Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
- никто. Просто вышел...погулять...ненадолго пишет:

Горе от ума или Безумие умников.

Добра и Блага Всем!

Ответственность  за то, что несёшь в мир!

Пафос?

Вовсе нет!

Увы! Наша, щастная реальность настолько хрупка и неустойчива, что при нынешней глобализации и коммуникативности все зависят от всех. И, как вполне возможная вероятность, даже от одного индивида.

Не буду далее и более о множестве книг, фильмов о всемирной катастрофе, вызванной людьми.  Скажу лишь о небольшом рассказе "Адам без Евы", который послушал вчера  -https://knigavuhe.org/book/adam-bez-evy/  (31 мин)

Кратко - сюжет:Изобретатель открывает катализатор, превращающий путём цепной реакции железо в энергию, многократно превышающую атомную. Строит ракету и собирается облететь вокруг Луны. Перед стартом его коллега находит ошибку в расчётах и пытаясь предотвратить полёт устраивает пожар. Но учёный вопреки всму взлетает. Немного катализатора попадает на Землю и начинается цепная реакция превращения железа в энергию. Земля превращается в пустыню, покрытую пеплом. Спустившись на парашюте, ученый, единственный чел. на Земле, ломает ногу и влекомый неведомым инстинктом, ползёт к морю.  Из его тела, через миллионы лет, возникает новая Жизнь

Рассказ оч. прост и, возможно, примитивен,/ это не "Колыбель для кошки" Курта Воннегута/ но он зацепил меня своим ЖИЗНЕутверждающим финалом. И вот сегодня вместо покоя дзадзэн, практиковал випашьяну( аналитическую медитацию) на тему человеческой гордыни, глупости от "ума" и об ответственности ЧЕЛОВЕКА перед разумной Землёй, великой Природой, перед самим собой и перед всем человечеством.  На всех уровнях: от ситуации  рассказа, до сорванного походя цветка.  И, чтобы совсем освободиться от мыслей и чувств , вызванных этим незатейливым рассказом, пишу эту тему.

*******

П.С. Среди нас есть " Товарищи учёные, доценты с кандидатами" (ВСВ) и сочувствующе - сопутствующие. Те, кто "зрит в корень"( Козьма Прутков) и хочет во всём найти непогрешимую "истину".  Давайте попробуем обойтись без технической возможно - невозможности гибельности изобретений.  Без поисков и утверждений "непогрешимых истин".

Кроме одной, той , что у нас под ногами - Земли.

И единственного, того, что у нас пока есть - Жизни.

 

Это интересно
+1

- никто. Просто вышел...погулять...ненадолго 01.02.2020
Пожаловаться Просмотров: 607  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены