Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
наш модератор : придет и замодерит фсё. пишет:

день в истории

 

**************************************************************************************

И вспомнился Штирлиц, он же Исаев Максим Максимович, он же - Сева Борисов ))

****

Ой, Саш.... что мне написали.... я поделилась информацией вот этой, про юбилей, и мне пишут:

юбилеем какая-то путаница, тут как в известной песне: "Или слишком поздно, или слишком рано".  Иностранный отдел (ИНО) ВЧК при НКВД РСФСР создан 20-го декабря 1920 года.  В феврале (6-го) 1922 года  было создано  Государственное политическое управление (ГПУ) при НКВД РСФСР и , соответственно, 6-го же февраля 1922 г.  ИНО ВЧК переименован в ИНО ГПУ НКВД РСФСР  в составе Секретно-оперативного управления ГПУ НКВД. После образования СССР в ноябре-декабре 1922г постановлением Президиума ЦИК СССР от 15 ноября 1923 года на базе ГПУ НКВД  было создано Объединённое государственное политическое управление при Совете Народных Комиссаров СССР (ОГПУ при СНК СССР), соответственно, 15-го ноября 1923-го года создан Иностранный отдел Объединённого государственного политического управления (ОГПУ) при Совете народных комиссаров (СНК). Ну и в дальнейшем была еще целая пачка перемещений и переименований этой разведслужбы.  Но ни разу дата переименований и перемещений не приходилась на июнь.   Разумеется, Вы скажете, что была еще одна разведслужба в РСФСР/СССР.   А

 

А именно, военная разведка.  Да, но и с ней промашка.  Днем рождения советской (а теперь и российской) военной разведки считается приказ Реввоенсовета РСФСР № 197/27 о штате Полевого Штаба (включая штат Региструпра). Он  был датирован 5 ноября 1918 года.  Вот Регистрационное управление и занималось военной разведкой, а в апреле 1921 года Регистрационное управление было преобразовано в Разведывательное управление Штаба РККА. В ноябре это управление урезали вместе со штатом до отдела, а в 1924-ом году восстановили до управления.    Разумеется, была еще одна организация, которая занималась стратегической разведдеятельностью, это Коминтерн. Но и тут с датировками совсем  промашка.  А 28-го июня 1922г, по моему, это день рождения прокуратуры УССР.

********************************************************************************************************

28 июня Управление нелегальной разведки Службы внешней разведки (СВР) отметит 100 лет. По словам главы СВР Сергея Нарышкина, деятельность разведчиков-нелегалов всегда "окружена плотной завесой тайны" и этот флер секретности вызывает повышенный интерес.

Путин поздравил разведчиков-нелегалов со 100-летием разведки: Сердечно поздравляю с юбилеем всех, для кого работа на этом важнейшем направлении стала призванием и судьбой. Кто годами и десятилетиями вдали от Родины, без дипломатического и другого прикрытия защищал национальные интересы нашей страны. Кто и сегодня проводит уникальные операции, передавая ценнейшую информацию в центр.

Российская нелегальная разведка продолжает проводить уникальные операции, сообщил президент России Владимир Путин. Путин напомнил об истории и славных традициях нелегальной разведки, которая «в 1930-е и начале 1940-х годов своевременно добывала сведения о готовящейся гитлеровцами агрессии, о закулисных маневрах западных стран», а «в период холодной войны внесла огромный вклад в достижение стратегического паритета», передает РИА «Новости» . ... «Растет число белорусских студентов, которые получают образование в российских вузах на бюджетной основе», – добавил президент.

- А глава ведомства разведчиков отметил, что: только у России есть современная нелегальная разведка!

Это интересно
0

наш модератор : придет и замодерит фсё. 29.06.2022 , обновлено  02.07.2022
Пожаловаться Просмотров: 225  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены