Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Путь познания мира через эзотерику

 

В переводе с древнегреческого языка слово эзотерика означает «тайный», «внутренний», «посвященный». Именно из этих понятий можно сложить определение, что эзотерические знания — это система знаний, направленных на изучение внутреннего мира человека, окружающую действительность и таинство устройства мира.

Эзотерические знания — это целый комплекс специфических понятий, которые направлены на изучение глубинной, даже мистической сути человеческой жизни. Это направление не систематическое, оно включает в себя множество направлений, техник методик. К самым известным разветвлениям этого направления можно отнести изучение биоэнергетики, учение Рейки, магию, цигун, осознанные сновидение, работа с астральным телом, медитации, хиромантию, нумерологию и т.д.

В отличие от большинства религий, эзотерические знания предполагают, что человек обладает массой навыков и возможностей, которыми он способен воспользоваться. Но, для того, чтобы добиться эзотерического просветления, человеку необходимо научиться балансировать между своим сознанием и подсознанием. Любое эзотерическое направление предполагает отказ от таких понятий как возможно и невозможно, поскольку, живя в гармонии с миром, человек может все. Эзотеризмом можно назвать все, что не ограничивается изучением физического плана. Во многом направление знаний направлено на изучение духовного аспекта и тонкого тела человека — души.

Цель распространения эзотерики заключалается в том, чтобы человечество становилось духовнее и чище. Понятие духовность определяет отношение человечества к невидимым существам. Во многих эзотерических кругах стали говорить о том, что открытие эзотерических таинств было разрешено как бы свыше. Несмотря на то, что познание мира включает в себя множество направлений, представители разный учений никогда не вступают в полемику друг с другом. Поскольку основная задача каждого заключается в познание через гармонию и чистоту, а каким образом это будет осуществляться, не имеет значения.

Во все времена эзотериков называли духовными учителями. Раньше существование эзотерических школ было скрыто от посторонних глаз, а ученики в нее попадали либо по наследству, либо по наитию. В этом заключается еще одна особенность эзотерических знаний. Считается, что люди, наделенные с рождения особыми данными, но не знающие о них, рано или поздно самостоятельно откроют себе путь в просветление и встретят своего учителя. Однако, даже в том случае, если человек обладает явными сверхъестественными способностями, перед тем, как обучаться направлению он проходил тщательный экзамен.

Главный критерий выбора учеников эзотерических знаний определяется его силой духа и внутренней чистотой. Практики эзотерики рекомендуют глубоко изучать эту систему знаний людям, добившимся больших успехов в жизни, а также тем, кто ощущает в себе ясновидение и яснослышание. Однако помыслы человека должны быть чисты. Настоящий эзотерик должен принимать любые решения в своей жизни на основе совести и порядочности. Если в душе человека присутствует хотя бы немного алчности, желание выгоды и цинизм, эзотерические знания не помогут ему, а только загонят в тупик.

источник v-nayke.ru

Это интересно
0

31.12.2021
Пожаловаться Просмотров: 148  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены