Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Gibi 28087

Открытая группа
22 участника
Администратор SortYno

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Любопытные факты об обуви

  1. Музей обуви Бата (Bata Shoe Museum), расположенный в административном центре канадской провинции Онтарио, городе Торонто — крупнейший в мире и единственный в Северной Америке музей обуви.
  2. Поскольку дети тратят много энергии на попытки стоять или ходить, их стопы бывают горячими. Это часто становится причиной того, что ступни детей вырабатывают в два раза больше пота, чем ступни взрослых.
  3. В Японии не принято заходить в дом в «уличной» обуви. Правила этикета Страны восходящего Солнца говорят, что такие туфли или ботинки оставляют на пороге, а в жилище надевают тапочки.
  4. В XVI и XVII столетии в Европе каблуки всегда окрашивались в красный цвет.
  5. При правлении короля Англии Вильгельма II (XI век) было принято носить обувь с острыми носками, закрученными, словно бараньи рога.
  6. Согласно Кодексу еврейского права, также известному как «Шулхан арух», первой надевается правая полупара обуви, а снимается – левая. Этого же правила придерживаются и в исламских государствах.
  7. Обувь с открытым носком стала популярной в 30-х годах прошлого столетия, когда в моду вошло принятие солнечных ванн.
  8. Самая большая в мире обувь была изготовлена в филиппинском городе Марикина. Она имела 5.5-метровую длину, 2.25-метровую ширину и 1.83-метровую высоту. Если бы такая обувь создавалась для мифического гиганта, его рост составлял бы 37.5 метра.
  9. В американском штате Мэн законом запрещено ходить по улице с развязанными шнурками.
  10. Изобретение каблука-шпильки приписывают французскому дизайнеру Роже Вивье.
  11. В Китае существует обычай бросать одну из красных туфелек невесты с крыши. Согласно поверьям, этот нехитрый ритуал делает брак крепким и счастливым.
  12. Во времена китайской империи Хань (206 год до н. э. – 220 год н. э.) свадебной обувью девушек были разрисованные деревянные сандалии, которые крепились к стопе цветными лентами. Считалось, что такая обувь приносит благополучие в семейную жизнь.
  13. Исследования еврейских захоронений показали, что хоронили покойников исключительно в льняной или хлопковой обуви. Кроме того, было найдено много остатков тел евреев, захороненных в саване, прикрывающем ноги.
  14. Первые каблуки предназначались для удержания ноги в стремени.
  15. По одному из суеверий, если девушка расположит свою обувь в форме буквы Т с левой стороны кровати, во сне увидит будущего возлюбленного. Согласно другому суеверию, оставленная под кроватью обувью вызывает ночные кошмары.
  16. Обувь придворных дам во времена империи Цин (1644–1912) всегда была красной и дополнялась сложным и причудливым орнаментом.
  17. В 1858 году сапожник Лиман Рид Блейк изобрёл машину, с помощью которой можно было менее чем за минуту пришить подошву к верху обуви. Вскоре патент на это изобретение купил бизнесмен Гордон Мак-Кей, который сумел усовершенствовать её. Изготовленная на этой машине обувь получила название «маккей».
  18. В Венгрии жених выпивает тост за невесту из своего свадебного тапочка.
  19. Первые женские ботинки были пошиты для королевы Великобритании Виктории в 1840 году.
  20. В Северной Дакоте закон запрещает лежать, а тем более спать в обуви.
  21. Педиатры утверждают, что ребенка не стоит обувать до тех пор, пока он не начнет стоять и ходить.
  22. Человек проходит около 3200 километров в год. Это приблизительно равно расстоянию по пешему маршруту Киев—Мадрид.

Источник - https://bati.shoes

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

16.08.2021
Пожаловаться Просмотров: 74  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены