Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
12320 участников
Администратор Весёлый Эзотерик

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Эзотерические знания

 

 Понятие духовности и духовных знаний прочно ассоциируется с религией. Что же такое религия и для чего она нужна?

Даже при самом тщательном и ответственном под­ходе к задаче определения феномена Веры, очень сложно счерпывающе ответить на этот вопрос.

Изучая различную литературу, посвященную вопросам ре­лигиоведения, можно многое узнать по этому вопросу. В Википедии говорится о том, что религия выполняет следующие основные функции:

    Мировоззренческая: религия, по утверждениям веру­ющих, наполняет их жизнь неким особым значением и смыслом.
    Психотерапевтическая: с определенных позиций религия объясняет человеку ограниченность его возможно­стей влиять на свое окружение, как природное, так и со­циальное. Религия примиряет человека с мыслью о его частичной зависимости от природных и социальных ка­таклизмов, уменьшает состояние безысходности от ощущения соб­ственного бессилия, переживания личных неудач, обид и тяжести бытия, а самое главное — пытается уменьшить страх смерти.
    Коммуникативная: обеспечивает общение как «по горизонтали» —  общение верующих между собой, так и «по вертикали» —  общение с Богами, другими сущно­стями Тонкого Мира, которые никогда не имели воплощения в человеческом теле. Это ангелы, архангелы, демоны, другие внетелесные существа. Кроме того, это обще­ние с духами умерших людей. Причем, говоря об общении с духами умерших людей, мы понимаем, что верующие пытаются общаться не только с обычными обывате­лями, которые ничем не выделялись при жизни. Они пы­таются достучаться до Великих Учителей, Святых, ко­торых можно использовать в роли посредников, ходатаев, заступников перед Небес­ной Иерархией.
    Регулятивная: внушение индивиду определенных цен­ностных установок и морально-нравственных норм, ко­торые вырабатываются в каждой религиозной тради­ции и выступают своеобразной программой поведения людей. Эта роль необходима, потому что только страх неотвратимости наказания может заставить прими­тивное сознание соблюдать нормы, необходимые для са­мосохранения социума.
    Объединительная: позволяет людям осознавать себя как единую религиозную общность, скрепленную общими ценностями и целями, дает человеку возмож­ность самоопределиться в общественной системе, в ко­торой культивируются такие же взгляды, ценности и верования. А кроме того, это осознание цементирует группу по религиозному признаку, помогает противо­стоять внешней угрозе.
    Политическая: лидеры различных общностей и госу­дарств используют религию как аргумент для оправда­ния своих действий, сплочения, либо разделения людей по религиозной принадлежности в политических целях.
    Культурная: религия содействует распространению присущих ей атрибутов, использованию их вне узких задач богослужения и передачи себя самой в рамках своего учения. Это касается письменности, иконописи, живо­писи, музыки, этикета, морали, философии, архитекту­ры и т.п.

Если попытать­ся вникнуть в суть эзотерических учений, которые представля­ют собой внутреннюю, скрытую от необремененного ду­ховными знаниями обывателя, сторону религий, можно увидеть много интересного. Из знакомства с эзотерическими источни­ками становится очевидно, что эти знания позволяют, изучив определенные зако­номерности причинно-следственных связей окружающего нас Мира, использовать определенные приемы, которые обобщен­но можно назвать «практиками», для того чтобы силой своего намерения изменять некоторые процессы в этом Мире. Влия­ние человека на окружающий Мир невелико. Человек, особенно в одиночку, не в силах влиять на глобальные процессы в окружа­ющем его Мире, но, тем не менее, это влияние достаточно замет­но на уровне судьбы отдельного индивида.

В отличие от общерелигиозных, эзотерические практики предлагают человеку конкретные методы самопознания и самоизменения — как с практическими целями, для более успешного функционирования в материальном Мире, так и с целью опти­мизации, совершенствования и ускорения развития всех ипоста­сей своего Духа. Раньше базой, исходными условиями для таких изменений являлись исключительно определенные состояния сознания.

Что это за состояния, как они возникают и для чего вызыва­ются искусственно?

Не секрет, что потенциальные возможности человека зна­чительно выше тех усредненных параметров, которые человек проявляет в повседневной жизни. Оказываясь в экстремальной ситуации, он не только становится значительно сильнее и вы­носливее. Обостряется интуиция, память, способность перено­сить стрессовые нагрузки, обусловленные как некомфортны­ми природными условиями, так и антропогенными факторами. Явно проявляются другие способности, о которых их обладатель ранее и не подозревал.

Но для того, чтобы эти способности проявились, сознание должно пребывать в определенном состоянии, которое не харак­терно для комфорта и безопасности. Это состояние может воз­никнуть в результате концентрации всех внутренних ресурсов под влиянием внезапной опасности, длительного пребывания в условиях стресса, даже если этот стресс не связан с угрозой для жизни и здоровья. Оно может быть вызвано ограничением под­вижности, сенсорным голодом, различными сочетаниями зву­ков, движений, вибраций, зрительных образов.

То есть для того, чтобы проявились необычные способно­сти, человек должен быть поставлен в необычные условия, нео­бычные ситуации, причем часто эти условия и ситуации весьма некомфортны и вызваны определенными обстоятельствами, независящими от воли человека.

Если задуматься, то основная практическая задача эзоте­рики сводится к тому, чтобы снабдить человека необходимыми знаниями и практическими навыками для того, чтобы он мог по своему намерению вызывать у себя ресурсные состояния. Эти ресурсные состояния, если их грамотно и последовательно ис­пользовать, существенно расширяют его возможности и позво­ляют выгодным для себя образом влиять на ситуации.

Выделяются два аспекта, два направления исполь­зования этих состояний: магический и информационный.

Суть магического аспекта состоит в том, что при овладении определенными технологиями (магическими ритуалами в ши­роком понимании этого термина) существенно расширяются возможности влияния на событийный план. Это касается и тех событий, непосредственным участником которых человек не является. Причем влияние это может быть очень радикальным, хотя и не всегда экологичным, и действует в определенном направлении, оптимальном для исполнителя или заказчика. Кро­ме того, магический аспект не только включает в себя умение влиять на ситуации, но и дает необходимые сведения о том, что можно и нужно для этого делать, а что делать категорически не следует и почему.

Магический аспект дает силу, то есть он многократно при­умножает энергию человека, ставшего магом, а также учит его использовать другие нефизические источники энергии: энергии природных стихий, эгрегоров, Высших Сил и другие.

Информационный аспект состоит в том, что человек обре­тает возможность получать необходимую информацию, кото­рая обычно людям недоступна. Недоступна эта информация не в силу того, что у людей не оформлен «допуск» на ее получение, а потому, что человек физически не имеет ка­налов для ее получения, либо эти каналы несовершенны. Попросту говоря, те органы чувств, которыми мы располагаем, не пре­доставляют возможностей получения этой информации, не на­строены на соответствующие каналы.

Речь идет о телепатических способностях, о яснознании, яс­новидении, обо всех возможностях принятия, осознания, перера­ботки и практического использования той информации, для по­лучения которой недостаточно пяти известных органов чувств.

Следует понимать, что «Генеральный конструктор», про­ектируя Homo Sapiens, не случайно ограничил его информаци­онные и энергетические возможности. Неподготовленный ин­дивидуум, получив в свои лапы знания и силу, может нанести много вреда не только себе и другим людям, но и окружающему его миру, причем не только видимому и осязаемому миру, но и миру Тонкому, который незримым образом воздействует на мир материальный.

Для понимания того, как неподготовленный индивидуум может взаимодействовать с Миром, лучше всего подходит мета­фора обезьяны с гранатой.

Но по мере всестороннего и поступательного развития лич­ности, к счастью, не только интеллект становится более изо­щренным. Параллельно с интеллектом растет осознанность, чувство гармонии, понимание того, что не всегда уместно дости­гать результата любой ценой. Иными словами, человек начина­ет понимать необходимость в соблюдении баланса личной выго­ды вкупе с личной заинтересованностью с одной стороны и гар­монии в сочетании с максимально возможной добротой с другой стороны. В процессе развития человек все больше приближает­ся к тому состоянию, когда из множества решений выбирается то, что максимально учитывает и удовлетворяет интересы всех, кто вовлечен в процесс.

Но все же приходится признавать, что, продвигаясь путем овладения духовными знаниями и духовными технологиями, человек в конечном счете движим эгоистическими намерения­ми.

Он хочет быть сильнее — в первую очередь, сильнее своих недругов и недоброжелателей, хочет легче достигать целей, до­биваться личного успеха во всех направлениях, завоевывать не только уважение, но и почет.

Иногда, как ни печально это признавать, индивид, движи­мый желаниями преуспеть в жизни, избирает духовный путь только потому, что, идя к цели традиционным путем, он заве­домо проигрывает тем, у кого были лучше стартовые условия, и тем, кто меньше него обременен морально-нравственными огра­ничениями.

Но если человек все же избрал путь, включающий использо­вание нетрадиционных средств, то он волей-неволей вынужден соблюдать правила игры, быть в гармонии со всем, что его окру­жает, в том числе и с другими людьми. Для того чтобы коррек­тно использовать нетрадиционные средства для достижения различных целей, следует соблюдать определенные правила.

Обобщенно можно сказать, что следование этим правилам пред­ставляет собой соблюдение экологии Тонкого мира, законов, поддерживающих его равновесие. Со временем соблюдение этих правил становится столь привычным, что, с одной стороны, без их соблюдения человек себя уже не мыслит, а с другой — он вы­нужден им следовать ради своей же успешности.

И в результате получается, что человек, идя к своим целям, делает свою жизнь лучше, а практики, которые он использует на этом пути, делают лучше самого человека.

источник

Это интересно
0

07.12.2021
Пожаловаться Просмотров: 165  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены