Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как расслабить мозг и дать телу отдохнуть

На днях я вернулась из Индии, где две недели я отдыхала на Гоа и посещала другие места этой удивительной своеобразной страны. Я всегда считала, что я умею расслабляться, то есть отключать мозг и расслаблять тело. Но в Индии я поняла, что это не совсем так, и что я чаще бываю в напряженном состоянии, чем в расслабленном.

И именно там у меня получилось расслабиться полностью, причем я не посещала для этого какие-то специальные занятия по йоге или медитациям. Я поняла, насколько я была зажата и напряжена, несмотря на практики и медитации.

Сегодня я хочу поделиться с вами некоторыми секретами достижения внутреннего баланса, которые я осознала, находясь в Индии. Умение расслабить тело очень важно, так как это прямой путь к здоровью и самоисцелению, ведь организм в такие моменты наполняется ресурсами и буквльно «латает» организм. Да и вообще это важно для жизни в целом. Читать далее

Как расслабить мозг и тело
1. Инфодиета

Урезание своей виртуальной жизни и переход в жизнь реальную. Я поняла, насколько наш мозг напрягает постоянная перегрузка информацией. Находясь там, мне некогда было читать различные новостные ленты в соцсетях и переписываться в мессенджерах. Я лишь изредка проверяла рабочую почту и писала только самым близким людям.

В итоге мозг перестал испытывать сильные перегрузки от информационного стресса. И ресурсы психики были направлены на достижение баланса и гармонии.

Постарайтесь как можно чаще отключаться от компьютеров, телефонов и телевизоров, и тогда вы все чаще и чаще начнете легко в ходить в состояние гармонии и баланса.

2. Внутренняя тишина

В Индии я часто ловила себя на «недумании», на внутренней тишине. Мозг настолько расслаблялся, что эта внутренняя тишина включалась сама собой. Сидя на берегу океана, я не думала ни о чем, я просто слушала звук волн. И ясно и четко ощущала, как расслабляется мое тело, особенно если вместе со слушанием звуков волн, я физически ощущала теплый песок под собой и лучи солнца на теле. Мыслей не было никаких, только ощущения…После такого релакса не нужны никакие салоны красоты. Лицо настолько расслабляется и разглаживается, что буквально скидываешь с себя пять-десять лет.

Еще я открыла для себя дополнительную фишку, которая помогает расслабиться еще больше и отключить внутреннюю болтовню. Надо одновременно расслабить мышцы в области лба и сконцентрироваться на ощущениях в области затылка. После этого я чувствовала себя отдохнувшей и легкой. Я не пыталась специально входить в альфа состояние, я не читала мантр и не вела обратный отсчет внутри себя, чтобы войти в состояние покоя и расслабленности. Никаких сложностей – просто пребывание в моменте «сейчас», ощущения своего тела и небольшое упражнение, описанное выше. Иногда я еще делала практику дыхания из неба, но она больше не на расслабление, а на наполнение жизненной силой и энергией.

3. Дыхание животом

Мне интересно было наблюдать за расслаблением своего тела и ума, и я хотела запомнить эти ощущения, чтобы потом быстро входить в это состояние. Я заметила, что в такие моменты я дышу животом, а не грудью. Такое дыхание более естественное для человека, оно более медленное и глубокое. Автоматически происходит правильное насыщение тела кислородом, пульс замедляется до нормы и само дыхание становится более медленным. Нервная система автоматически переходит в режим релаксации, что дает возможность нашему организму отдохнуть, восстановиться и войти в ресурсное состояние.

Вот такие вот вроде бы простые, но довольно эффективные секреты достижения внутреннего баланса и гармонии. Такой отдых для тела невероятно нужен и важен, он позволяет телу и мозгу расслабиться и восстановиться. Да, находясь не на отдыхе, а в нашей обычной жизни, мы все время куда-то бежим, к чему-то стремимся, хотим многое успеть, но, к сожалению, это приводит к сжатию тела, к зажимам и блокам, которые потом невероятно сложно снять.

Не доводите себя этой суетой и спешкой до серьезных заболеваний и проблем, давайте возможность своему телу восстанавливаться и накапливать ресурсы. Не загоняйте его в попытках все успеть, заработать все деньги мира и познать и узнать как можно больше, впихивая в себя кучу всякой информации, часто совершенно вам ненужной.

Все ответы есть внутри вас и услышать вы их можете именно тогда, когда остановитесь и направите свое внимание вглубь себя, а не наружу. Поэтому останавливайтесь хотя бы иногда, чтобы услышать себя и дать себе возможность восстановиться. Ограничьте социальные сети, входите в режим внутренней тишины и дышите глубже и медленней! И тогда вам стопроцентно станет гораздо легче и приятнее жить!

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

30.03.2019
Пожаловаться Просмотров: 411  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены