Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Что такое сертификаты происхождения товаров

Если планируется вывоз товаров с территории Российской Федерации в страны СНГ, нужно побеспокоиться о получении сертификата происхождения товара СТ 1. Он необходим для подтверждения, что товар был изготовлен в странах-участницах ЕАЭС. То есть принимается только продукция, сделанная в одном из государств, включенных в так называемую “зону свободной торговли”. Иначе его реализация будет невозможна.

Информация по ST-1

Что такое сертификаты происхождения товаров?

Государства стараются регулировать ввоз и вывоз продукции через границу. Например, Россия запретила ввоз ряда товаров из Украины, ЕС в пользу аналогов местного производства. Соответственно, необходим документ, который бы доказывал страну происхождения продукции. Это сертификат о происхождении. На данный момент в РФ действует несколько разновидностей этого документа:

  1. Общей формы — для экспорта в любую страну мира, кроме тех, для которых есть специализированные сертификаты.
  2. EAV — при перевозке продукции во Вьетнам.
  3. А — после 2015 года он нужен только для пересечения границы с Черногорией.
  4. СТ-1 — чтобы пройти таможенную проверку в СНГ.
  5. СТ-2 — при экспорте товаров в Сербию.
  6. СТ-3 — для торговли с Ираном.

Списки видов продукции, которые подлежат обязательной сертификации указаны в соответствующих постановлениях Правительства РФ. Соответственно, если российские товары включены в них, заказчик вправе требовать сертификат происхождения формы, соответствующей стране экспорта. И наоборот, если документ не требуется, то можно на него пожаловаться в контролирующий орган и добиться отмены требования.

Чем полезен сертификат?

На самом деле, оформление сертификата происхождения формы СТ 1 — это в первую очередь выгодное финансовое вложение:

  1. Без него невозможно участие в ряде сделок. Например, при госзакупках или муниципальных тендерах.
  2. Наличие сертификата освобождает от уплаты дополнительных пошлин.
  3. Документ помогает перевозить товары по льготным тарифам.
  4. Экспорт — без налогов.

Еще один плюс не несет прямой финансовой выгоды, как уменьшение налогов. Он заключается в рекламной деятельности. Получение сертификата СТ 1 помогает улучшить имидж поставщика и улучшить отношение к нему клиентов и конечных потребителей. Это напрямую увеличивает шансы на получение дополнительных заказов.

 

Как получить сертификат о происхождении продукции?

Подлинный сертификат СТ1 выдается только в Торгово-промышленной палате и уполномоченных ими организациях. По стране более 80 подобных компаний. Полный их список есть на сайте. Для оформления сертификата по форме СТ-1 необходимо подготовить и своевременно предоставить:

  1. Заявление и регистрационные документы фирмы-заявителя.
  2. Контракт, на основании которого требуется документ.
  3. Список товаров в партии и соответствующие товарно-транспортные накладные.
  4. Документы, которые подтверждают страну происхождения продукции. Это касается также и материалов, которые применялись при изготовлении товаров.

После этого необходимо подождать, пока эксперты составят акт первичной экспертизы. После уплаты пошлины, бланк сертификата о происхождении товара формы СТ 1 можно забирать. Это будет специальный защищенный документ, действие которого распространяется только на одну поставку. Для каждой очередной операции процедуры в большинстве случаев надо проходить заново и каждый раз посещать Торгово-промышленную палату.

Вместе с документом выдаются дополнительно 2 его копии. На них не должно быть никаких подчисток. Но при этом возможны исправления некорректных данных. Они вносятся на оригинал. Каждое исправление надо правильно оформить. Оно визируется подписью ответственного лица и печатью организации, чтобы подтвердить, что это не попытка подделывания официального документа.

Основания для отказа в оформлении

Отказать в выдаче сертификата организация может, если не была произведена оплата услуг. Другая причина обычно заключается в неполном пакете документов или отсутствии доказательств, указывающих на страну происхождения товара. Также стоит всегда помнить, что если товар был изготовлен в стране, которая не входит в зону свободной торговли РФ, то на заявление поступит автоматический отказ.

С 2018 года существует способ онлайн-проверки достоверности сертификата соответствия СТ1. Для этого необходимо посетить соответствующий сайт, подготовленный ТПП. В специальном поле необходимо ввести:

  • номер бланка;
  • порядковый номер сертификата;
  • дату выдачи документа.

В окне программы автоматически выдается вся информация о конкретном сертификате формы СТ 1. Если данные не были обнаружены, то он или поддельный, или недействительный. В этом случае можно требовать другого подтверждения происхождения товаров формы СТ-1.

Сроки выдачи и действия

В среднем СТ1 сертификаты получают в течение 10 дней. Но это не обязательное условие. В зависимости от типа товаров и других переменных, документы оформляются и меньшее время. Вплоть до 1 суток.

Действует сертификат СТ 1 не постоянно. Обычно оговариваются конкретные сроки для:

  • госзакупок — до завершения тендера;
  • участия в нескольких акциях — до 3 месяцев;
  • лекарственных препаратов — до 1 года.

В случаях утери или порчи документа необходимо заказать его дубликат. Это платно. Для сертификата СТ 1 стоимость может различаться. При этом надо учитывать, что сроки останутся прежними. Когда они закончатся, надо заказывать новый документ.

Если срок действия сертификата закончился, или на нем есть неисправленные ошибки, поставщику может быть вменена административная ответственность. В случае предоставления недостоверных данных или попытку подделывания документа — вплоть до уголовной. Вся подробная информация о штрафах есть в ст. 16 КоАП России.

 

Это интересно
0

09.04.2021
Пожаловаться Просмотров: 586  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены