Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Народные приметы о погоде

 

Попробуйте научиться распознавать знаки природы, чтобы самостоятельно составлять точные прогнозы. Подобные приметы не всегда распространяются на ближайшие дни, а имеют и долгосрочные перспективы.


Подсказки природы:

- Обратите внимание на закат. Если солнце сильно сияет, несмотря на то, что ему пора отправляться «спать», вероятнее всего завтра будет сильный ветер.

- Если "бабье лето" хорошее и теплое, то осень, наоборот, не удастся. А вот плохая погода во время бабьего лета свидетельствует о том, что непосредственно сама осень «оторвется» по полной, отдав все ожидаемое от второго лета тепло.

- Пришла весна. Если она не радует вас своими постоянными дождями, то ждите похожую осень. А вот теплую осень можно ждать, если весна не отличается высокой температурой.

- Боитесь грозы? Посмотрите на солнце. Как оно ведет себя в темных облаках? Если оно пытается согреть все вокруг, пробиваясь через темные тучи, то быть грому и молниям. Чем сильнее парит, тем больше шансов, что быть после такого затишья сильному ливню со «светом» и «музыкой» в виде грозы.

- Холодный год настанет, если весной лед не тает на реках, а остается на берегах.

- Длительный и теплый дождь принесет с собой сразу несколько разноцветных дуг на небе.

- Не радуйтесь перистым, извилистым и протяженным облакам. Чаще всего они приведут за собой дождь с бурей.

- Луна также может подсказать. Зимой ее ясность и округлость, четкие контуры говорят о надвигающихся морозах. А вот летом - об атмосферных осадках. Заприметили вокруг нее кольцо? Ожидайте ветер.

- Звезды. Яркое мерцание говорит либо о сильном морозе, либо о надвигающейся жаре. А вот когда их практически не видно на небе, ждите резкую смену погоды.

- В деревнях нередко обращают внимание на дым с трубы. Если он «прямо» и столбом, то никто даже не начнет сомневаться в скором сильном морозе. Если же ветра нет, но дым «ползет» по земле — к осадкам.

- Гремит в марте? Холода вернутся!



Подсказки животных:

- Кузнечик сильно поет на ночь? Ждите солнечное и тихое утро.

- Бабочки прячутся? К дождю. Несомненно, они боятся намочить свои крылышки. Но даже если после дождя они не появляются, дождь скоро снова возобновится.

- Жаворонок уже прилетел? Все, можно «расслабиться». Тепло пришло и останется.

- Чем быстрее прилетят грачи, тем теплее весна будет. Даже срок возвращения их на север говорит о надвигающемся потеплении.

- Соловей своим красивым ночным пением как бы говорит, что завтра будет прелестная погода.

- Все знают о ласточках. Но мало кто догадывался, что журавли такие же синоптики. Обратите внимание на их клин. Если он летит невысоко и молча, дождь не за горами.



Подсказки растений:

- Время поднятия белой кувшинки говорит о многом. Начало девятого? Или вечер? Ждите дождь! Если она старается вообще спрятаться, не раскрываться, то ливень вот-вот настигнет эту местность.

- Роза и мальва не раскрывают свои бутончики, если скоро начнется дождь. Они чувствуют даже самое маленькое повышение влажности.

- Клевер может подсказать надвижение бури. Обратите внимание на его листочки. Если он их сворачивает, то ждите непогоды.

- Одуванчик. Даже распушившийся способен прогнозировать погоду. Желтые цветы, как и любые другие, перед дождем закрывают свои бутоны, как бы сохраняя пыльцу от вымывания. Но и «пушистик» неплохой синоптик. Если он перистый, то будет тепло и сухо. А перед дождем он постарается «свернуться».

- Хвойные деревья стараются пониже опустить свои ветки перед началом дождя.

- К хорошей погоде лесные цветы раскрывают свои цветы как можно шире. А вот когда они стараются как можно прочнее их закрыть и спрятать под листочками, ждите ненастье.

- Маргаритки стремятся наклониться максимально ближе к земле в преддверии дождя. Жимолость же начинает сильнее распространять свой аромат в такой же ситуации. Даже желтая акация перед самым дождем пытается раздать свой нектар как можно в большем количестве. Пчелы намного быстрее летают к ней и к улью, пытаясь собрать больше пыльцы.


Эти и другие знания о живой природе, окружающей нас, подскажут и предупредят о грядущих изменениях. Очень часто это происходит гораздо быстрее, чем поступает официальная информация. Эти знания позволят быть ближе к природе и заботиться о ней, а самой природе - о нас.

Источник: интернет

Это интересно
0

10.12.2021
Пожаловаться Просмотров: 131  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены