Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
12320 участников
Администратор Весёлый Эзотерик

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Раб системы. Кто это такой и почему это опасно?



Раб системы - это ее винтик, живущий и работающий на благо системы, но очень часто этого не осознающий Мы все в какой-то степени ее винтики Но есть люди, у которых уже нет ни единого шанса осознать это и выбраться из нее Даже хотя бы частично.

Однако, стоит сказать, что системы нет без всех нас сразу. Но если один винтик заржавел, его можно спокойно выбросить и заменить. Система этого и не заметит. Раб системы же этого не осознает. Вероятно, он видит себя важной часть общего жизнеустройства.

Система – это уклад жизни, правила, законы, к которым мы уже так привыкли, что и подумать не можем, что бывает как-то по-другому.

Система формирует устойчивые стереотипы. Без стереотипов она не сможет быть стабильной и нормально функционировать.

Любому ее элементу каждое действие должно быть предельно четко и понятно. Тогда можно предсказать их поведение и прогнозировать ее дальнейшее устойчивое развитие.

Раб системы.

Раб системы — это очень полезный человек. Не для себя, конечно. Для себя он очень опасен. Но объяснить вы это ему не сможете. Никогда. Он не услышит вас. Перед глазами и ушами невидимая пелена, через которую проходит только то, что соответствует его миропониманию.

Жизнь его должна проходить строго в рамках и правилах. Но стоит только какому-то событию случайно за эти рамки выскочить, как тут же начинается паника.

Система правит нами.

Мы все в какой-то степени ее винтики. Но есть люди, у которых уже нет ни единого шанса осознать это и выбраться из нее. Даже хотя бы частично.

Я встречал очень выразительных ее представителей. Такой человек живет в рамках, и это касается всех сфер его жизнедеятельности. В том числе и профессиональной.

Возникла внештатная ситуация. В мозгах у системного человека выскочила ошибка «Error». Виноватого он находит быстро и выбрасывает на него все, что внутри. Там паника и испуг. Главное, это быстро все слить на другого человека. Ему никак не хочется случайно оказаться (пускай даже на короткое время) за рамками установленных правил, ведь это обратит на него внимание. На него покажут пальцем и будут критиковать. Это чрезвычайно опасно для него. Он этого боится как огня.

Такой человек не видит себя вне среды. Вообще никак не видит. Только внутри, точно как у всех, ни шага влево, ни шага вправо. Такой подсознательный контроль.

Во время таких критических ситуаций объяснить что-либо ему невозможно, нереально. Перед ним стена. Шансов раскрыть ему суть ситуации, ее истинную причину и проблемы ее решения практически невозможно.

Мнение, которое у него формируется мнение на фоне общего, также передается дальше другим винтикам, которые очень легко эту информацию воспринимают. И мнение становится уже массовым.

Из ложного мнения возникает групповое, изменить которое уже не представляется возможным вообще в принципе. Остается только наблюдать со стороны и поражаться. 

Я наблюдал не раз такие ситуации и очень сильно это осознал и четко увидел. Реальная картина такому человеку становится вообще неинтересна. Он кричит, паникует, он уже «все знает», уже есть виноватый, перед глазами туман.

Эти люди опасны для себя, но очень полезны для тех, кто все же чувствует дискомфорт внутри такой жизни. Эту ловушку можно очень явно увидеть и тем самым помочь себе в нее не попасть.

Ловушка полного подчинения.

Должно быть так-то, так-то и вот так-то. По-другому – неправильно, так быть не должно. Это алгоритм в мозгу человека системы.

Я считаю, что такие люди теряют полную самостоятельность. Каждое их действие можно с высокой долей вероятности предсказать. Они полностью зависят от внешней среды, она ими всецело руководит и осуществляет контроль.

Их мнение – это мнение системы, мнение большинства. Они не переживут, если мнение большинства повернется против них.

Они отвергнут и сожгут самые устойчивые принципы и повернутся на 180 градусов. В ту сторону, куда смотрят все.

Полностью вырваться за рамки устава, общепринятых норм и правил поведения чрезвычайно сложно. Да многим из нас это и не нужно.

Но становиться безвольным винтиком очень бы не хотелось.

Системному человеку свойственна узость мышления и адекватного взгляда на ситуацию со стороны. Есть лишь мнение всех остальных, есть принятые нормы и законы. Есть программа, которой можно следовать. А об альтернативных вариантах даже думать нельзя.

Может кому-то покажется, что я говорю о некой диктатуре, и это не касается современного мира, современного государства. Но это лишь на первый взгляд.

Мы живем в таком мире.

На самом деле сегодня это проявлено наиболее сильно, нежели когда-либо раньше. Ломать систему не стоит, но и становиться ее маленьким слепым элементом – губительно, как для души, так и для личности.

Читайте также:  Жизнь в виртуальном мире. Почему у вас ничего не изменится?

Нужно учиться быть собой и трезво смотреть на мир в любой ситуации. Не смотреть по сторонам и ждать одобрительных киваний. Не избегать критики и разговоров о себе.

Будучи бездумным винтиком, вы будете просто не способны принимать по-настоящему серьезные, интересные, творческие решения. Ваша жизнь обречена на пустоту и бессмысленность во всех отношениях.

И самое страшное, как мне кажется, это то, что даже вопрос веры в Бога рассматривается такими людьми с позиции большинства. А все же, быть по-настоящему, открыто верующим, любящим Господа человеком, очень непросто, это не очень-то популярно сегодня.

Немногие могут быть такими. В основном, на мой взгляд, вера у нас слепая, бездумная и неосознанная. Скорее мы просто числимся верующими. Потому что так принято.

Жизнь не изменится, если ты раб системы и просто программный робот. Не изменится, потому что не меняется ни у кого вокруг. Параметры программы этого не предусматривают.

Фактически ты блокируешь свою творческую самореализацию, ограничиваешь саморазвитие. Ты не найдешь себя внутри узких рамок. Реализовать свое предназначение можно только за пределами границ.

Но я говорю это тем, кто уже чувствует, что он теряет себя, что его как будто используют.

А винтик, он и есть винтик, у него нет ни глаз, ни ушей. Он не увидит и не услышит эту статью.

Об опасности быть рабом системы здесь.


Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

12.03.2019
Пожаловаться Просмотров: 623  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены