Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Почему люди страдают? Как перестать страдать с помощью знаний о природе ума?


 

Говоря о том, почему люди страдают, я касаюсь двух сторон Первая - это закон кармы и наша ответственность за все отпечатки, оставленные в потоке ума Мы сами источник этой боли 

И вторая сторона - это понимание природы ума, которое меняет мировоззрение и отношение к страданиям, что открывает нам дверь к наслаждению процессом жизни.

В чем наше главное заблуждение?

Нам кажется, что так будет всегда. «Я», мое тело, все это будет со мной вечно. Вокруг что-то происходит: люди новые рождаются, другие умирают. А мы наблюдаем за этими изменениями изнутри своего тела и складывается впечатление, что это никогда не прекратится. Все происходит лишь вокруг, но никак не с нами. Мы как будто все равно будем смотреть на экран жизни. Но это не так.

Я сейчас расскажу о том, о чем говорить не принято, а многим покажется вообще смешным. Но я не ставлю целью кого-то напугать. Цель-то она как раз в другом – сделать жизнь счастливее и легче.

Ведь почему люди не говорят о смерти? Потому что не хочется думать о плохом, хочется жить. Но в этом кроется один из главных источников страданий людей.

Итак, тело смертно. Его смерть неизбежна. И все, что вы видите, исчезнет навсегда.

Отсюда – абсолютно глупо и бессмысленно цепляться, и держаться за все то, что якобы принадлежит телу, что приносит ему боль, страдания, доставляет неудобства. Все это полный абсурд. Все в этой жизни обладает временной природой, приходит и уходит. Как и жизнь самого тела.

Мы проецируем свое «я» на тело. Соответственно, цепляемся и держимся за него всеми силами, потому что не представляем себя чем-то иным. Нет тела, нет ничего. Есть тело – есть «я». Такое ошибочное восприятие реальности – главная причина страданий людей. Мы придаем значение и смысл тому, что этим не наделено.

Если «я» это не тело, то что тогда?

Буддизм спросит, а где оно, это «я»? Этот вопрос изучался и исследовался. Нет ничего, за что можно было бы зацепиться и сказать, что здесь находится «я», вот отсюда оно смотрит и управляет всем.

Все, что мы можно отметить – это поток мыслей и ощущений. Поток ума, который не имеет начала и конца.

Этот поток сознания течет всегда. Перетекая от жизни одного тела к другому, он остается и между жизнями. Это то, что вечно, что не закончится никогда. В потоке ума отмечаются все наши поступки и намерения в виде кармических отпечатков, которые всегда будут проявлены. Этот поток не исчезает после смерти тела, он просто есть, сам по себе. Это бесконечный океан.

Но этот поток тоже не «я», это лишь поток. Его можно отчетливо наблюдать в медитациях, он течет сам по себе.

Взаимозависимость и взаимосвязь потока ума и тела и есть то, что мы называем человеческой жизнью. Но важно, что тело смертно, а поток ума нескончаем.

Это самое главное осознание.

Жизнь в потоке ума – ключ к счастью.

Если сказать просто о сложном, то чтобы стать счастливым, жить полным радостью и любовью сердцем, необходимо избавиться от привязанности к временным вещам и явлениям и отказаться от отождествления с ними. И с теми ощущениями, что они вызывают.

Для чего?

Неведение о природе ума порождает эти привязанности. Привязанности в свою очередь вызывают страдания. Познание истинной природы ума освобождает от привязанностей и соответственно освобождает от страданий.

Нет привязанности и отождествлений – нет боли. Такая осознанность приводит к тому, что прекращается кармическая спираль. Привязанность вызывает негативные эмоции и поступки, которые оставляют кармические отпечатки в потоке сознания.

Все, что происходит – это не вы. Это не ваше. Это лишь то, что есть. Само по себе. Все, что мы можем, это наблюдать это, ощущать, чувствовать. Осознавать, что и это не вечно, что все пройдет. Не оценивать то, что происходит, и чувствуется сейчас. Лишь просто чувствовать и ощущать.

Вы не есть эти ощущения. Вы не есть эта боль, эта печаль, эта проблема, этот гнев и ненависть. Это не вы. Это лишь проявление потока сознания. Поток течет и органы чувств тела воспринимают его. Не более того. Это не вы. Это лишь ощущения. Сами по себе. Они даже не плохие, они просто ощущения.

Вы — бескрайний океан – это часто используемый образ в объяснении природы ума. А все ощущения, чувства и мысли — лишь волны. Которые как быстро появились, также быстро и исчезли. Либо небо, а все остальное – облака, которые просто проплывают мимо. Они никого не трогают, не нападают, они просто плывут.

Пробуйте жизнь на вкус.

Жить в этом потоке, ощущая все, что ощущается, чувствуя все, что чувствуется. Максимально вовлекаясь в проявления жизни. Но не вешая все эти ощущения на себя,  не привязываясь к ним.

Если сложно понять, что это все не ваше, просто представляйте, фантазируйте, как будто это так. Вот оно все, что происходит, все, что я чувствую.

Представьте, например, что вы пришли с экскурсией на сырный завод и вам предложили продегустировать сорта сыров. Вы спокойно пробуете один за другим, стараясь прочувствовать вкус каждого, все его тонкие нотки, послевкусие. Первый сорт вам вообще не понравился. Какая ваша реакция? Никакой, вы просто переходите к следующему. Это уже получше, этот еще лучше, а этот хуже.

Но что если вы сами производите сыры?

Вы очень многое сделали, чтобы произвести на свет несколько вкусных сортов. Вы очень старались, проделали огромный труд. И вот вы дегустируете то, что у вас получилось. Какой будет ваша реакция на первый сорт, если он окажется на вкус совсем неприятным, не таким как вы ожидали. Вы так же спокойно отнесетесь к этому? Конечно нет. Да вы не уснете в эту ночь, вас будут терзать мысли, вы будете вертеть их в голове, переживать, обдумывать, где и что вы сделали не так, почему партия вышла такой.

Я советую вам жить так, как будто вы дегустатор жизни. Вас пригласили попробовать жизнь на вкус. Но вы понимаете, что это не ваше, что вы просто пробуете.

Это так и есть на самом деле. Но по причине того, что в это сложно поверить, я предлагаю придумать себе это, поиграть. И посмотрите, вам понравится.

Обо всем по-порядку можно прочитать здесь



Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

28.03.2021
Пожаловаться Просмотров: 315  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены