Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
- никто. Просто вышел...погулять...ненадолго пишет:

"Молитв недостаточно.": Далай-лама о коронавирусе.

Добра,  Блага  и  Здоровья   Всем!

 

Далай-лама о коронавирусе: «Молитв недостаточно» Почему мы должны бороться с коронавирусом сострадательно 14-й Далай-лама Share on facebook  Studybuddhism dalai lama oaa

Друзья порой просят меня помочь устранить какие-нибудь беды нашего мира, применив «магические силы». Я всегда говорю им, что у Далай-ламы нет магических сил. Если бы они были, я бы не чувствовал боли в ноге или в горле. Все мы люди, и у нас одинаковые страхи, одинаковые надежды, одинаковая неуверенность.

С буддийской точки зрения каждому живому существу знакомы страдание и истины о болезни, старости и смерти. Но поскольку мы люди, у нас есть способность направить свой интеллект на преодоление гнева, паники и жадности. В последние годы я много говорю об «эмоциональном разоружении» – о том, что нужно стараться видеть вещи реалистично и ясно, без запутанности, которую влекут за собою страх и ярость. Если проблему можно решить, нужно прилагать усилия к поиску решения; если решения нет, не нужно тратить время на мысли о ней.

Мы, буддисты, считаем, что весь мир взаимозависим. Именно поэтому я часто говорю о вселенской ответственности. Вспышка этого ужасного коронавируса показывает, что происходящее с одним человеком может вскоре сказаться на любом другом существе. Но она также напоминает нам о том, что у сострадательного или созидательного поступка – будь то работа в больницах или просто соблюдение социальной дистанции, – есть потенциал оказать помощь многим.

С тех самых пор как пришли новости о коронавирусе в Ухане, я молюсь о своих братьях и сёстрах в Китае и повсюду в мире. Сейчас мы видим, что никто не застрахован от этого вируса. Все мы беспокоимся о своих любимых и о будущем как глобальной экономики, так и нашей семьи. Но молитв недостаточно.

Этот кризис показывает, что все мы должны взять на себя ответственность там, где нам это по силам. Нужно объединить смелость, которую сейчас проявляют врачи и медсёстры, с эмпирической наукой, чтобы найти выход из этой ситуации и защитить наше будущее от новых подобных угроз.

В это время великого страха важно думать о долгосрочных вызовах – и возможностях – мира в целом. На фотографиях, сделанных из космоса, ясно видно, что на нашей голубой планете нет никаких реальных границ. А потому все мы должны заботиться о ней и прилагать усилия для того, чтобы предотвратить изменение климата и влияния других разрушительных сил. Эта пандемия служит предупреждением: только объединившись и найдя согласованное глобальное решение, мы сможем достойно принять брошенные нам вызовы беспрецедентных масштабов.

Мы должны также помнить, что никто не избавлен от страдания, и протянуть руку другим, у кого нет дома, ресурсов и семьи – ничего, что могло бы их защитить. Этот кризис показывает, что мы не отделены друг от друга, даже если живём порознь. А потому долг каждого из нас – проявить сострадание и прийти на помощь.

Как буддист я верю в принцип непостоянства. В конце концов этот вирус сойдёт на нет, как сошли на нет войны и другие глобальные угрозы, которые я повидал за свою жизнь, и нам представится возможность возродить международное сообщество, как мы делали это уже столько раз. Я искренне надеюсь, что все вы будете в безопасности и сохраните спокойствие. В это время неопределённости важно не терять надежду и веру в созидательные усилия, которые прилагают сегодня столь многие.

Опубликовано: “Time Magazine,” April 14, 2020: https://time.com/5820613/dalai-lama-coronavirus-compassion. Отредактированный перевод с сайта https://ru.dalailama.com/.

Это интересно
+1

- никто. Просто вышел...погулять...ненадолго 24.04.2020
Пожаловаться Просмотров: 483  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены