Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Фестиваль культуры «Виват, Россия!» с успехом прошел в Киле

В Киле (Шлезвиг-Гольштейн) 27 июня состоялся фестиваль русской культуры "Виват, Россия", включивший в себя праздничный гала-концерт на Ратушной площади и художественную выставку.

 

 

Ежегодный фестиваль русской культуры «Виват, Россия!» является уникальным событием в области укрепления культурных связей между Россией и Германией. Мероприятие в 2019 году прошло на Ратушной площади в центре г. Киля, земля Шлезвиг-Гольштейн. 

 

 

Фестиваль проводится ежегодно в разных городах Германии под эгидой МИД России и при организационной поддержке Общегерманского КСРС. Цели и задачи форума: популяризация русского языка, сохранение и поддержка российской культуры, знакомство коренных немцев с российской историей и традициями.

 

 

В этом году очередь дошла до земли Шлезвиг-Гольштейн. Фестиваль проходил под патронатом Генерального консула России в Гамбурге А.Е.Шарашкина и президента города Киля Ханса-Вернера Товара, при организационной поддержке Общегерманского КС российских соотечественников и КС земли Шлезвиг-Гольштейн.

 


Фестиваль русской культуры в нынешнем году прошел в рамках девятидневного традиционного народного праздника в городе Киле "Кильская неделя" / Kieler Woche - 2019.

 


 

Кильская неделя – один из самых главных народных праздников Германии, где совмещаются массовые гулянья с карнавальными шествиями и регатой парусных судов. Главный порт Германии Киль принимает это ежегодное мероприятие вот уже свыше 100 лет.

Около 3,2 млн человек приехало в этом году изо всех городов Германии и из разных стран, чтобы поучаствовать в городских мероприятиях, насладиться парусной регатой и музыкой.

 

 

Всю неделю проходили концерты, представляя разные культуры выступали музыкальные коллективы: от рок-групп до ансамблей народной музыки.

 

 

Среди этого всеобщего праздника и наша прекрасная русская культура была достойно представлена в форме фестиваля "Виват, Россия!".

Жители и гости города увидели и услышали выступления наших талантливых соотечественников из Киля и других городов земли Шлезвиг-Гольштейн и познакомились с российской историей, традициями и культурой.
 

В 13 часов 27 июня на Ратушной площади начался праздничный гала-концерт.

 

 

С приветственным словом выступили почётные гости фестиваля "Виват, Россия!": Генеральный консул России в Гамбурге А.Е.Шарашкин; депутат Городского собрания (ХДС) Михаэль Фрай / Michael Frey, представитель администрации г. Киля; Председатель Общества "Deutsch-Russische Gesellschaft Kiel" Ханс-Дитирих Мёллер / Hans-Friedrich Möller; председатель Общества "Kieler Zarenvereins" / Царское общество Петра III Ёорг Ульрих Штанге / Jörg Ulrich Stange; Председатель КСРС земли Шлезвиг-Гольштейн Сергей Васильев.

 


Выступающие говорили о важности многовековой связи Германии и России во всех областях, в том числе и в области культуры, поздравили участников фестиваля и зритлей с этим важным событием, ведь фестиваль русской культуры проводится впервые в рамках Кильской недели.

 

 

После выступлений ораторов музыкальным приветствием от Киля стал дуэт Фридриха (8 лет) и Адель Шальхорн (11 лет). Они были удостоены этой чести не случайно, ведь именно их дуэт стал победителем в 2017 году конкурса "Европейская Романсиада" в Гамбурге. 

 

 

6 апреля 2019 юные исполнители приняли участие в концерте участников "Романсиалы", прошедшем в Государственном Кремлёвском дворце в Москве, где таланты из разных городов России и других стран были приглашены выступить под Государственный академический русский народный оркестр "Россия" им. Л.Зыкиной.

 

Победители Фридрих и Адель в том концерте представили Германию с большим успехом. И в этот раз, уже в Киле, ребята покорили зрителей своей артистичностью и задором.

 

 

В программе фестиваля были представлены танцевальные, вокальные и театральные номера членов организаций российских соотечественников ФРГ: творческие танцевальные детско-юношеские коллективы г. Киля и других городов земли Шлезвиг-Гольштейн, хоры "Акцент", "Гармония", "Смородина", русские романсы в исполнении соотечественников солистов оперы и ведущих театров, классические музыкальные произведения А.П.Чайковского и С.В.Рахманинова, русские народные песни в сопровождении народных инструментов, народные песни в современной оригинальной обработке, песни современных российских композиторов на музыку Е.П.Крылатова, В.Я.Шаинского, Т.Н. Хренникова в исполнении детей солистов, победителей международных фестивалей "Европейская Романсиада", (Гамбург) "Шанс" (Копенгаген), выступление Барокко-ансамбля Петра III, воссозданные сцены жизни русского царя, выставка работ и рисунков детей, проходящими обучение в художественных школах Киля и Любека.
 

Начался концерт с классики. Прозвучали известные русские романсы и арии: «Соловей» А.Алябьева на стихи А.Дельвига, «Эй, ямщик, гони-ка к яру» Е. Юрьева на стихи Бориса Андржиевского, «Ах ты, душечка, красна девица» М.И. Глинки, «Примирение» П.И. Чайковского, "Ария мистера Икс" из оперетты "Принцесса цирка" на русском языке и другие, исполнили лучшие голоса которые можно услышать в Кильской, Гамбургской опере и в миланской Ла Скала.

 

 

Солисты: сопрано Ангелка Гайтановская, тенор Сергей Абабкин, баритон Валерий Лихачёв, бас Бруно Варгас, пианино Екатерина Кауш

И, конечно, фурор у публики на Ратушной площади произвёл известный романс «Очи черные», спетый всеми оперными певцами. Зрители просили исполнения на бис.

 


Вызвала большой интерес у публики и русская народная музыка, народные и современные песни: ведь на площади собрались и соотечественники, и местные жители, и гости города из разных стран.

 

 

Юлия Яснева (10 лет), победительница вокальных конкурсов в Сан Марино, Италии и Германии, понравилась зрителям своей артистичностью, исполнив современную песню.

 

 

Николь Лунин (13 лет), победительница конкурсов в Копенгагене и Гамбурге, спела русские народные песни "Печки-лавочки" и "Выйду в поле с конем" также заслужив аплодисменты зрителей. Миша Хайне (12 лет) исполнил песню "От героев былых времён" из кинофильма "Офицеры".

 

 

 

Понравилось всем и выступление русских народных хоров Культурно-образовательного центра "Гармония" и "Смородина". Владимир Рау мастерски сыграл на гармошке русскую народную музыку. 

 

 

Бурю аплодисментов вызвала Танцевальная школа "К-Систем" города Киль, призёр международных конкурсов, их танец "Анна Каренина" буквально покорил публику с первой минуты. 

 

 

Танцы "Дети войны" и "Бездомный ангел" (хореограф Елена Крафт) также были очень тепло встречены зрителями.

 

 

Вот что сказала о фестивале художественный руководитель и ведущая гала-концерта "Виват, Россия!" Лора Лаевская:

"У нас получился незабываемый калейдоскоп ярких выступлений лучших из лучших соотечественников. Нам есть что показать публике: блеснули мастерством и дети, и взрослые. К нам после концерта подходили немцы, норвежцы и датчане, приехавшие на Кильскую неделю и восторженно благодарили за увиденное и услышанное. 

Сам Президент Киля Ханс-Вернер Товар / Kiels Stadtpräsident Hans-Werner Tovar дал согласие на то, чтобы фестиваль "Виват Россия!" стоял в программе, и подписал разрешение выступать на основной площадке в сердце Киля у Ратуши.

Г-н Товар является приверженцем дружбы с Россией и не раз видел выступления наших соотечественников, детей и профессиональных певцов, которые мне посчастливилось организовывать. Например, о прошлогоднем праздновании 290-летия со дня рождения царя Петра III, где в концертной программе ведущее место заняли наши соотечественники, жители вспоминают до сих пор и спрашивают будет ли нечто подобное в этом году.

Прямая трансляция гала-концерта "Виват, Россия!" шла по кильскому телевидению наряду с парусной регатой, затем повторялась в записи в течение недели.

Очень верю, что такие концерты истинно русской культуры станут в Киле традиционными - и мы сделаем для этого всё возможное. Виват, Россия!

Большое спасибо всем кто нам помогал, а также Софи Коломиец, присяжной переводчице, Лилии Набиевой, музыкальному руководителю, фотографу Ольге Ясневой, члену Союза журналистов России."

 

Текст: Информационная служба "Русское поле"

Источник: http://russkoepole.de/ru/news-18/4759-v-kile-otmetili-290-letnij-yubilej-petra-tretego.html

 

Выражаем благодарность сайту "Русский Киль" за помощь в подготовке материала.

Сайт "Русский Киль" -  www.ruki24.de  - Информация для жителей Германии и туристов: история города и окрестностей, карта, схема работы транспорта, фотоальбомы, погода в Киле, полезные ссылки, список выгодных тарифов на телефонную связь

Это интересно
0

31.07.2019
Пожаловаться Просмотров: 558  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены