Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Тайны Китеж-града

Тайны Китеж-града. Русская история хранит множество легенд и порой трудно понять, что является правдой, а что вымыслом. Одной из таких загадок истории является легенда о славном городе Китеже, который, по странному стечению обстоятельств, стал городом-призраком.

Современные ученые все еще пытаются разгадать тайны древнего города. И вопросов тут больше, чем ответов. Как озеро могло поглотить такой большой город? Зачем войску Батыя было идти непроходимыми лесами, ведь остаток княжеской дружины, стоявший на прямом пути к крепости, был не страшен для татар? Как могла молитва спасти город? И что такое, собственно сама православная молитва, спасшая жителей города?

Город призрак

 

Согласно местным легендам, Китеж находился на озере Светлояр еще до времен татаро-монгольского ига

Согласно местным легендам, Китеж находился на озере Светлояр еще до времен татаро-монгольского ига. Русский князь Георгий Всеволодович основал город Малый Китеж в этой местности, которая приглянулась ему из-за спокойствия и особой атмосферы. Вероятно, будущим поколениям удастся раскрыть тайны славного города и более глубоко понять наследие предков славян. Затем, найдя неподалеку такое же место, он построил и второй город, названный Большой Китеж.

Нашествие Батыя на Русь


Во время нашествия Батыя на Русь, хан прослышал о славном и могущественном городе Китеже и решил захватить его

Во время нашествия Батыя на Русь, хан прослышал о славном и могущественном городе Китеже и решил захватить его. Но он знал, что город и проход к ему строго охраняется, потому стал пытать многих русских пленных в надежде выведать заветную тайну. И предатель нашелся. Он провел войско врагов через труднопроходимые леса, но, поскольку на местности предатель ориентировался достаточно хорошо, он вывел –таки татар к заветной крепости. Но тут их ждало чудо. Местные жители, вместо того, чтобы обороняться от нашествия врагов, стали вместе молиться Господу о защите. И, видимо, молитва жителей была услышана и город, на глазах у изумленных монгол, буквально ушел под воды озера Светлояр.

 

Тайны озера Светлояр

 

Продолжение

Это интересно
0

23.05.2017
Пожаловаться Просмотров: 459  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены