Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
- никто. Просто вышел...погулять...ненадолго пишет:

Йога ветра и работа с чакрами.

Добра и Блага Всем!

Т.к. моя предыдущая тема пользовалась бешеной популярностью и собрала множество комментов, то продолжу. :-)  И если без шуток, то ща просто совершенно нечего делать, да и не хочется, поэтому расскажу ещё про 4 техники работы над собой. Если хоть кому - то из прочитавших хоть что - нибудь, когда - нибудь пригодится, то мои тыки в буквы не напрасны. Если нет, то тоже не напрасно - мне интересно было это расссказать.

***********

1. Массаж головы.

И.п. - любое. Полезно для глаз, кожи лица для женщин, снимает головную боль, мне сильно помогает с похмелья.

1. Подушечками указательных пальцев массировать верхнюю часть век под надбровьями от переносицы к углам глаз  - 10 раз

2. Подушечками указат. и среднего пальцев массировать брови  , от межбровья к краям - 10 р.

3. Так же массировать верхнюю часть лба  по линии роста волос, от центра к краям - 10 р.

4. Постукивание пальцами по вискам - 1 минута.

5. Круговой массаж пальцами висков по часовой стрелке - 20-30 раз

6. Плотный массаж щёк от подбородка к глазам , вверх и вниз не отрывая ладоней от щёк. - 10-20 раз

7 . Снова №5

8. Умывание лица ладонями - 3 раза.

**************

2. Йога ветра ( Девятичастная йога ветра)

В теле человека  7 энергетических центров (чакр) о которых ниже и 3 энегетич. канала,проходящие вдоль позвоночника и соединённых между собой и с чакрами. Каналы - левый, правый и центральный соединяются в данной практике в районе тандэна, точки на 3 пальца ниже пупка. Цель этой практики - энергетическая очистка каналов

И.п.  - классика - это лотос, можно стул, я делаю лёжа. Главное - ПРЯМАЯ СПИНА!

1, кисти рук сжаты в кулаки с большим пальцем внутри, указательный вытянут.Руки на коленях, сидя, вдоль тела - лёжа.

2. Указат. пльцем ЛЕВОЙ руки зажимаем сбоку Левую ноздрю и делаем вдох ПРАВОЙ ноздрёй.  !!!Женщины всё делают НАОБОРОТ -  Зажимают с ПРавую ноздрю пПравой рукой и вдох - ЛЕВОЙ ноздрёй!!! Медленно ВДЫХАЕМ воздух, ощущая, как он теплом проходит по нашему ПРАВОМУ каналу (мужики) и в паузе приходит в тандэн, принося с собой ощущение тепла в тандэне. Вдыхая мы принимаем в себя всю чмстоту и радость внешего мира, Природы.

 Указат . пальцем той же руки зажимаем ПРАВУЮ ноздрю и ВЫДЫХАЕМ  ЛЕВОЙ, очищая свою энергетику Этот цикл вдох - выдох сделать 3 раза.

3. Теперь - наоборот;  ПРАВЫМ указ . палцем Правую ноздрю и вдох через ЛЕВУЮ, перемена ноздрей и ВЫДОХ через ПРАВУЮ (женщины наоборот - 3 раза.

4. Вдох через обе ноздри , тепло, радлсть идёт по 2м каналом к тандэну и соединившись через ЦЕНТРАЛЬНЫЙ канал, выводят остатки плохой эненгетики наружу, растворяя их в пространстве - 3 раза.  Руки , как в №1 на коленях

***************

3 Чистка и открытие чакр.

В этой практике работаем с 5 чакрами только через Центральный канал, вдоль позвоночника. Это довольно сложная техника переноса энергии из тандэна ( далее -Т) в другие чакры. Тут оч. важно визуализировать( зрительно представлять себе) происходящее в Вас.Можно представить, что внутри вас над позвоночником от макушки до Т. проходит электропровод с присоединёнными к нему 5 лампочками или тонкий шланг с 5 воздушными шариками. Вдыхая через нос вы вдыхаете чистоту и радость природы и опускаете это ТЕПЛО в Т. , в нём вначале освоения техники можете представить себе, как загорается лампочка или надувается шарик, НО лучше сразу начать работать с ОЩУЩЕНИЕМ ТЕПЛА.

И.п. для всег оследующего как №2 - лотос, сидя. Вдох - выдох - через нос.

                 ЧИСТКА   ЧАКР:

1.Вдохнув опускаем тепло в Т, вызвав в Т. ясное ощущение тепла внутри живота в точке Т.,На выдохе -удаляем неблагое из себя, растворяя в пространстве.  3 раза.

2. Вдох - тепло в Т и ПЕРЕНОСИМ МЫСЛЕННО И ВИЗУАЛНО это тепло в СЕРДЕЧНУЮ чакру ( грудная ямка в центре груди), это лучше делать в паузе дыхания. Ощутив тепло в сердечной чакре делаем медленный выдох через нос, как в №1 Далее - просто Выдох.  3 раза

3.Вдох - тепло в Т и перенос тепла в Горловую чакру ( ямка между ключицами) 

Погрели чакру - Выдох   3 раза

4. Вдох - тепло в Т и перенос тепла в Лобную чакру ( точка между бровей, 3-й глаз.  Погрели - Выдох.   3 раза

5.. Вдох - тепло в Т, перенос в Затылочную чакру ( макушка, родничок), Погрели - Выдох. - 3 раза

1-3 раза обычные вдох - выдох и сразу далее - 

                    ОТКРЫТИЕ ЧАКР:

Вся та же техника , как в  чистке, только добавляется ВИЗУАЛИЗАЦИЯ цветов чакр и МОТИВАЦИЯ Выдоха. ЦВЕТА чакр: Тандэн (пупрчная чакра) - ЖЁЛТЫЙ; Сердечная  - ЗЕЛЁНЫЙ;  Горло - ГОЛУБОЙ; Лоб - СИНИЙ; Макушка - ФИОЛЕТОВЫЙ.  Я представляю, что на выдохе распускаются разноцветные лотосы, несущие в мир от меня то Благо, что я получил от мира и то доброе и светлое, что есть во мне ( это - мотивация Выдоха). Можно представить лучи, фонтаны света выходящие, бьющие из чакр.

 1-5. По технике выполнения всё то же, только после ощущения тепла в чакре , 

увидьте цвета и ваши формы этих цветов в каждой чакре и выдохните эти цвета и формы в мир с вашей мотивацией ЛЮБВИ к этому миру.

6. Вдох - тепло в Т,  и на Выдохе одновременно открываются ВСЕ чакры в цветах и формах ( Если сначала сложно, можно попеременно, рно на 1 выдохе) -3 раза.

************

                      ДЫХАНИЕ ЧАКРАМИ:

Это придуманная мной на основе "Сутры о дыхании" Будды, техника дыхания 5ю чакрами. Принцип выполнения этой практики  противоположен ранее описанному.  Тут тандэн - только одна из чакр.  Весь смысл практики в ОЩУЩЕНИИ  Вдоха, как потока ТЁПЛОГО воздуха ( просто тепла) входящего внутрь тела через кожу над чакрой и Выдоха, как прохладного (прохлады), выходящего из тела через ту же точку. Это только кажется сложным, на сасмом деле всё оч. просто. Вдыхая и выдыхая носом вы Ощущаете это дыхание через кожу живота, груди, горла, лба, макушки, как прохладу и тепло. Каждой чакрой дышать 3 раза и в конце ВСЕМ ТЕЛОМ сразу - 3-5 раз.

Очень помогает, не раз проверено на себе, вкл. зуб!несколько минут подышать тем, что болит, внутри или снаружи.

***************

Доброго Всем!

Это интересно
0

- никто. Просто вышел...погулять...ненадолго 05.10.2018
Пожаловаться Просмотров: 1092  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены