Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как правильно составить брачный договор и зачем это нужно?

 

 

По статистике граждане нашей страны все чаще и чаще заключают брачные договора. Увеличение контрактов в 2016 году более чем 7,3% по сравнению с предыдущим периодом. Связана эта тенденция не только с повышением уровня доходов, но и с тем, что люди начали понимать, что брачный контакт – это реальный механизм защиты своей собственности и создание экономически безопасных условий для семьи.

Главное, чтобы стороны договора помнили, что контракт не является уставом семейной жизни и ни в коем разе не может регулировать поведение партнеров. Семейный кодекс рассматривает брачный контракт, как способ регулировать имущественные отношения, но никак не другие взаимоотношения.

 

Мы уже писали как можно быстро и правильно развестись через суд http://topurist.ru/node/53489 а теперь узнаем как составить брачный договор.

 

 Правила составления контракта

 Существуют два принципа, которыми могут руководствоваться партнеры при заключении контракта:

 • имущество не описывается, а всего лишь прописываются правила раздела, при возможном разводе;
 • в договоре полностью прописывается имущество, которое при расторжении брака будет делиться, четко описывается, что и какому из супругов будет принадлежать.

 Стороны могут описать даже имущество, которое планируется к приобретению, или возможно будет куплено, как оно будет разделяться. Если стороны пытаются защитить то, что уже есть, то естественно, что лучше идентифицировать объекты недвижимого и движимого имущества. Не стоит забывать и о существующих и возможных долгах, как они будут делиться между сторонами. То же самое касается и ипотечного договора.

 

Важно! Вадим Калюжный составил уникальный материал наиболее полный по своей сути про брачные договоры http://topurist.ru/article/53728-brachnyy-dogovor


 Заключение договора

 Брачный договор можно заключить в любой момент совместной жизни или непосредственно перед «походом» в ЗАГС. Основные требования к договорам – письменная форма и нотариальное удостоверение. Если одна из сторон, находясь в браке, решила приобрести недвижимость и оставить её за собой после развода, то соответствующие изменения должны быть внесены в договор.

 В договор можно вносить определенные условия:


  • если жилье приобретается в браке за средства одного из супругов, то оно остается за ним после того, как брак распался;
    • имущество, собственниками которого стали супруги до брака, остается за ними и не подпадает под раздел при разводе;
     • стороны могут оговорить порядок использования совместно нажитого имущества, например, если у пары есть дача, то они могут расписать график ее посещения, вплоть до месяцев и дней.

 Нельзя забывать и об улучшениях, которые могут производиться в процессе эксплуатации совместно нажитого или приобретенного до брака. К примеру, если муж и жена приобрели квартиру, которая при разводе обещана договором супруге, затем в ней проведен ремонт за счет средств мужа, то естественно, что последний захочет возместить свои затраты, когда брак распадется.

 Не стоит забывать и о том, что договор может прекратится не только на основании развода, но если один из супругов умрет.

 Изменения и расторжение

Менять условия и расторгнуть договор можно в любой момент.

Если заключается дополнительно соглашение к контракту, то он должен быть составлен в такой же форме, как и сам договор, заверен у нотариуса.


 В судебном порядке расторгнуть договор можно только в ряде случаев:


  • если нарушены права одной из сторон, или она лишилась причитающегося имущества, которое было указано в договоре, к примеру, супруги решились на приобретение заграничной недвижимости, но когда подошло дело к покупке, один из них отказался от приобретения;
    • существенные обстоятельства, к примеру, договором было предусмотрено приобретение жилья определенной площади через определенное время, но работа была утрачена, и возможность приобрести квартиру определенной площади не получилось.


 Следует быть очень осторожным, если в договоре прописано условие, что вся недвижимость будет поделена пополам, но внезапно один супруг теряется работу, а второй, который никогда не работал, начинает зарабатывать «большие» деньги, приобретает недвижимость. В такой ситуации, если не внести соответствующие изменения в контракт, все будет делиться 50 на 50 при разводе.

 

 Нематериальные претензии и ценности.

 Особое внимание в договоре заслуживают нематериальные ценности. Имеется в виду, недостойное поведение, хотя с терминологией следует быть очень осторожным и расписывать, как в контексте договора понимаются все термины. К примеру, как будет происходить раздел, если один из супругов начнет злоупотреблять спиртными напитками или изменять. Хотя недостойное поведение еще придется доказать, к примеру, можно заручиться справкой из наркологического диспансера.

 

 Недействительность контракта (договора)

 Несмотря на вроде бы понятную схему заключения брачного контракта, все же в некоторых случаях представляется возможным доказать в судебном порядке недействительность такого документа.

К примеру, если договор содержит ограничения в передвижении для одного из супругов, либо ограничивают его права, как гражданина и члена общества. Нельзя потребовать от супруга, чтобы он бросил курить и прописать такое условие в контракте.

Это интересно
0

07.09.2017
Пожаловаться Просмотров: 243  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены