Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
7140 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
наше солнце (экстравертированный сангвиник) пишет:

Как они пережили потерю родных?

вот людей помнящих войну все меньше и меньше, а тех, кто был взрослыми , воевал  или на своих плечах нес все тяжести военного времени в тылу - еще меньше.

Недавно общалась, по отдельности,  с двумя уже очень старенькими, но вполне адекватными свидетелями того времени. Один был непосредственны участником боевых действий, а бабулечка - вдова , потерявшая мужа на войне и одна поднимавшая детей.
Так вот я у них, в процессе общения и спросила : как вы смогли пережить гибель  товарищей/мужа?
Ветеран мне сказал, что в первые месяцы - очень близко принимал к сердцу. И слезы были, и злость, а к концу войны стало обыденностью - ну убили и убили, значит судьба такая, я могу быть следующим.
Вдова же по другом это видела : это когда ушел из дому на работу или еще куда, и погиб/умер , т.е. вот он был и вот его нет, тогда это личная и острая трагедия, а когда его мобилизовали, его уже долго нет, письма не приходят, жизнь бьет по голове : то детей накормить нечем, то на работе валишься с ног, то холод и как обогреться думаешь, и постепенно размывается яркий  образ мужа. Он вроде и есть, а вроде его и нет . Отвыкаешь понемногу и довоенная жизнь уже кажется сном , то когда приходит похоронка так остро не понимаешь потерю любимого человека. Да и вокруг столько же таких, как ты. Горе сближает.

А  после войны, когда стали возвращаться у кого-то мужья, сыновья - вот тогда приходит осознание, что ты уже одна и это необратимо. Но сново же : быт, дети, выживание. Горевать некогда.

Может и вправду : общее горе легче переживается и не так остро? 

Это интересно
+2

наше солнце (экстравертированный сангвиник) 08.05.2017
Пожаловаться Просмотров: 614  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены