Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как тишина поможет одолеть эпидемию?



Сегодня все мы слышим примерно одно и тоже из своих телевизоров и читаем в новостях Коронавирус уверенно движется по планете, распространяясь с экспоненциальной скоростью, в геометрической прогрессии

То, что происходит вокруг, вызывает тревогу, напряжение и страх.

Но вместо того, чтобы снова и снова читать новостные сайты и социальные сети, собирая все больше негатива в себе, мы должны что-то делать, чтобы успокоиться и продолжить жить, пытаясь увидеть хорошее в том, что есть сейчас с нами.

Все, что мы можем сегодня, это максимально снизить риск заражения как самих себя, так и своих близких, и окружающих нас людей.

Эти рекомендации найти очень просто и каждый о них знает. Это важно, это необходимо понимать и исполнять. Вряд ли сейчас мы можем сделать больше.

Но я бы хотел сказать о другом. О том, на что мы можем повлиять.

Важные и разумные меры предосторожности, оповещения и необходимые инструкции — это лишь 5% всей информации.

95% процентов нам абсолютно не нужно, это лишний мусор, который забивает наши головы, наполняет нас страхом и сеет панику среди людей. Целыми днями все читают, читают и читают, плодятся слухи, люди нервничают и боятся. Нас поразил глобальный информационный вирус, который воздействует на наши мозги и сеет панику и страх Поток информации сеет панику и страх

Это никак не помогает человеку ни бороться с вирусом, ни успокоить себя. Наше сознание наполнено негативом.

А сегодня важнее всего именно спокойствие и умение находить радости даже в такой ситуации, которая сложилась сегодня. Именно сейчас важно не паниковать, а оставаться предельно спокойным.

Когда закрыты границы, а мир, к которому мы привыкли, вдруг стал другим. Он как будто неожиданно перестал существовать. Внезапно все изменилось. Это угнетает и тревожит.

Но вместо того, чтобы снова и снова читать новостные сайты и социальные сети, собирая все больше негатива в себе, мы должны что-то делать, чтобы успокоиться и продолжить жить, пытаясь увидеть хорошее в том, что есть сейчас с нами.

Как это сделать?

Я бы хотел сделать отсылку к тому, насколько человек зависим от поступления информации и избегает скуки и тишины, где ему приходится встречаться с ней наедине с самим собой. Мы этого боимся, как огня.

Виноваты, конечно и мы сами, и Интернет, и средства доступа к нему (компьютеры, мобильные телефоны и т.д.).

Мы всегда имеем доступ к любой информации, практически в любое время и в любом месте. Мы стали зависимы от информации. А сегодня, на волне новостей о пандемии коронавируса, мы вообще практически не отрываемся от экранов наших гаджетов.

Тем самым мы никак не помогаем себе, а лишь нарушаем свое внутреннее спокойствие, нервничаем и создаем волнения и панические настроения вокруг.

Мы обычно привыкли заниматься чем-нибудь, уводя свое внимание от самих себя. Сегодня этим чем-то стала беспокойная информация, поступающая со всех уголков мира. Все это рядом, все это здесь.

Мы живем в «шумное» время, а сегодня оно стало особенно шумным. Все вокруг шумит только об одном. Коронавирус звучит отовсюду.

Сегодня многие развлекательные сервисы открыли бесплатный доступ к своим ресурсам, чтобы люди отвлеклись и смогли расслабиться. Возможно, многие смотрят сериалы, играют в игры, чтобы не обращать внимания и как-то отключиться от того, что происходит.

Сериалы отвлекают, но чувство внутреннего беспокойства и тревожности никуда не уходит. А отвлекаясь, мы лишь пытаемся временно от него скрыться. Но стоит снова включить телефон либо поговорить с кем-нибудь, как все возвращается на свои места.

Что делать?

Сегодня рекомендуется изолироваться внутри своих домов, в квартирах, если есть возможность — работать удаленно. Мы оказались в таких условиях, когда нельзя сходить в кинотеатр, кафе, в клуб, желательно и магазин выходить по реже. Мы остались дома наедине с собой.

В Библии говорится, что Бог есть тишина.

Если вы когда-нибудь находились в полной тишине наедине с самим собой, осознанно, проживая каждый миг, вы понимаете, о чем эти слова.

Может, на рыбалке, ранним утром, когда еще ветер не проснулся, на воде идеальная гладь. Вы в своей лодке на середине озера. Нет ни единого звука, как будто время остановилось, а вы растворились в пространстве. Так хорошо, так легко и спокойно.

Наедине с самим собой на природе в лодке Тишина Или во время прогулки по лесу, остановились и присели на пенек, чтобы послушать тишину леса. Так беззаботно радостно становится на душе, не хочется вообще никогда вставать с этого пенька, а остаться в нем на всю оставшуюся жизнь.

Либо в медитации, когда вы слышите лишь свое дыхание и собственные внутренние голоса в виде эмоций, чувств и переживаний. Тишина внутри себя.

В такое беспокойное время мы можем попробовать поймать жизнь внутри, в моменте здесь и сейчас.

 

Для чего нужно искать тишину в себе?

Как говорят мудрые, нет прошлого и будущего, есть только мгновение жизни. Все есть только внутри этого мгновения.

Нам кажется, что если ничего не происходит вокруг нас, то и жизни нет. Нужно вертеться в событиях, быть в тренде, на волне времени. Общаться в соцсетях, быть в курсе всех новостей, работать, двигаться, вести переговоры, куда-то бежать, планировать. Если этого нет, то и жизни нет.

Но ведь там, на озере, в лодке, тоже была жизнь. А если задуматься, то ее там было намного больше, чем в час пик метро, либо на совещании.

Жизнь есть в тишине внутри нас. Она там всегда есть и только там она и есть. Если ты осознаешь это, то все вокруг станет другим, ведь искра жизни горит внутри человека.

Почувствуйте себя, послушайте себя и попробуйте послушать тишину внутри себя. Тогда вы сможете понять, что здесь и сейчас, в это мгновение все хорошо. Станет спокойно и легко на душе. Лучше уделите время для тишины, чем для чтения новостей. Вы станете спокойнее, а настроение улучшится.

От этого станет легче всем вашим близким, которые не будут слышать от вас новые данные и последние слухи об эпидемии. Они увидят спокойного человека, который может успокоить сам, утешить, обнять и сказать несколько приятных слов.

Как услышать тишину наедине с самим собой?

Если нет возможности сорваться и уехать в лес, в деревню, поближе к природе. Да и не тот момент, чтобы куда-то ехать.

Сейчас очень подходящее время для того, чтобы попробовать медитацию. Сегодня то, что происходит вокруг не приносит радости. И если мы хотим ее отыскать, то нужно обратиться внутрь себя.

Бог есть тишина, а тишина всегда есть внутри нас. Бог внутри вас. Та опора, которую вы ищете, внутри. Та поддержка, которая вам так необходима – внутри. Покой – он также в вас, радость, счастье – внутри. Все есть внутри нас.

То, что смотрит на этот мир и воспринимает эту жизнь через тело, оно есть, оно вечно и оно всегда присутствует в нас.

На фоне давящих и тяжелых новостей, постарайтесь найти время на медитацию для смены фокуса внимания.

И тогда поймете, что жизнь продолжается, в это мгновение вы живы и все хорошо. Вы почувствуете спокойствие, которое вам так необходимо сегодня.

Кроме этого, доказано, что люди, у которых в жизни больше тишины, имеют более долгую и здоровую жизнь. Сегодня ресурс тишины очень труднодоступный и дорогой. Да, тишина стала очень ценится. Во многих странах организуются специальные комнаты тишины.

Попробуйте медитацию

Если вы оказались в изоляции, карантине, либо просто беспокоитесь и читаете много новостей, то обратитесь к медитации, чтобы успокоиться, увидеть жизнь во мгновении, осознать в себе Бога и довериться.

Потому что есть вещи, на которые мы можем повлиять, но есть такие события, которые происходят не по нашей воле и мы не можем оказать на них влияния.

Давайте будем разумными, будем следовать рекомендациям по сдерживанию вируса и при этом проведем это время с пользой — начнем медитировать и станем спокойнее и счастливее.

Ведь должны же мы что-то для себя вынести из этого урока, урока для всех нас. Пересмотреть свои взгляды и принципы, касающиеся взаимоотношений, любви, сострадания, сочувствия к ближним.

Осознать, что же все-таки важно, а что нет. Что имеет ценность для всех нас сегодня, а что нужно поставить на второй план. Ведь сегодня все кувырком, все вверх ногами.

Ну ведь не просто так. Надо учиться. Давайте будем учиться, подумаем, каждый для себя.

О пользе тишины

 

Это интересно
0

26.03.2020
Пожаловаться Просмотров: 483  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены