Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
7140 участников
Администратор Лорча
Администратор London
Модератор sasha.d
Модератор inna-0

Последние откомментированные темы:

20240425131305

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
- никто. Просто вышел...погулять...ненадолго пишет:

Как мы формально становимся последователями любой из основных 5 мировых религий?

Добра и Блага Всем!

Вопрос пришёл из предыдущей темы Лорчи, к которой "я" не имею отношения, т.к. Я - язычник. :-))

И, сразу скажу, вопрос, большей частью в РАЗНИЦЕ ЕДИНСТВА.  Единство в том, что каждый(ая) во что то верит, "...даже в чёрта, назло всем" (ВСВ) и о разнице -давайте подумаем вместе.

КАК формально  становятся ( по алфавиту, чтоб без обид) буддистами, индуистами, иудаистами, мусульманами, христианами?

1. БУДДИЗМ.  Буддистом можно стать только осознанно, т.е. осознанно приняв Прибежище в Трёх Драгоценностях : Будде( Основоположнике Учения) , Дхарме( Учении Будды) и Сангхе ( общине практикующей это Учение).  Младенец, родившийся в буддийской национальности, семье, - это потенциальный, но не формальный буддист. Он , когда подрастёт, должен сам, осознанно, принять Прибежище, причём его понимание значения Прибежища  и знание основ буддизма проверит лама, дарующий ему Прибежище и буддийское имя. Буддистом можно стать независимо от национальности, пола, принадлежности к любой религии, т.е. можно быть одновременно буддистом и мусульманином (если, конечно, мулла это позволит). Также буддистом можно стать и самостоятельно, правда без буддийского имени, которое может даровать только  лама, геше и тот, кто имеет посвящение в данную церемонию. Он даёт посвящённому своё первое имя, налагая тем самым на себя и него определённые моральные обязательства.

Впрочем, хватит о буддизме, далее о тех религиях, которые знаю поверхностно,  кто более в темах, дополните, пожалуйста.

2. ИНДУИЗМ.  Тут основа - индуист  тот, кто родился индийцем  Впрочем, Ща, с упадком кастовости возник неоиндуизм, т.е. индуистом м.б. любой кто почитает Брахму, чтит и знает  Веды,следует Дхарме (долгу, образу жизни в индуизме), распостраняет индуизм для окружающих его своими словами и образом жизни.

Отказ от других вер в пользу своей.

3.  ИУДАИЗМ.  Тут всё жёстко!  Иудей ( исповедующий иудаизм) только тот, кто еврей по матери., т.к. евреи - богом избранный народ. Иудеем становятся от рождения и формально мальчики путём обрезания, девочки - не знаю.  В синагоги иноверцев пускают. В России, не знаю, в Израиле - пожалуйста. Другие веры одеовременно просто невозможны

4. ИСЛАМ.  Мусульманином можно быть с рождения либо стать в любом возрасте, сделав обрезание и приняв формулу поклонения Аллаху и Мухаммеду. В мечети чужаков не пускают, другие веры - ложны и вредны.

5. ХРИСТИАНСТВО.  Купель во младенчестве, либо в любом возрасте. Далее - причастие и исповедь. Церкви открыты для всех. Другие веры ложны.

Вот и всё о формальном.

А то, Кто, Как и Почему ? приходит к чему - то - это личное дело и выбор Каждого!

В вере и в неверии, даже в атеизме, который тоже вера.  И если кто - то захочет поговорить об этом, то вот тема,и если нет, то никакой темы и нет , и есть просто обзор того, как формально становятся верящими и  верующими.

Доброго Всем!

 

Это интересно
+1

- никто. Просто вышел...погулять...ненадолго 03.09.2018
Пожаловаться Просмотров: 1151  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены