Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
12320 участников
Администратор Весёлый Эзотерик

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Медитация прощения


Медитация прощения себя и освобождения от обид, боли, затаившейся злобы на людей На то, как они с вами поступили, как задели словом или действием

 

Практика медитации всегда готова помочь. 

Ведь я уверен, что у вас есть такие люди, а вы в своей душе копите на них обиды. И я не удивлюсь, если этой памяти уже очень много лет. Но стоит об этом вспомнить, как рана снова оживает и начинает болеть.

Как простить себя и отпустить обиды? Практика медитации прощения.

Особенно это часто случается, если отношения, общение с человеком продолжаются, но вы смотрите на него уже через грязное, мутное стекло своего раздражения и слышите его через фильтр своей обиды.

И многое из того, что не задело бы вас раньше, может стать источником новых ран. Тем самым вы разрушаете нормальные отношения еще сильнее.

Да, бывает так, что люди действительно могут быть очень токсичны по отношению к вам и лучшим решением было бы прекратить всяческое с ними общение.

Но в любом случае нельзя оставлять живую обиду внутри себя. Обиду на то, что этот человек вам сделал и на то, что вот он такой, какой есть.

Для избавления от обид чуть ниже я предлагаю такую практику, как специальная медитация прощения.

Но бывает начать нужно с малого.

Из своего опыта могу сказать, что иногда обиды лечатся простым откровенным разговором.

Может быть, слово «простым» не совсем уместно, но именно через разговор, который может длиться всего несколько минут, можно развязать узел боли, которому много лет.

Это не всегда помогает, но, если есть такая возможность, а мешает только страх, то сделать это нужно обязательно. Повторяю – обязательно!

Обиды растут, потому что мы прячемся от них.

Прячемся от страха поговорить о них, объяснить, чем мы недовольны, высказать свои чувства. Мы боимся и поэтому избегаем, тем самым накапливая боль внутри себя.

Это опасно. Кроме того, что вы меняетесь эмоционально, вы можете подорвать и свое физическое здоровье.

Я всегда советую практику медитации, но иногда в первую очередь нужно просто поговорить.

Я думаю, что далеко ходить за примерами нет нужды — посмотрите на своих самых близких людей.

Например, на жену либо мужа.

Люди могут носить в себе самые тяжелые обиды, которые поросли сотнями слоев новых. При этом каждый день находясь рядом друг с другом. Каждый день. Десятки лет.

И иногда ни одного разговора!

Важного, такого необходимого. Обо всем, но не о том, что нужно. Избегаем и прячемся, лишь выплевывая в ссорах искры горящего внутри пламени.

Да, это ссоры, это оскорбления, это боль и тоска в семье. Это одиночество, замыкание в себе. Тотальное непонимание, потому что нет даже попыток понять.

Потому что нам кажется, что понять-то должны нас. Что мы жертва, мы задеты, нас унижают. И конечно, все вокруг должны видеть все сами и все понимать сами должны, ведь это так очевидно.

Нам так кажется.

Так любовь становится ненавистью, а дальше — равнодушием, что несомненно хуже ненависти. Ведь ненависть – это та же любовь, но вывернутая наизнанку. И через прощение она снова может вернуться на свое место.

Я знаю, если была любовь, настоящая любовь, а сейчас есть ненависть, то любовь все еще здесь.

Не собирайте обиды. Вы тем самым убиваете себя и отравляете жизнь человеку, на которого вы обижены. Это чувствует ваше окружение, потому что вы меняетесь.

Не засоряйте свою душу, не губите ее. Медитация прощения поможет вам научиться прощать и отпускать обиды, но зачем их накапливать.

Помните о карме, это все с вами и никуда от вас не уйдет, пока вы с этим не разберетесь. Вы никогда не сможете убежать от обид, пока не научитесь видеть их, не бояться, а принимать и учиться.

Прощение себя — ключ к открытию души для прощения другого человека. Прощение себя - главный шаг для прощения другого человека

Но важно осознать, что вы никогда не сможете простить другого человека, пока не сможете простить себя.

 

Прощать себя за ошибки, за обидные слова, злые поступки, за глупые, необдуманные действия, за ложь и нерешительность, неуверенность.

За неверно принятые, как нам кажется, решения, которые привели к тяжелым последствиям. Это опасное чувство вины, от которого необходимо освобождаться.

И лишь освободив себя, вы сможете открыться для прощения других людей. Лишь свободный может говорить о свободе.

Сегодня я хочу поделиться простыми техниками медитации прощения.

Для начала нужно работать над прощением самого себя и освобождения от ненужных обид и разрушительного чувства вины.

Это ломает, это разрушает и убивает вас. Только сбросив этот тяжкий груз, вы сможете продолжить позитивное движение вперед.

Иначе, как говорится, движение по кругу, либо топтание на одном месте, либо, что еще хуже, движение вниз, когда человек саморазрушается и деградирует.

Вместо того, чтобы развиваться, расти и двигаться вперед. Одним словом – жить.

Как научиться прощать себя и обиды других людей?

1. Нет правильного и неправильного

Каждый прав. В любом споре и всегда каждый прав.

Нужно позволить внутри себя другому человеку быть вот таким, какой он есть, нужно разрешить ему иметь свое мнение, отличное от вашего, но ничуть не менее верное.

Потому что реальность бесконечно многогранна. И каждый находит в ней свою правду. Она для всех разная. Она такая, какой мы хотим ее видеть.

Не принуждайте другого смотреть на мир вашими глазами. Это невозможно. Он видит то, что может видеть только он.

Реальность нейтральна. Она не бывает правильной и неправильной. Успокойтесь на счет этого. Медитация прощения, как и практика медитации в принципе, помогает осознать эту истину.

Возможно, вы думаете, что правда на вашей стороне, а ваш недруг неправ. Но до тех пор, пока вы не поймете, что каждый одновременно прав и не прав, недоброжелательство не уменьшится.

Нужно уметь прощать или, по крайней мере, на какое-то время забывать об ошибках других.

2. Вы не совершенны. Прощайте себе слабости.

Стремиться к совершенству, конечно, нужно. Работать над собой, расти физически и духовно, развиваться, практиковать медитацию.

Нельзя, однозначно нельзя, просто проживать, пропускать жизнь. Перелистывать дни, ожидая, когда закончится книга жизни.

Каждый день нужно что-то делать, меняться, двигаться, стремиться вперед. У кого как получается, мы все очень разные и у каждого свои дороги, свои интересы, свои намерения, пути и цели. У Бога на каждого индивидуальный план.

Но на этом пути мы никогда не избежим ошибок. Это нормально, это естественно.

Во-первых, любое движение состоит из шагов. Не спешите, не требуйте от себя быстрых результатов.

И второе – прощайте себе ошибки. Примите их, проанализируйте и вперед, продолжайте идти.

3. Не чувствуйте себя виноватым.

Если сделали что-то не так, то просто не делайте так в будущем. Если вы понимаете, что эти действия кому-то доставляют боль и могут нанести вред, обидеть, не делайте так больше.

Но никогда не корите себя и не раздувайте в себе чувство вины!

Это страшное и разрушительное чувство. Забудьте о нем. То, что сделано, еще никому не удавалось изменить. Нет никакого смысла изводить себя угрызениями совести. Это никому не нужно, это глупо.

4. Ищите опору внутри себя.

Все что нужно человеку - внутри него Ваша сила внутри вас

Во внешнем вы ее не найдете либо она будет неустойчива.

Внутри вас есть Бог. Это громко сказано, но это так. Он там всегда был есть и будет.

Внутри вас свет и любовь. Они там всегда были есть и будут. Ищите опору в себе. И когда найдете, то не потеряете уже никогда.

Тогда вы научитесь полагаться только на себя. Не будете бояться ничего, что может вам повстречаться на пути, потому что ваша опора всегда с вами, всегда внутри вас.

Внутри вас храм. Только ваш, незыблемый и нерушимый.

Все, что снаружи, меняется как само по себе, так и ваше представление об этом. Некогда твердая основа может оказаться зыбучим песком.

Ищите Бога в себе и найдете его снаружи. И отыщете его в каждом человеке и во всем на Земле.

С помощью своего внутреннего света увидите свет в других. И зло, и обида растворятся.

Медитация прощения отправляет вас внутрь себя.

5. Истинная личность – душа.

Помните об этом. Вы не тело – вы душа в теле. Другие люди — это не тела, а души в этих телах.

Как в песне поется:

«Мы познали прибыль и расчет,
Но друг в друге
перестали видеть небеса!»

6. Мы слишком мало знаем о жизни.

И она всегда заканчивается одинаково. Не стоит относиться ко всему слишком серьезно.

Не важно, кто вы здесь, в этой жизни, какой пост занимаете, сколько денег зарабатываете, все закончится одинаково. И самое главное – закончится.

Я не к тому говорю, чтобы загнать вас в депрессию, но чтобы вы поняли, что не стоит воспринимать все слишком серьезно.

Не надо ходить с серьезными лицами и копить обиды друг на друга и на себя. Не тратьте на это свою драгоценную жизнь. Это абсолютно не за чем. Это бессмысленно.

Либо вы проживете счастливым, либо злым и недовольным – это зависит только от вас. Ходу времени и мирозданию все равно.

А возможно все это лишь сон?

7. Принимать себя таким, какой есть.

Принимая и стремясь к лучшему, медленно менять себя. Но важно не свалиться в эгоизм. Главный инструмент принятия себя- медитация.

Нельзя быть врагом самому себе. Важно быть добрым к себе, прощать ошибки и слабости. Любить себя таким, каким создал вас Бог. Любить и принимать.

Из этой любви и принятия произрастет способность любить и прощать других людей. Мы способны познать сострадание только через любовь к себе.

Ведь все люди хотят счастья для себя. И любое зло по отношению к вам, это лишь его стремление к счастью и избавлению от страданий.

Но то, что это проявляется так, не всегда его вина, не всегда он понимает это. Если вы способны понять это – в вас есть сострадание. И вместо обиды вы можете проявить любовь.

Но для начала полюбите себя.

8. Очень часто люди совершают плохие поступки не потому что хотят навредить вам, а оттого, что думают, что они поступают правильно и не осознают истинную суть своих действий.

От своего невежества и заблуждений. Как только вы это поймете, прощать станет в разы проще.

Тибетский монах, подвергавшийся пыткам в тюрьме на протяжении 33 лет в книге «Автобиография тибетского монаха» пишет, что те, кто пытал его, думали, что делают важное, нужное и, самое главное, благое дело. Они не понимали всю тяжесть и низость их действий.

От этого непонимания и незнания возникает ошибочное представление о реальности, когда кажется, что ты поступаешь хорошо, но на самом деле это не так. Это иллюзия, в которой они живут.

Медитация прощения. Медитация прощения - практика прощения себя и отпускания обид к другим людям Медитация прощения

Конечно, я советую практику медитации.

Всегда, когда дело касается работы с самим собой, взаимодействия с людьми, я советую медитацию. С помощью медитации мы начинаем воспринимать себя, свой ум, свои ощущения, эмоции иначе, осознанно.

Мы понимаем свои чувства, мы видим, почему они именно такие, отчего они возникают, в чем причина и как с ней справится.

Медитация прощения – это лучший способ разрушить ненужные блоки и справиться с внутренними врагами в лице застоявшихся обид.

Практика медитации – идеальный помощник, чтобы понять и простить самого себя.

Медитация прощения. Практика очищения и отпускания

Садитесь в позу для медитации, либо на свою подушку для медитации. Медленно закрывайте глаза, сделайте несколько глубоких вдохов через нос и выдохов через рот.

После этого пускай дыхание станет естественным, пускай оно происходит само по себе, как обычно.

Осознайте положение своего тела, почувствуйте вес тела, температуру воздуха.

Не спеша перенаправьте свое внимание на тело, на макушку головы. И так постепенно переключайтесь на лоб, глаза, щеки, дальше ниже к шее, плечам, ниже и ниже до самых кончиков ног. После этого почувствуйте все тело одновременно.

После прохождения вниманием всего тела переключайте его на дыхание. Почувствуйте вдох, выдох. Сделайте с подсчетом вдохов и выдохом 10 циклов. Считайте: «Вдох один, выдох один, вдох два, выдох два…»

После этого пускай дыхание снова станет естественным.

Медитация прощения продолжается мысленным обращением к себе.

Медитация прощения себя. Скажите мысленно про себя:

«Я прощаю себя за все, что совершил в прошлом – словом, помыслом или делом – и что стало причиной моей боли и страданий.

Освобождаю и очищаю себя от их тяжести. Я вынес свои уроки из этих страданий и хочу быть счастливым и свободным от страданий. Я открываю любовь внутри себя.

Открываю бесконечный источник любви к себе и делюсь ею со всеми людьми и целым миром вокруг. Я прощаю себя и люблю»

Прочувствуйте это мгновение, пропустите силу прощения, отпустите себе всю боль, простите ошибки. Освободите себя от тяжести обид и чувства вины к себе. Только ваш ум держит их внутри вас. Хватит удерживать, отпустите, освободите себя этой медитацией.

Медитация прощения обид. Представьте очень близкого вам человека, на которого вы держите обиду и никак не можете его простить.

Мысленно скажите:

«Я прощаю тебя. Всем своим сердцем я прощаю тебя за все, что ты сделал (а).

Намеренно или нет, словом, делом или помыслом, которые причинили мне боль – я прощаю тебя. Пожалуйста, прости меня. Будь счастлив и свободен от страданий.

Пускай боль, тревоги и несчастья обойдут тебя стороной. Я открываю тебе свое сердце, а ты открываешь мне свое. Пускай между нами будет только любовь и понимание.»

Почувствуйте, как вам стало легче, что вы чувствуете. Как ощущения легкости, тепла, радости, растекаются по телу.

Вы ощущаете, как уходит боль, как медитация прощения исцеляет ваши отношения. Прочувствуете глубокое и светлое чувство любви и доброты.

Теперь попробуйте представить образ того, кто вам очень сильно не нравится.

Кого вы можно сказать ненавидите, испытываете очень сильные негативные эмоции.

Изнутри своего сердца мысленно отправьте ему сообщение:

«От всего сердца я прощаю тебя за все то, что ты сделал мне, причинив боль.

Намеренно или ненамеренно, словом, помыслом либо делом, которые произошли от твоей собственной боли, невежества и страха.

Я прощаю тебя и прошу прощения. Прости меня, за все, что я совершил, намеренно или ненамеренно, что причинило тебе боль и страдания.

 

Пускай ты будешь счастливым и свободным от боли и страданий. Пускай наши сердца раскроются в любви и понимании.»

Почувствуйте, как вам становится легче, что вы ощущаете. Остановитесь на несколько мгновений, чтобы прочувствовать это.

А теперь представьте себе всех людей, которые когда-либо причинили вам боль.

Нагрубили, нахомили, обидели, насмехались над вами и т.д. Представьте и тех, кому вы вероятно могли причинить боль, кого могли оскорбить, унизить, обидеть.

Мысленно скажите им:

«Я прощаю вам все, что вы мне сделали, что причинило боль и страдания.

Намеренно или нет, словом, делом или помыслом. Я прощаю вам все прошу простить меня за всю боль, что я вам причинил.

Простите меня. Пускай вы все будете счастливы и свободны от страданий. Я желаю вам счастья. Мое сердце открыто для вас.»

Остановитесь на этих мгновениях, прочувствуйте их, проследите за своими ощущениями, проникнитесь ими.

Пробудите внутри себя любовь, доброту и сострадание. Откройте источник света внутри себя. Откройте его для всех.

Через пару минут медленно откройте глаза и возвращайтесь. Медитация прощения завершена.

источник


Это интересно
0

07.11.2020
Пожаловаться Просмотров: 257  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены