Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
- делает умозаключения только на основе фактов пишет:

Попытка армян снова спрятаться за спины российских миротворцев не сработала

Баку давно и настойчиво предупреждал, что продолжение пребывания армянских незаконных вооруженных формирований в зоне временной ответственности российского миротворческого контингента плохо для армян закончится. Гибель в Лачине от пули армянского террориста азербайджанского солдата стала той самой последней каплей.

Невыполнение 4-го пункта трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года это не шутки, это очень серьезно, и на днях армянской стороне было продемонстрировано, что терпение Азербайджана не бесконечно. Результат - значительные потери сепаратистов в технике и живой силе. Но армяне не должны говорить, что случившееся стало для них неожиданностью. Совсем недавно, выступая на совещании по итогам полугодия, Президент Ильхам Алиев однозначно заявил, что сложившаяся ситуация неприемлема, и если армянская сторона не желает выводить свои формирования, а российская не стремится их к этому принуждать, то Азербайджаном будет дан соответствующий ответ. Тогда глава государства не стал вдаваться в подробности, но было ясно, что это, вероятно, последнее предупреждение.

Почему армяне не спешили прислушаться к словам Президента Азербайджана и на кого рассчитывали? С этим и другими вопросами мы обратились к доктору политических наук, Государственному советнику РФ Первого класса, директору консалтингового центра "Восточный вектор" Татьяне Полосковой.

 

Президент Ильхам Алиев: Пребывание армянских вооруженных формирований на территории Азербайджана совершенно неприемлемо

Президент Ильхам Алиев: Пребывание армянских вооруженных формирований на территории Азербайджана совершенно неприемлемо

 

Я тоже долго пыталась понять, какого Божьего пинка ждет официальный Ереван, но думаю, что проблема в следующем. Во-первых, за долгие годы в массовом сознании армянского общества сложилось представление, что Армения - основной оплот России на Южном Кавказе,  "защита" от злонамеренной Турции и прочая идеологическая трескотня, никак не связанная с современными реалиями. Ситуация давно изменилась, и Армения в ее нынешнем состоянии - это для России чемодан без ручки. И нести тяжело, и бросить жалко. Да и с какой стати вообще Россия должна решать проблемы Армении, пренебрегая своими национальными интересами? Да, армянское лобби есть в российских органах власти, особенно в военных кругах, но Азербайджан, его политическая поддержка сейчас России нужны несравнимо больше, чем союз с Арменией против тюркского мира. Поэтому попытка спрятаться за спины российских миротворцев в данном случае не сработала. Как и попытка "протестировать" Азербайджан серией провокаций. Операция "Возмездие" поставила жирную точку в этих попытках.

Во-вторых, проблема в низкой компетентности современной ереванской элиты. В этом, кстати, со мной солидарны и многие представители армянской диаспоры в России. Причина банальна - население тысячами уезжает из Армении. И это не только строители, учителя, аграрии. Это и ученые, политики, представители крупных деловых кругов. Сейчас Армении, как никогда надо налаживать контакты с соседями, укреплять свою экономику, добиться прекращения повальной миграции. Но для этого нужны грамотные управленческие кадры. А их нет. В результате, принимаются неверные политические решения. Гибнут люди.

Образцом некомпетентности является заявление Никола Пашиняна от 4 августа, в котором он озвучил следующее:  ситуация вокруг "Нагорного Карабаха крайне сложная". Пашинян считает, что события в регионе "вызывают ряд вопросов по деятельности российских миротворцев". Да неужели? А почему она сложная? Не потому ли, что официальный Ереван потворствует деятельности сепаратистских и реваншистских кругов, созданию баз боевиков в Карабахе? Не доволен миротворцами? Ну, так в России тоже многие считают, что армянским "великим воинам" не след прятаться за спины российских военных. Пашинян имеет постоянные личные контакты с представителями российского руководства - пусть поставит вопрос о выводе. Раз не нужны. И, наконец, Пашинян забыл, что вывод армянских военных из зоны Карабаха должен был состояться месяц назад, как было обещано. Я уже не говорю о том, что согласно трехстороннему заявлению от 10 ноября 2020 года, этот вывод должен был идти параллельно вводу в регион российского миротворческого контингента.

 Что бы я посоветовала остающимся в Карабахе армянам? Ну, с учетом развития ситуации - развития законного и в рамках международного права - я бы посоветовала им просто поразмыслить и принять решение. Или они будут жить в Азербайджане по азербайджанским законам и паспортам, или уедут. Но во втором случае им надо иметь в виду, что обратной дороги не будет. Потому что Карабах - это часть Азербайджана. И это никогда не оспаривалось мировым сообществом.

Реакция мира на последние события действительно достаточно вялая. Надоел "армянский вопрос"? Тут можно ответить вопросом на вопрос: а какой такой "армянский вопрос"? А он был вообще? Любой блеф можно раздуть. А если еще с ним сопряжены финансовые интересы (гуманитарная помощь, прием беженцев), политические амбиции и т.п., то и крутить данную тему можно не один десяток лет. Только сейчас мир переживает более серьезные истории, чтобы отвлекаться на вечный армянский плач. И Западу, и Востоку не до армян. Мир меняется на глазах. И прежним он уже не будет. Создаются новые геополитические центры силы. А Ереван все поет песню про "геноцид" и вековую принадлежность армянам территорий, где их никогда не было.

Да и не был "армянский вопрос" никогда в тренде. Это узко местечковая кормушка антитурецких кругов в армянской диаспоре. С претензией на вселенский характер за счет банального подкупа и лоббистских коридоров. Кстати, после поражения в 44-дневной войне Армения имела реальный шанс поменять приоритеты и начать процесс развития, опираясь на экономические связи с той же Турцией. Этот шанс упущен. И если руководство Армении не одумается или туда не придут (каким-то чудом) компетентные, а не зашоренные люди, то эта страна просто исчезнет с карты Южного Кавказа. И довольно быстро. Еще при нашей жизни. Ничего не сможет изменить тут и диаспора. В диаспоре здравая часть и, главное, влияющая на процесс, считает проект независимой Армении на Южном Кавказе провалившимся. И ищет варианты новых территорий.

Лейла Таривердиева

Это интересно
0

- делает умозаключения только на основе фактов 07.08.2022
Пожаловаться Просмотров: 171  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены