Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
12320 участников
Администратор Весёлый Эзотерик

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Кипр для активного отдыха

   Совсем не давно на морское дно прибрежных вод Кипра был опущен новый искусственный рэк. Сухогруз Elpida, при активном участие правительства страны, стал очередным искусственным рэком. На новый качественный рэк возлагаются большие надежды в плане дальнейшего развития в дайвинге в стране.

   Помимо рэка Elpida дайверов ждут множество других всевозможных рэков, красивые подводные пейзажи, причудливые гроты и каверны. Многочисленные места для погружений расположились по всему побережью – от Акамаса и Лачи на северо – западе до Айя – Напы и Протараса.

   Для туристов на Кипре построены замечательные современные гостиницы и курорты. Любителей дайвинга всегда готовы принять несколько современных дайв – центров с отличным парком снаряжения. Прекрасные дайв – боты, готовые вас вывезти в точки погружений, наличие русскоязычных гидов.

    Более подробно об отдыхе и дайвинге на Кипре, можно прочесть здесь  

Дайвинг – важная часть местной туристической индустрии, местное правительство оказывает посильную поддержку частным инициативам в направлении дайвинга. В частности спонсирует участие в различных дайверских выставках, организует деловые поездки.

На дайв – боте проходим вдоль западного побережья, огибаем мыс Арнаут, крайнею точку северо – западной части острова. Дайвинг в этом месте насыщенный. Подводные ландшафты, изрезанные красивейшими загадочными гротами и кавернами. В районе острова Сент – Джорджа находятся несколько сайтов с самым разнообразном рельефом. Погружаясь на одном из таковых, на глубине двадцать метров увидим сферический бассейн с чистейшей голубой водой.

Полуостров Акамас

Полуостров Акамас сплошной природный заповедник. На территории заповедника находится прибрежный пляж. С  незапамятных времён его облюбовали морские черепахи, которые в этом месте откладывают яйца. Данное место усиленно охраняется, все яичные кладки помечены, предприняты все возможные меры, чтобы туристы не спугнули черепах. Одну из местных скал облюбовали морские котики, здесь их секретное сезонное лежбище.

На северо – западе Кипра достаточно сайтов, чтобы заняться дайвингом на целую неделю. Береговые культурные центры в основном малолюдны, основная публика – британцы. До Пафоса можно добраться прямым авиасообщением из Москвы из других городов. Летают регулярные и чартерные рейсы. Купальный сезон с весны по октябрь, наслаждаться подводным миром доступно круглогодично.

 

В местечке Лимассол находится скала, где по достоверным мифическим источникам из пены морской волны вышла Афродита. Здесь можно погрузиться на два рэка – Lady Thetys и Constandis, погружения обеспечивает Crest Divers. Центр расположился в большой яхтенной марине при отеле St Raphael, владелец итальянец Марко. В Лимассоле находится ещё один дайв – цент Aquatic Centre, созданный выходцами из Южной Африки. В центре помимо дайвинга предоставляются услуги по занятию яхтингом.

Музей античных скульптур

На востоке кипрского берега находится Протарас. В бухте Грин – Бей под водой находится музей античных скульптур, сайт Пещера Циклопов. На просторах этого берега находится воплощение завтрашнего дня кипрского дайвинга – Scuba Diving Support Centre. В дайв – центре современные и мощные компрессора. Стандартные смеси заготавливаются заранее, так же нужные смеси можно заказать заранее. Прокатное снаряжение в отличном состоянии. Большинство сайтов в шаговой доступности, погружения проводятся с берега. На дальние сайты дайверы добираются на дайв – ботах.

Паром «Зенобия»

Паром Zenobia, загруженный под завязку, затонул без жертв, на вполне рекреационную глубину. В своё время рэк дал ощутимый толчок в развитии дайвинга на Кипре. На данный сайт вывозят группы дайверов более шести дайв – центров. Выезд на Zenobia организуется с размахом, каждое утро от причала в Ларнаке отходит судно с пятьюстами дайверами на борту. Каждый дайв – центр со своими гидами, среди которых не мало русских. Чтобы полностью обследовать судно не достаточно одного погружения, на это понадобится как минимум неделя. Проникновение внутрь корабля требует соответствующей квалификации, без таковой доступ запрещён.

Новый искусственный рэк

В декабре 2019 года подводный мир прибрежных вод Кипра пополнился ещё одним искусственным рэком. Большой сухогруз Elpida, длинной шестьдесят пять метров и шириной  десять метров, был затоплен при содействие правительства, в целях дальнейшего развития дайвинга в стране. В 1965 году судно, построенное немецкими специалистами, было спущено на воду. Ныне корабль покоится на глубине тридцать метров.

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

30.03.2020
Пожаловаться Просмотров: 226  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены