Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Коньячный этикет, дегустация, чем закусывать.


Как правильно пить коньяк, культура и особенности пития коньяка. Бокалы, температура, процесс дегустации. Аромат, вкус, послевкусие. Подходящие закуски и недопустимые.

  1. Создание внешних условий. Коньяк – не тот напиток, что можно распивать на кухне в домашнем халате. Он ассоциируется с торжеством, аристократизмом, благородством. Даже если речь идет не о праздничном столе, а о милой вечерней встрече с друзьями, необходимо создать соответствующую обстановку. Присутствующие непременно должны сидеть – в мягких креслах или за столом. Для фуршетов коньяк не создан – его необходимо долго смаковать, наслаждаясь моментом.
  2. Правильные бокалы. Знание человека о том, какой алкоголь в каком бокале подать, многое говорит о его воспитании. Для подачи коньяка допустимо использование двух видов бокалов: снифтеров (обладают короткой ножкой и пузатым верхом), и тюльпановидных бокалов на более длинной ножке. Бокалы в форме тюльпана появились недавно, снифтеры используются уже давно. Пузатые бокалы наполняют коньяком на ¼, держа его в руках, человек располагает ножку между безымянным и средним пальцами.
  3. Температура напитка. Некоторые напитки требуют охлаждения, другие – подогрева. Коньяк в этом случае приятное исключение: для полного раскрытия букета ему достаточно комнатной температуры, от +20 до +25°С. Перед глотком бокал можно несколько минут умеренно погреть ладонью, или даже двумя, что бы чуть быстрые освободить ароматы. При этом некоторые тонкие ароматы раскрываются новыми гранями.
  4. Процесс дегустации. Коньяк не выпивают залпом и не приступают к дегустации сразу, как только напиток оказался в бокале. Между глотками делают промежутки, позволяя жидкости нагреваться в ладонях рук. Как было уже сказано выше, в процессе нагревания часть веществ улетучивается, изменяя вкус и аромат виноградного бренди. Поэтому каждый следующий глоток ощущается, как нечто новое.

 

Как насладиться ароматом, вкусом, послевкусием коньяка

Коньяк пьют не для того, чтобы достигнуть алкогольной нирваны, а для того, чтобы получить наслаждение от самого процесса дегустации. Этот напиток обладает сложным вкусом и ароматом, который раскрывается постепенно и только при грамотном подходе к процессу «угощения».

Профессионалы по части дегустации говорят, что волны аромата настигают ценителя коньяка трижды, и происходит это еще до начала употребления напитка:

  • Первая волна ощущается, когда бокал находится на прилично расстоянии от лица – примерно в 7-10 см. Обычно, это тонкие ванильные ноты.
  • При приближении бокала к носу, становится ощутим ярко выраженный фруктовый и цветочный аромат.
  • Опуская нос в бокал с коньяком, дегустатор чувствует уже сложный, смешанный запах, который сложно описать словами и выделить в нем какую-то одну главенствующую нотку.

Что касается послевкусия, ощутить его можно, если не глотать коньяк сразу, а на 5-8 секунд задерживать во рту. Такой прием даже получил собственное название – «павлиний хвост». Во время него вкус напитка раскрывается перед дегустатором, подобно хвосту павлина, во всей красе и разнообразии.

Суть «павлиньего хвоста» в следующем: делая глоток, человек не заглатывает напиток сразу, а катает его в течение пары секунд по небу и языку. В это время коньяк растекается по ротовой полости, щедро делясь самыми разными оттенками вкуса. Следует отметить, что если коньяк хороший, то дегустатор не чувствует никакого алкогольного привкуса, только приятные оттенки фруктов, цветов, дуба и т.д.

По классическим канонам коньяк самодостаточен, не требует разбавления другими напитками или закуски. Если же решено дополнить дегустацию чем-то еще, необходимо грамотно подходить к процессу сервировки стола: некоторые считающиеся традиционными закуски только испортят или просто заглушат весь ароматический букет французского бренди.

  Закуски к коньяку: подходящие и недопустимые

В России издавна сложилась традиция:  необходимо закусывать. Поэтому не так много найдется людей, способных пить коньяк в чистом виде, даже если это предписано правилами и этикетом.

Продукты, которые будут уместны в качестве дополнения к коньяку, хорошо с ним сочетаются, не заглушают вкус и аромат:

  1. Сыры. Речь идет не о пошехонском или российском сыре из магазина, а о дорогих, благородных сортах сыров, обязательно твердых (пармезан, чеддер, масдам). Допускаются сыры с плесенью.
  2. Маслины, оливки. Для больше удобства их насаживают на шпажки, делая своего рода канапе.
  3. Икра. Подойдет как черная, так и красная. Лучше поместить икру внутрь тарталеток – они будут отлично смотреться на столе.
  4. Рыба. Имеется в виду нарезка из рыбы красных сортов: семги, форели, горбуши.
  5. Мясо. К коньяку подойдет отварная, а также запеченная говядина или курятина, порезанная тонкими ломтиками.
  6. Апельсин, порезанный тонкими кружочками.
  7. Шоколад, в основном горьких сортов.


источник

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

30.09.2022
Пожаловаться Просмотров: 240  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены