домашних условиях достаточно просто осуществлять, если четко следовать советам опытных цветоводов. Описание алгоритма посадки семян и выращивания растения можно найти во многих книгах по садоводству, а также на страницах специальных «ботанических» блогов.

Кроме всего прочего, Протея в последнее время очень часто используется в свадебных букетах невесты. А еще этот цветок – национальный символ Южноафриканской Республики.

Ну что же, теперь вы можете насладиться фото этой экзотической красотки.

Подписывайтесь на наши обновления и всегда будьте в курсе последних «цветочных» событий!

Пока-пока!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Читать далее

Это интересно
+1

24.01.2019
Пожаловаться Просмотров: 406  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены