Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
12320 участников
Администратор Весёлый Эзотерик

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Что делать, когда плохо на душе? 7 советов для улучшения состояния

Предлагаю пошаговую инструкцию, что делать, когда плохо на душе, когда никак не прекратит грыхть изнутри обида, беспокоит старая боль, накрыла депрессия, а может просто вы испытываете не самые приятные ощущения от той или иной жизненной ситуации. 

Инструкция, как с этим справиться.

1. Не бежать и не прятаться от того, что собралось на душе, и не дает покоя.

Прежде всего, когда очень плохо, важно осознать все, что есть внутри.

Когда очень плохо, первое - осознать свое состояние Посмотри в темные тоннели своей души

Я очень часто использую слово «осознать», потому что мало просто понять. Большинство из нас понимает, но мало кто осознает свое состояние. Именно осознать – понять и принять.

Примите факт, что очень тяжело, но не думайте о том, почему и за что. 

Говорите себе: «Вот то, что я сейчас чувствую! Вот они, мои чувства, мои эмоции, моя депрессия, моя боль. Вот она!»

2. Окунуться в ощущения, которые они вызывают.

Что делать, когда очень плохо? После принятия полностью погрузиться в свое состояние, в эмоции, чувствовать все реакции и отклики в теле. Принять, что все это есть. Не важно, каковы причины, что привело к этому, что вызвало, главное – это есть и вы это сейчас ощущаете – это полностью сейчас с вами.

Хочется заплакать? Плачьте. Не жалейте себя! Нет! Не ругайте себя.

Просто отдайтесь чувствам и эмоциям. Не пытайтесь их оценивать как легкие или тяжелые, думать, что это плохие либо хорошие ощущения. Просто чувствуйте то, что есть, все гамму переживаний, происходящих внутри вас.

3. Ум человека любит все преувеличивать.

Мы подсознательно все преувеличиваем

Я уже приводил пример в одном из постов о работе с болью в медитации. Я коротко повторюсь.

Во время медитации очень часто возникают болевые ощущения, особенно, если вы приняли не очень удобную позу и увеличили тем самым нагрузку на спину.

Через некоторое время спина начнет болеть, местами очень сильно. Но если переключить свое внимание на эту боль и просто наблюдать ощущения, не оценивая их как болевые, как негативные и неприятные, а просто наблюдать. То спустя время боль начнет ослабевать, пока либо не исчезнет совсем, либо не снизится до практически незаметных, не доставляющих дискомфорт ощущений.

То есть вот она, реальная величина этой боли! Но ум взял и многократно раздул болевые ощущения до очень неприятных и даже порой нестерпимых значений.

А по факту что? Боль есть, но ее величина практически незаметна. Все остальное – работа ума, фальш, иллюзия.

Читайте также:  Две простых техники чтобы быть счастливым каждый день. Как перестать нервничать и начать жить?

Ум вешает ярлыки, хорошо или плохо — все это определяет ум. Но! Человек поставил знак равно между собой и своим умом. Но тождественного там ровным счетом ничего. И эти оценки чаще всего автоматические и неосознанные, которые происходят без воли человека.

 

Четвертый совет, когда очень тяжело — представьте, что ум не есть вы.

Хотя так и есть на самом деле, но понять это опять же умом))) нельзя, особенно сразу. Поэтому попытайтесь просто вообразить, что это так.

Вообразите ум как нечто отдельное от вас, можете представить его где-нибудь над вами, рядом, как угодно, в виде чего-то, либо просто как ощущение его присутствия.

Может, он будет у вас в форме пузыря, может, в какой-то другой форме, летающей над вами, либо просто что-то абстрактное. Как вашему воображению захочется, так пускай и будет.

Но главное, вы должны увидеть или ощутить ум как нечто отдельное, не являющееся частью вашей самости. Может показаться, что без ума нет человека. Это не так.

5. Снова почувствуйте все ощущения, которые вызывает ваше состояние.

Но при этом осознавайте и замечайте, как ум, находящийся отдельно от вас, посылает вам мысли относительно этих ощущений.

Вот мысль, что не надо было так делать, вот мысль, что я виноват.

Мне больно, я чувствую свою вину Боль и тревога на душе

Вот она, идущая из ума мысль, что я не знаю, что делать дальше. И так далее.

Замечайте их, осознавая все ощущения, но не принимайте эти оценки на свой счет. Вы увидите, как они идут извне, вы заметите, что каждую мысль можно уловить и зафиксировать, что рождаются они сами по себе и наполняют вашу голову. А чем больше вы за ними наблюдаете, тем меньше их становится и снижается скорость их беспорядочного возникновения.

Здесь важно увидеть ум отдельно и мысли, который посылаются из него.

6. Любая боль – лишь ощущения, все остальное – фантазии ума.

Грусть вызывает ощущения в теле, обида – тоже самое. Любую эмоцию можно почувствовать, как ощущение в какой-то области тела.

Почувствуйте обиду (либо то, что сейчас волнует вас больше всего) внутри тела как ощущение. Почувствуйте все, что она вызывает, фиксируя мысли от ума, но не принимая их на себя, не оценивая и не анализируя, просто фиксируйте – вот мысль. Все, ничего больше.

Читайте также:  Две простых техники чтобы быть счастливым каждый день. Как перестать нервничать и начать жить?

И чувствуйте, главное, чувствуйте. Без оценок и анализа. Опять же обида. Найдите это ощущение в себе, сконцентрируйтесь на нем, наблюдайте, какое оно. Может оно вызывает какие-то еще ощущения в другом месте. Какие они. Может нет. Просто все замечайте.

С оценками ума обида вызывает лишь отрицательные эмоции и чувства. Все ощущения кажутся тяжелыми, негативными и неприятными, а без оценок – нейтральными.

Вы заметите, что вам уже не доставляет дискомфорта наблюдать за чувствами, становится даже просто интересно. Возможно, поднимется настроение, возникнет легкая радость. Но и здесь не старайтесь анализировать ее и давать ей ярлык, что это хорошо – быть радостным. Опять же, просто заметьте ощущение в теле. Затем вы точно осознаете, что обида – просто ощущение внутри вас. Радость – просто ощущение в теле. Одно не есть лучше или хуже другого. Они нейтральны. Все раскрасил в цвета ум.

Поэтому не может быть тяжело от того, что таковым не является.

Уже эти 6 шагов в вопросе, что делать, когда очень плохо на душе, преобразуют и трансформируют ваше состояние и вашу боль, превратив ее лишь в ощущение в теле, не более того.

7. Когда очень тяжело на душе, шаг в глубину.

Можете углубиться в эту практику и попытаться ощутить, что все есть отражение Бога, Творца, истинной сущности, истинного состояния. Каждое ощущение – это его отражение, это его проявление.

Все есть отражение Бога

Не бывает плохого проявления, бывает просто проявление. И все, что ты чувствуешь, открывает тебе его, потому что ты отражение, все вокруг отражение, а отражение раскрывает нам его источник.

 

Познавая отражение, мы познаем Бога. В шестом шаге вы просто наблюдали ощущения и осознавали их нейтральность, а сейчас вы начинаете видеть их как часть целого, как проявление Бога в вас, точно также, как он проявлен во всем остальном.

это не лучше и не хуже. Но это есть он в таком ощущении, в этой эмоции, в этих чувствах.

Такая практика на самом деле преображает и трансформирует. Реальность нейтральна, а все оценки – это полная чушь, не имеющая под собой никакого основания, но управляющая нашими жизнями.

Забудьте о них и будьте в том, что чувствуете, и ощущайте это как часть единого целого, которое есть во всем во Вселенной.

 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

5929_24060305_30b5d362e.jpg

Это интересно
0

16.08.2019
Пожаловаться Просмотров: 554  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены