Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Не принимайте происходящее близко к сердцу

 

 Несмотря на разные причины, можно дать некоторые общие советы, как перестать принимать близко сердцу досадные неприятности, чужие шутки, неловкие моменты и т.д. Выберите то, что подойдет именно вам.

 Если мысленно вы снова и снова возвращаетесь к расстраивающему вас моменту, подумайте, что способно вас отвлечь. Это может быть небольшая зарядка, холодный или горячий душ (или умывание), поход в магазин, выполнение какого-то неприятного дела (или, напротив, приятного) и пр.

 Поделитесь своими мыслями и эмоциями с другом, который вас не осудит, или выпишите все в блокнот (бумажный или электронный). Изложение ситуации многим помогает успокоиться. Впрочем, некоторых оно, наоборот, только распаляет. Понаблюдайте за своими реакциями и решите, подходит ли вам этот метод. Когда вы разберетесь в своих эмоциях, записи можно будет удалить или уничтожить. Некоторым помогает визуализация – как с удалением/уничтожением текста уходят и плохие эмоции.
    
 Представьте, что вы сами видели точно такую же ситуацию со стороны. Что бы вы сказали действующим лицам? Часто нам кажется, что о нас что-то не то подумают, что кто-то умышленно хотел нас уколоть и т.д. Хотя если бы мы сами были свидетелями подобной сцены, то рассуждали бы совершенно по-другому. Подумайте также, что бы вы сделали или сказали, чтобы помочь пострадавшей стороне (то есть вам), и сделайте/скажите это сами себе.

 Часто помогают визуальные приемы. Если вы снова и снова возвращаетесь к проблемной ситуации, представьте мысли о ней, например, в форме воздушных шариков. Хорошо рассмотрите эти шарики, а потом подойдите к каждому из них с иголкой и лопните их. Или представьте мысли в форме бабочек: как вы ловите каждую, помещаете в баночку и ставите на полку. Подойдут и другие образы – близкие вам, подсознание само их подскажет. Выполняйте это упражнение, пока не почувствуете, что проблемная ситуация не больше не главенствует над другими мыслями и не мешает вам.

 Подумайте, почему вас вообще это задело? Некоторым такой анализ стоит проводить, когда эмоции уже утихнут, другим же, наоборот, он позволяет отвлечься. Так или иначе, подобная рефлексия поможет найти нерешенные личностные проблемы, а может быть – выход из сложившейся ситуации. Отметим несколько вопросов, которые полезно себе задать: вас расстроила, рассердила, взволновала ситуация или человек, с ней связанный? Если человек, то почему? Какие цели он преследовал? Хотел ли он обидеть или это вышло случайно? Если ситуация, то почему? Какой, по вашему мнению, должна быть реакция на эту ситуацию? Что можно сделать, чтобы в следующий раз среагировать по-другому?

 Если дело касается конкретных людей, то в некоторых случаях полезно не прятать эмоции, а говорить, что подобные поведение или слова вас задевают. Ваш собеседник может банально не понимать, что доставляет вам дискомфорт. При этом важно не нападать и стараться не высказываться с позиции обиды, а по возможности спокойно объяснить свою точку зрения.

 Впрочем, некоторые люди – например, энергетические вампиры или пассивные агрессоры – специально выводят вас из себя. Самым эффективным средством здесь будет ограничение общения.

 Старайтесь отучить себя от привычки ориентироваться на чужие оценки – как позитивные, так и негативные.
    
 Иногда срабатывает такой прием – если ваша обида, раздражение, волнение связаны с конкретным человеком, попробуйте вместо эмоций, от которых вы хотите избавиться, переключиться на другие связанные, с этой личностью. Например, благодарность – что вам показали ваши болевые точки, что человек наконец-то проявил свое настоящее лицо. Или, скажем сочувствие: наверняка у него несчастная жизнь, раз он срывается на других, или у него самого проблемы, поэтому он принижает других. При этом важно не просто изменить эмоции, но и сделать выводы – как оградить себя от негатива данной личности (например, ограничить общение).

Источник: психология в быту

Это интересно
0

21.02.2022
Пожаловаться Просмотров: 159  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены