Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Духовное развитие человека

 

В этой серии заметок я хочу коснуться такого понятия как духовное развитие человека и очень важного вопроса мироздания - зачем? Другими словами, зачем мы живем, зачем рождаемся на этот свет, кто я, откуда я пришел и куда уйду после смерти?

Конечно же, это все спорно и непонятно и в то же время я постараюсь пролить свет на этот довольно туманный вопрос для многих. Не всем это будет интересно, а многие могут сказать, что это все глупо и кто я такой, чтобы рассуждать на такие темы и все же...

Когда мне было примерно 7 лет, сейчас уже точно не помню, я задал вопрос своей матери: "Кто я? Откуда взялся? Где я был раньше и почему я этого не помню?" На первый взгляд странные вопросы, правда? Если говорить чисто с человеческой точки зрения. Мать тоже, наверно, так подумала и потому ничего конкретного мне не ответила, а только спросила: "Почему тебя это интересует?"

В тот момент я понял, что вразумительного ответа от матери я не получу и именно тогда начался мой поиск, который продолжается до сих пор, только может на другом уровне.

Каждое живое существо: трава, дерево, животное или человек проходит 6 стадий: рождение, рост, расцвет, увядание, болезни, смерть. И никто и никогда не обошел этого алгоритма жизни. Так было, есть и будет. Это закон, он незыблем.

А что же хочет человек? С самого раннего детсва мы попадаем в общество потребления и наши желания растут по мере нашего роста и никогда не иссякают. Вы согласитесь со мной, что нет человека, который бы ничего не хотел. Каждое наше действие посвящено какой-либо цели, ради которой мы его совершаем.

И каждый из нас добивается своих целей разными путями, как он считает, единственно правильными для него. Но есть ли одна, общая и универсальная цель, присуща всем людям на земле? Существует ли какая-то общая необходимость для всех людей, которая заставляет нас действовать?

Да, существует.

 

Все люди хотят одного: навсегда избавиться от страданий, удовлетворить все желания и достичь состояния постоянного счастья. Это можно назвать универсальной и общей целью каждого человека и высшей необходимостью всего человечества. Если вы внимательно подумаете над этим, то наверняка со мной согласитесь.

 

Всеми своими действиями мы показываем, что хотим избежать всевозможных страданий и достичь покоя, удовлетворения и в конечном счете счастья.

Давайте пойдем простым путем. И начнем сначала. Зачем человек учится? Ответ: чтобы он стал специалистом в том или ином деле. А зачем ему вообще заниматься каким-либо делом? Чтобы заработать деньги. Зачем зарабатывать деньги? Чтобы удовлетворить личные и семейные потребности. А зачем их обязательно удовлетворять? Чтобы избавиться от всяких проблем и неудобств и достичь счастья или Блаженства.

Краткая справка. Счастье и Блаженство - это не одно и то же. Мы созданы по образу и подобию Бога и стремимся на самом деле к состоянию Блаженства, только по ошибке решили считать, что счастье и удовольствие и есть Блаженство. Это высшее состояние человека.

Мотивом всех действий является Блаженство и внутри мы это чувствуем и знаем. Только из-за своего невежества мы подразумеваем под ним счастье и удовольствие. Здесь можно сделать уже небольшой вывод.

Удовлетворение желаний, избавление от страданий и достижение Блаженства формируют нашу конечную цель.

Что же дальше? Дальше все очевидно. Каждый из нас добивается своего счастья по-своему. Вот только достичь состояния Блаженства обычному человеку почему-то не удается. Посмотрите вокруг. Все люди говорят только о проблемах.

Одни говорят, что нет денег, другие жалуются на правительство, третьи на соседа, на погоду, на высокие цены и плохие дороги. Да мало ли еще на что можно пожаловаться. Получается, что в большинстве своем люди погрязли в проблемах и говорить о Блаженстве пока не приходится.

Знаете, это мне напоминает человека, который, не зная правил дорожного движения и не умеющего управлять автомобилем, собрался ехать из Петербурга в Москву. При этом он говорит: "А как мне доехать? Машина не едет и дороги нет. Что за дела? Я же должен быть счастливым! Почему мне не везет?" И ищет повсюду виноватых и страдает от этого еще больше.

Есть такой юридический термин, из которого мы понимаем, что если мы закона не знаем, то это нас не может освободить от ответственности. И, как вы понимаете, это не смягчающее обстоятельство. Большинство людей живут именно так, в неведении, или в иллюзии.

 

А знаете, какое отягчающее обстоятельство для людей? Я вам скажу. Они не хотят знать законы мироздания. Так откуда возьмется счастье и удовольствие? Это как бег белки в колесе: усилий много, результат нулевой. Кто виноват?

ЭПИЛОГ

Так что же делать? Духовное развитие человека - вопрос не очень легкий, требующий сосредоточенности и терпения. Я не призываю вас верить в то, что вы сейчас прочитали. Не надо верить, надо проверять.

Я буду описывать вам свой опыт, достижение того состояния, в котором нахожусь сейчас, только это уже будет не сегодня. А пока я вам предлагаю подумать над тем, о чем вы сегодня узнали, потому что я уверен, что "...не хлебом единым будет жив человек".

Кто же ты, человек? Как получилось так, что ты родился и осознаешь это сейчас? Почему ты - это ты? Эти вопросы кажутся странными, правда? На самом деле это вполне нормальные вопросы и самое интересное то, что на них есть ответы. Но всему свое время.

источник

 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

13.09.2019
Пожаловаться Просмотров: 300  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены