Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
12320 участников
Администратор Весёлый Эзотерик

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Влияние медитации на мозг человека

Исследования последних лет убедительно доказывают, что медитация играет положительную роль в процессах, останавливающих старение мозга. Она способна замедлять снижение когнитивных способностей, снижает стресс, беспокойство, негативные эмоции и проблемы со сном. То есть, медитация способна ослабить все процессы, связанные со старением.медитация и мозг человека

Люди, которые регулярно медитируют, сохраняют объем и метаболизм всех областей мозга, которые с возрастом начинают уменьшаться.
Был проведен эксперимент, в котором принимали участие 73 человека старше 65 лет. Среди них были участники, которые постоянно использовали медитирующие техники от 15000 до 30000 часов. Что составляет более 3 лет непрерывных медитаций. О результатах можно прочесть в журнале Scientific Reports.


С возрастом происходит прогрессирующее уменьшение объема мозга и метаболизма глюкозы. В результате снижаются его когнитивные функции, которые и усугубляют эти процессы: частые стрессы и плохое качество сна. О том, как медитация влияет на наш мозг можно прочитать в статье Медитация замедляет старение мозга.

 

Влияние медитации на мозг

 

В сегодняшней сверх коммуникативной и быстро меняющейся среде сложная, как никогда, задача состоит в том, чтобы выработать в себе дисциплину, которая бы позволила нам жить в более медленном темпе.
Современные технологии наводняют нашу жизнь отвлекающими факторами, заставляющими концентрироваться на внешнем и совсем не думать о своем внутреннем мире.
Хронический стресс, недосыпание, повышенное внимание и другие психологические состояния можно, конечно, скрывать и не придавать им значения. Но в последние годы люди стали осознавать и сопротивляться этому «сверхскоростному» ритму жизни.
Все больше и больше людей, в особенности женщин, стали понимать, что мозгу необходимо дать «передохнуть»- заново научиться смотреть внутрь себя. И эта тенденция набирает популярность и отчасти может быть связана с признанием учеными пользы медитации для мозга.

Медитация-прекрасный инструмент для успокоения возбужденного состояния ума,

в котором многие находятся. Когда-то медитация считалась загадочной практикой. Но в последние годы ее популярность очень быстро растет.
Статистические исследования показали, что применение медитирующих практик среди взрослого населения увеличилось втрое за пять лет с 2012 по 2017 годы. А количество публикаций о преимуществах медитации с каждым днем увеличивается. И это является закономерным следствием ее популярности.
Практика развития внимания и концентрации с помощью медитации может осуществляться разными способами. Проще говоря, речь идет о понимании того, на что мы направляем свое осознанное внимание.
То, какие ощущения возникают: приятные или неприятные, обусловлено осознанным и свободным от суждений взглядом внутрь себя во время медитации. С ее помощью возможно получить доступ к тому внутреннему миру, который уже существует внутри нас.

Любой может начать практиковать медитации, чтобы достичь более высокого уровня спокойствия и гармонии. Главная задача медитации- расслабиться и отправиться в путешествие внутрь себя.

 Польза медитации для мозга

Преимущества медитации для мозга многочисленны.

В первую очередь необходимо отметить, что она укрепляет нейронные связи и может буквально изменить их конфигурацию. Регулярно применяя эти практики возможно развить более устойчивую нейробиологию, которая:
— будет способствовать большему чувству состояния благополучия,
— поможет сохранить здоровье мозга и предотвратить или замедлить его возрастные изменения,
— поможет снять умственное напряжение,
— будет укреплять здоровую и устойчивую концентрацию внимания.
При регулярном применении медитирующих практик развивается сочувствие и сострадание, внимательность для управления своим настроением и благополучием.

Также, как физические упражнения помогают нашему телу, медитация способствует поддержанию разума в хорошем состоянии

.Она помогает противостоять нежелательным психологическим состояниям, таким как тревога и страх, отпускает и освобождает от условной реакции, связанной с этими эмоциями.
Исследования доказывают, что можно изменить внутреннее психологическое состояние, просто практикуя внимательность.
Хотя медитация не может вылечить хронические эмоциональные расстройства или нарушения, связанные с психологическим стрессом, она предлагает много необычных преимуществ для улучшения нашего настроения и эмоционального состояния.
Несколько минут концентрации и внимания при медитации могут помочь обуздать подавляющие негативные эмоции и защититься от мощных стереотипов мышления, которые являются источником бесплодного беспокойства.

 Вот так все просто, дорогие читатели. Научитесь медитировать и сохраняйте свое здоровье.

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

31.01.2021
Пожаловаться Просмотров: 292  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены