Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Герои ВОВ Азербайджана....

Почему я решила выставить этот Пост. 

Ежедневно участник группы пишет мне с большой радостью сколько наших воинов погибло в войне с нацисткой- укрой- нацистами и их пособниками - в войне  для искореннения этого движения На Украине- и не допущения на нашу территорию.- что к сожалению не сделали до конца в СССР. 

Это азербайджанец- махмуд.

С помощью всех президентов Украины с 1991 года- возраждение бандеровщины и нацизма начали возрастать вплоть до того- что уже стали посягаться на нашу- Россию страну с момощью Англосаксов и США. 

США спят и видят - довести своих пособников до хотя бы до миллиарда- США_ ЕВРОПА_ КАНАДА_ АНГЛИЯ ЯПОНИЯ_-что взять главенство на всей планете- раздробить территории России- жителей архи мало у нас-но не самим- а только  бросить в жерло войны- к примеру таких- как Германия- вся Европа _В данный момент УКРАИНА.

Нажиться на этих войнах- поставить укре оружие - но отнять хлеб-....

Только скажи мне махмуд- а за что сражались азербайджанцы в ВОВ? и стали героями?

10 Героев Великой Отечественной войны Азербайджана Лейла Мурад    Москва-Баку 07.05.2020 20:25  

9 мая отмечается 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Азербайджан внес значимый вклад в победу над фашизмом - на фронт отправилась 681 тысяча человек, многие из них погибли на полях сражений. В республике были сформированы 77-я, 223-я, 271-я, 402-я и 416-я национальные азербайджанские дивизии. Свыше 100 тысяч выходцев из Азербайджана за отвагу и мужество, проявленные в борьбе против фашистских захватчиков, были награждены орденами и медалями СССР, еще 128 человек удостоены звания Герой Советского Союза. Этой высшей степени отличия в СССР удостаивали за совершение подвига или выдающихся заслуг во время боевых действий. Героев на войне было много, и у каждого из них свои заслуги и подвиги. «Москва-Баку» предcтавляет десять героев из Азербайджана, каждый из которых внес свой вклад в победу над фашизмом.

 

ази асланов.jpgАзи Асланов

Нет человека, который бы в Азербайджане не гордился своим соотечественником, генерал-майором Ази Аслановым. Единственный азербайджанец - дважды Герой Советского Союза, он командовал танковыми войсками и прошел доблестный путь в ходе Великой Отечественной войны. Во время Сталинградской битвы был заместителем командира 55-й танковой бригады. 25 июля-10 августа 1942 года в боях под городом Калачом он принял на себя командование остатками двух батальонов, командиры которых погибли, и трижды водил их в атаки. 19 ноября 1942 года началось контрнаступление советских войск под Сталинградом. В течение суток танкисты Асланова боями преодолели более 40 километров. А уже в декабре 55-й танковый полк Асланова противостоял передовым частям армии фельдмаршала Манштейна, пытавшимся прорваться к окруженной 6-й армии Ф.Паулюса. В ходе ожесточённых боев в районе Верхне-Кумский танкисты Асланова уничтожили 30 танков, 26 орудий, 50 автомашин и до двух тысяч солдат и офицеров противника. За Сталинградские бои Ази Асланову было присвоено первое звание Героя Советского Союза. Газета «Красная Звезда» тогда писала: «История войн ещё не видела бойцов, так мужественно сражавшихся как А.Асланов и его боевые друзья. Как бы ни были сильны вражеские танки и пехота им не сравниться с частью руководимой могучим, волевым командиром Героем Советского Союза Ази Аслановым». Бригада Асланова проявила себя и во время операции «Багратион», когда были освобождены города Вилейка, Борисов, Сморгонь, а затем Минск и Вильнюс. Его бойцы первыми вступили в город Тукумс и вышла к побережью Рижского залива. В результате их действий враг понёс огромные потери, за что Асланов был во второй раз представлен к званию Героя Советского Союза. Ази Асланов восхищал своих солдат и командиров невероятной стойкостью, мужеством, военным профессионализмом. В сложных фронтовых условиях он всегда принимал единственно верное решение. Это приводило к успеху и в оборонительных боях, и в наступательных операциях. Подчиненные любили его за понимание их проблем, за мудрость и непоколебимую веру в предстоящую победу над фашистскими захватчиками. 24 января 1945 года Ази Асланов был убит выстрелом вражеского снайпера. Похоронен в Баку. У памятника Ази Асланову каждый год 9 мая проходит торжественная церемония, посвященная Дню Победы над фашизмом.

 

рихард зорге.jpgРихард Зорге

Рихард Зорге - немецкий журналист, дипломат, советский разведчик нелегальной резидентуры времен Второй мировой войны, резидент советской разведки в Японии, получавший важнейшие для СССР сведения о намерениях Германии. Герой Советского Союза и один из выдающихся разведчиков XX века родился в 1895 году в бакинском поселке Сабунчи, в семье немецкого инженера Густава Зорге, который занимался нефтедобычей на фирме Нобеля на бакинских промыслах. Своим друзьям Зорге шутливо говорил: «Вообще-то я могу считать себя азербайджанцем. Только вот беда - ни слова по-азербайджански не знаю». В 1924 году он приехал в Москву, работал в Коминтерне, затем в Разведуправлении РККА. В Японию прибыл в качестве корреспондента влиятельных немецких газет. В 1941 году Зорге получил секретную информацию о нападении в июне Германии на Советский Союз. В том же году Рихарда Зорге арестовала японская полиция, при обысках нашли документы, свидетельствующие о шпионской деятельности. В 1944 году Зорге приговорили к смертной казни. В Баку в его честь названы парк, в котором установлен монумент разведчику, и одна из главных улиц столицы.

 

Мехти Гусейнзаде.jpgМехти Гусейнзаде

Герой Советского Союза Мехти Гусейнзаде прославился своей антифашистской деятельностью в период Второй Мировой войны. Михайло - так звали легендарного партизана и разведчика. До войны у него были совсем другие планы - он интересовался литературой и живописью, учился в Ленинградском институте иностранных языков. Но уже в августе 1941 года 22-летний комсомолец Гусейнзаде вступил в ряды Красной Армии, и после окончания Тбилисского военно-пехотного училища ушел на фронт. Попав тяжелораненым в плен, он был отправлен в Берлин, где задался целью бежать, чтобы бороться с фашистами. В 1943 году Гусейнову удалось бежать и присоединиться к партизанами гарибальдийского югославо-итальянского корпуса. Необыкновенная дерзость, которой восхищались друзья и отдавали должное враги, была осмысленным расчетом военного стратега, умевшего четко планировать задуманные операции. Воинские подвиги Михайло перечислить сложно - здесь и минирование железнодорожного полотна, и пущенные под откос немецкие воинские эшелоны, и взорванные автомашины с немецкими военнослужащими, и захваты «языков», и подорванные мосты. Он учил партизан рисовать топографические карты, готовил взрывчатку, разрабатывал диверсионные планы. За голову Михайло было обещано 300 тысяч марок, но это не заставило его остановиться. В ноябре 1944 года дом, в котором Михайло остановился после выполнения очередного задания, был окружен фашистами. Силы были неравны. Последний патрон Гусензаде приберег для себя, выстрелив в сердце.

 

Ахмедия Джабраилов.jpgАхмедия Джабраилов

Жизнь Ахмедия Джебраилова - простого парня из азербайджанского города Шеки оказалась насыщена подвигами и невероятными событиями. Попав на фронт, он сразу же попросился в разведку, но был осмеян перед строем. Однако из первого же боя Джебраилов приволок «языка» - солдата на голову выше и в полтора раза тяжелее себя. В мае 1942 года Ахмедия был тяжело ранен и в бессознательном состоянии попал в плен. Он прошёл через несколько лагерей военнопленных, и уже осенью бежал из концлагеря и примкнул к французскому Сопротивлению. Уже после четырёх успешных операций Джебраилов был назначен командиром разведгруппы. Спустя месяц, после пущенного под откос товарняка с немецким оружием, Джебраилов представлен к первой французской награде. Чуть позже Джебраилову вручили записку, собственноручно написанную де Голем: «Дорогой Армад Мишель! От имени сражающейся Франции благодарю за службу. Ваш Шарль де Голль». Псевдонимы Джебраилова: Кардо, Ахмад Мишель, Армед Мишель, Матье Мишель, Кураже Мишель, Харго, Фражи, Рюс Ахмед «вызывали у фашистов панический животный ужас». За его поимку немцы предлагали 10 000 немецких марок золотом и две новые автомашины. Во время наступления союзников Джебраилов принимал участие в освобождении Родеза, Бордо, Тулона, Парижа и Дижона. За свои подвиги азербайджанский юноша был награждён высшими французскими наградами, которые получил из рук Шарля де Голля. За боевые заслуги Ахмедия Джебраилову присвоено звание Национального героя Франции. Высший Орден Почетного Легиона давал ему право идти на всех военных парадах Франции впереди самых заслуженных генералов. По окончании войны Армед Мишель работал в канцелярии президента Французской республики де Голля. Однако в 1951 году он решил вновь стать Ахмедией Джабраиловым и вернуться в родное село Охуд. На прощание генерал де Голль вручил боевому соратнику документ почётного гражданина Франции.

 

Зиба Ганиева.jpgЗиба Ганиева

Зиба Ганиева: актриса, ученый и снайпер-ас Красной армии, она безжалостно расправлялась с врагами. Эта улыбчивая актриса играла роль жены персидского шаха в фильме «Тахир и Зухра», и сложно поверить, что она застрелила больше сотни бойцов германской армии. Поступившая незадолго до войны в ГИТИС, Зиба, «тоненькая как тень, с лицом Нефертити», ушла на фронт добровольцем. Сначала служила санитаркой, затем - радисткой-разведчицей. Зимой 1941-42 годов. 18-летняя Зиба 16 раз ходила за линию фронта. А потом начала стрелять. Зиба считалась одним из лучших стрелков Ленинградского и Северо-Западного фронтов, все фронтовые газеты о ней писали. Бой в мае 1942 года стал для нее последним - осколочное ранение в бок вызвало тяжелое заражение крови. Война для восточной красавицы закончилась. Ухаживавшая за ней Мария Федоровна Шверник и ее муж (с 1946 года председатель Президиума Верховного Совета СССР) удочерили Ганиеву. После войны снайпер-ас стала филологом, востоковедом, кандидатом филологических наук. Была награждена орденами Красного Знамени, Красной Звезды, медалью «За Оборону Москвы» и Орденом Отечественной войны 1-й степени.

 

Рашид Меджидов.jpgРашид Меджидов

Советский и азербайджанский военный и государственный деятель, полковник Рашид Меджидов принимал непосредственное участие во время штурма Берлина в 1945 году. До войны он был партийным работником, а во время Великой Отечественной войны стал начальником политотдела 416-й стрелковой дивизии. Прошёл весь путь в составе дивизии от Моздока до Берлина. Бывший первый секретарь ЦК комсомола Азербайджана лично водрузил Красное Знамя над советским посольством в Берлине. Самые сложные первые пять лет восстановления Германии под руководством Меджидова из руин возрождался промышленный комплекс восточной Германии. Все эти пять лет в Германии он находился под прицелом как фашистского подполья, так и разведок союзников, стремившихся помешать вывозу из Германии как передовых технологий, так и ценного оборудования для заводов СССР.

 

алекпер Меджидов.jpgАлекпер Меджидов

В мае 1945 года Бранденбургские ворота в Берлине немцы обороняли с особым рвением. Во всей берлинской операции их взятию в советской историографии до сих пор придается ключевое значение. Совсем недавно азербайджанский историк Сабухи Ахмедов на основе архивных документов доказал, что «бойцы Мамедов, Ахмедзаде, Бережной и Андреев под руководством лейтенанта Алекпера Меджидова водрузили знамя победы над Бранденбургскими воротами». Именно бойцы азербайджанской дивизии под командованием этого офицера-азербайджанца водрузили Красный флаг на символе Берлина. Не случайно, что на митинге, проведенном у Бранденбургских ворот, генерал Зюванов заявил: «Последний выстрел в историческом сражении за Берлин, прозвучал здесь, у Бранденбургских ворот, и этот выстрел сделали сыны азербайджанского народа. Память о героях штурма столицы фашистской Германии будет жить в веках…» Об Алекпере Меджидове, к сожалению, сохранилось мало информации. Известно, что лейтенант А.Меджидов, командир взвода автоматчиков 1373-го стрелкового полка, возглавлял одну из штурмовых групп, завершивших блестящий проход 416-ой дивизии по берлинскому бульвару Унтер-ден-Линден.

 

Исрафил Мамедов.jpgИсрафил Мамедов

Исрафил Мамедов стал первым Героем Советского Союза из Азербайджана. На фронт он отправился в первые же дни войны. Уже в декабре 1941 года в районе озера Ильмень на подступах к Новгороду отряд во главе со старшим сержантом Мамедовым защищал важный рубеж. Позиция роты располагалась на высотке в болотистой местности за деревней Пустынька. Фашисты, вклинившиеся в расположение советских войск, отрезали группу от основных сил. Двадцать человек во главе с Мамедовым вели неравный бой. В течение 10 часов советские бойцы отбивали атаки целого батальона гитлеровцев и удержали занимаемый рубеж до подхода подкрепления. В этом бою было уничтожено около 300 гитлеровцев. Лично Мамедов уничтожил 70 солдат и трёх офицеров врага. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 декабря 1941 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство Мамедову Исрафилу Магерам оглы присвоено звание Героя Советского Союза с вручением «Ордена Ленина» и медали «Золотая Звезда». В Гяндже установлен памятник, а также открыт дом-музей имени героя Исрафила Мамедова.

 

Мелик Магеррамов.jpgМелик Магеррамов

Мелик Магерамов - полковник, командир стрелкового батальона в годы Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза. Будучи командиром отделения связи, свой путь на фронте он начал в Новгородском направлении Северо-Западного фронта. После нескольких ранений был направлен во Владимирское военное пехотное училище, которое окончил в звании лейтенанта. С июня 1943 года Мелик Магеррамов сражался на Орловско-Курском направлении Центрального фронта в качестве командира стрелковой роты. В сентябре того же года Магеррамов личным примером увлекал красноармейцев в бой и решительными атаками своей роты способствовал освобождению города от немцев. За мужественные и решительные действия в сентябрьских боях 1943 года, гвардии лейтенант Мелик Магеррамов был награждён орденом Красного Знамени. А указом Президиума Верховного Совета от 15 января 1944 года, удостоен звания Героя Советского Союза с вручением высшей правительственной награды СССР - ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». В беседе с Магерамовым после вручения наград командующий фронтом генерал армии Рокоссовский сказал: «Родина многим обязана вам, лейтенант Магерамов. Помимо вашей личной доблести вы сумели ещё и воспитать замечательных людей. Признаюсь, я еще не видел роты, в которой было бы пятнадцать Героев Советского Союза. Фронт гордится такими офицерами, как вы…»

 

Гафур Мамедов.jpgГафур Мамедов

Гафур Мамедов - герой Великой Отечественной войны, краснофлотец 3-й роты отдельного батальона морской пехоты Черноморского флота. Впервые он отличился под Севастополем, где в 1941-ом году шли ожесточенные бои. Вместе со своими боевыми товарищами Мамедов должен был прикрывать отход своего подразделения. Обосновавшись в дзоте, пять морских пехотинцев пулеметным и автоматным огнем не давали гитлеровцам укрепиться на захваченной позиции. А в октябре 1942 года батальон морской пехоты Черноморского флота, в составе которого сражался и матрос Мамедов, вел тяжелый бой с превосходящими силами противника. Немецко-фашистским войскам удалось прорваться и окружить командный пункт командира роты. Матрос Мамедов вместе с бойцами стойко отражал атаки врага, уничтожив лично 13 фашистов. В самый опасный момент боя бросился на выручку командира и своей грудью закрыл его от вражеской пули. Храбрый воин скончался на поле боя на руках у спасенного офицера. За мужество, отвагу и самопожертвование в бою с фашистскими захватчиками Гафуру Ммедову 31 марта 1943 года было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Имя Гафура Мамедова носят Бакинское мореходное училище, пароход, улица в городе Баку.

         

Это интересно
+1

20.05.2022
Пожаловаться Просмотров: 117  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены