Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

МК: как состарить одежду для куклы

В этой статье мы хотим поделиться секретом о том, как состаривать наряды своим куколкам. Чудесный мастер-класс Наташи Ветковой обязательно кому-то пригодится laughing

Многих такие наряды «под старину» зачаровывают, куколки получаются тёплыми, душевными, как бы с налётом времени :)

Окрашиваются чепчики, сорочки, панталончики, фартучки из белого или молочного хлопка, батиста, хлопкового кружева и кружевного шитья. Главное преимущество этого способа — окрашивание происходит без применения химических веществ, только натуральные травы! И оттенок получается очень красивый.

МК: Состариваем одежду 

Итак, волшебство начинается… Готовлю настой особых травок для мягкого состаривания: три столовые ложки смеси сухого чабреца, розового клевера, колокольчика, солнечной пижмы, лаванды, ромашки, листиков малины, земляники, черной смородины, вишни, берёзы заливаю 400 мл кипятка, даю настояться 10-15 минут. Аромат невероятный – терпкий, пряный, мягкий, душистый. Если вам нужен совсем насыщенный отвар – добавьте половинку чайной ложки черного чая. Чем дольше держать ткань в настое, тем насыщеннее будет окрашивание.

МК: Состариваем одежду 

Когда травяной настой готов, погружается в него платье. Если платье молочное, а кружевная отделка белая – сначала погружаем отделку минут на пять, потом всё платьице – еще на 3-4 минуты.

МК: Состариваем одежду

Мастер-Класс: Состариваем одежду 

Достаем, отжимаем, прополаскиваем в холодной воде для закрепления цвета, отжимаем и развешиваем на просушку. Сушим на балконе на солнышке.

МК: Состариваем одежду

МК: Состариваем одежду

МК: Состариваем одежду

Состариваем одежду (платье, подъюбник, чепчик, панталончики) для куклы

Травы (кроме лаванды, она у нас не растет, её собирают высоко в горах Крыма) мастерица собирает сама в очень чистом деревенском сосновом лесу, на лугах, полях… Собирает в мае-июне, цветы сушит на балконе в тени, листья — на солнце (чтобы они давали при заваривании коричневый цвет). После все смешивает и хранит в льняных мешочках.

Если нет возможности собрать травы, или не сезон — можно взять луковую шелуху (лук то в каждом доме круглый год водится), залить кипятком на ночь, чтобы хорошо вода окрасилась. Утром немного подогреть процеженный настой — тёплый лучше и равномернее окрашивает ткань, и погрузить в него платье. Подойдет для красивого оттенка и крапива — это сушеное растение можно купить в аптеке, стоит не дорого.

Вот как выглядит результат состаривания травами:

МК: Состариваем одежду 

МК: Состариваем одежду

Так наряды выглядят уютнее и теплее :) Будем рады, если советы мастера кому-то пригодятся.

Всего вам самого-самого доброго! 

Источник: https://all-dolls.net/tekstilnie/mk-sostarivaem-platie-dlya-kukly

Это интересно
0

13.05.2019
Пожаловаться Просмотров: 568  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены