Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Випассана. Что такое медитация випассана? В чем суть, цель, техники выполнения.






Что такое випассана? Особенности практики випассана, основные принципы и цели 


Главные техники выполнения этой медитации, советы


Давайте посмотрим поближе на эту технику медитации, разберемся в ее сути, целях и принципах. 

Дальше я предложу несколько техник для выполнения випассаны и расскажу, какую лучше выбрать для выполнения дома, как лучше всего освоить випассану и погрузиться в нее.

Два слова я уже успел сказать. Да и на страницах сайта я не раз говорил о силе настоящего момента, о важности проживания мгновения здесь и сейчас.

Это на самом деле преображает человека, рождает в нем энергию, вдохновение, чувство легкости, радости и счастья. Просто лишь осознание мгновения жизни.

Говоря простым языком, медитация випассана – это техника направления внимания как раз на то что происходит здесь и сейчас.

Випассана есть прозрение, ясное видение. «Пассана» означает вглядывание. Мы всей своей внимательностью вглядываемся в ощущение, в процесс, не соединяясь с ним, а лишь принимая его как таковой.

Если я сижу, например, то думаю не «я сижу», а «сидение», то есть происходит процесс сидения. Для того, чтобы даже мысленно не ограничивать и не отождествлять себя и процесс, себя и ум.

Випассана – это медитация внимательности и сосредоточенной осознанности, вглядывание в саму суть, в природу чувств, мыслей и эмоций.

Випассане научиться просто, но при этом очень сложно. Почему?

Потому что к ней нет четких инструкций, как и что надо делать. Вы постепенно распознаете свои собственные ощущения и чувства, свои реакции. Нужно быть очень внимательным.

Вы просто погружаетесь внутрь себя и внимательно наблюдаете, вглядываясь внутренним взором. Никто не может вам сказать, как точно нужно вглядываться, как нужно наблюдать.

Невозможно сказать, что вот вы неправильно как-то чувствуете, это эмоция должна быть не такой. Все, что есть – все правильно, но при этом у кого-то могут быть совсем иные реакции и ощущения. Он видит и понимает все по-своему.

Все, что можно получить, это лишь направляющие, некие маячки, ключевые элементы и возможные ошибки и ловушки ума, о которых я расскажу немного ниже.

Медитация випассана открывает вам себя и мир заново.

Это процесс. Непростой, но очень интересный и волнующий. И что нужно понимать под словом процесс? Что випассану рекомендуется переносить на свою повседневную жизнь. Тогда и внутренние изменения не заставят себя ждать.

Легкое изменение внутреннего состояния можно почувствовать даже после 15-минутной медитации, но стоит выйти из комнаты, как вы снова окунаетесь в привычный поток жизни.
Чем чаще вы практикуете випассану, тем более устойчивым будет эффект. После ретрита этот шлейф более яркий и длительный. Но чем чаще вы будете направлять свое внимание на настоящее мгновение даже в обычной жизни и суете дел, когда вдруг вспомните об этом, тем глубже и тверже будут ваши изменения.

Это сложно описать словами. Эти изменения прошивают вас изнутри, вы начинаете видеть вещи по-другому, это видение становится частью вас.

Випассана – это практика наблюдения за умом.

И что важно понять, вы не должны взять ум под контроль – это, во-первых, невозможно, а во-вторых, совсем не нужно.

Вы должны просто наблюдать.

Что бы он ни делал, чем бы ни занимался, какие бы мысли ни генерировал, не нагнетал страх, не накручивал чувства и эмоции, это все не важно, вы просто наблюдаете за его проявлениями. Это не хорошо и не плохо, это реалистично, вот оно так есть, это реальность в чистом виде.

Кстати именно отсутствие намеренного контроля за умом, берет его под контроль. Именно наблюдение за действиями ума обычно успокаивают его. Когда вы не цепляетесь за это, а просто смотрите беспристрастно, эти действия со стороны ума прекращаются.

Цели випассаны.

Цель випассаны — постижение функционирования ума путем наблюдения за ним.

Но при этом новичку, взять и с первых занятий начать наблюдать действия ума, это неправильно. Тогда не получится ничего, поэтому рекомендуется начинать с того, что легче всего отследить своим вниманием и ощутить. Это ощущения в теле.

Я чуть ниже опишу несколько простых техник випассаны, но могу сразу сказать, что популярной и подходящей для новичков техникой является отслеживание ощущений и движения живота при дыхании.

Начинающему на первых порах намного легче учиться на физических ощущениях, нежели пытаться вникать и разбираться в тонких.

И здесь мы, наблюдая за ощущениями в теле, тем самым все равно так или иначе касаемся работы ума.

Ведь именно ум любит придумывать истории, множить боль на основе страхов, стереотипов, предыдущего опыта и инстинкта самосохранения. Когда есть боль — он сразу кричит об этом. Но стоит разглядеть ее внимательно и оказывается там лишь легкое покалывание.

Если нам неудобно сидеть, затекает шея, болит спина — мы не меняем положение тела, мы находимся с этими ощущениями и наблюдаем их, не пытаемся избавиться от них. Исследуем их и наши на них реакции.

Также можно обратить внимание и на желание избавиться от неприятных ощущений.

Можно попытаться увидеть, как оно возникло, откуда оно появилось, как влияет на нас и пытается управлять.

Ни на что не влияем, вообще ни на что. Випассана – это видение того, что есть.

Цель випассаны – развитие способности увидеть вещи и явления такими, какие они есть на самом деле.

Это то, что невозможно понять в теории. Все это можно лишь пережить.

Для того, чтобы успешно практиковать випассану, необходимо поработать над способностью концентрации и сосредоточения.

Для этого также существуют специальные техники медитации, которые называются «саматхи». Считается, что для начала нужно овладеть «саматхи», а потом приступать к випассане, потому что:

  • мы получаем твердое и непоколебимое внимание
  • обретаем внутренне спокойствие и равновесие, которое необходимо во время практики випассаны, где нам придется сталкиваться со своими негативными сторонами и эмоциональными проявлениями. Например, со страхом и тревогой.

Цель практики випассана – раскрыть понимание смысла жизни, проникнуть в его суть.

Многие спрашивают, а зачем это нужно?

Это дает свободу.

Пониманием сути и видение вещей и явлений такими, какие они есть, мы освобождаем себя от своих автоматических реакций, тревожных чувств и сомнений.

Випассана – это техника медитации, которая дает возможность освободиться от слепых реакций. Как?

Допустим, вы узнали какую-то радостную новость, вы наблюдаете за тем, какую автоматическую реакцию оно вызывает. Да, это приятная реакция.

Но вы также замечаете, что спустя небольшой промежуток времени, эта реакция исчезает, как будто и не было никогда. Она оказалась непостоянной и проходящей. Нет ее.

Так стоило ли придавать значение этой реакции? Нет.

Но не стоит думать, что если вы отслеживаете приятные реакции, то вы лишаете себя удовольствия и радостей жизни. Нет! Вы лишаете себя автоматических реакций.

Вы открываете внутреннее счастье, которое всегда с вами, независимо от того, в каких ситуациях вы оказались, насколько тяжелые проблемы, либо великие радости сейчас случаются с вами. Это внутреннее состояние. Оно исключительно позитивное и легкое. Оно не похоже на то, когда вы радуетесь от хорошей новости и плачете от плохой. Это внутренний источник, поток.

Вы не избегаете отрицательных эмоций. Вы приобретаете способность не проявлять их, а просто наблюдать и самому решать, что с ними делать.

И все это в позитивном внутреннем спокойствии.

Випассана. Принципы.

Отсутствие ожиданий и поиска.

Не стоит с помощью медитации випассаны стремиться к какому-то возвышенному состоянию либо стремиться чего-то достичь. В таком случае ваши ожидания могут не оправдаться, и вы разочаруетесь. Мы просто внимательно и сосредоточенно наблюдаем.

Упорство.

В долгих медитациях, на курсах и ретритах, это главный принцип. Что бы ни было, просто наблюдаем. Любые боли, сильные неприятные ощущения — просто наблюдаем.

Также важно быть упорным в плане регулярности практик, последовательном продвижении и развитии.

Постоянная внимательность и бдительность ко всему.

Ясность и чистота.

Предполагает чистое наблюдение, без знаний и опыта.


Читать в статье



Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

13.12.2020
Пожаловаться Просмотров: 410  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены