Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
434 участника
Администратор RedutkoElena


Модератор TatyanaK

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Ошибки ухода за жирной кожей.

Главные ошибки ухода за жирной кожей — увлечение обезжириванием и пренебрежение увлажнением. 

Яростное обезжиривание 

Когда на вас из зеркала смотрит сальный блинчик, его всеми силами хочется обезвредить обезжирить. Поэтому мы начинаем пользоваться спиртовыми лосьонами и жёсткими очищающими средствами с агрессивными ПАВами, драить кожу скрабом и выкидывать крем. Это неправильно. 

Агрессивное обезжиривание кожи приводит к нарушению эпидермального барьера и обезвоживанию. Кожа пытается восстановить барьер и начинает ещё сильнее синтезировать жир. Получается замкнутый круг. 

Очищение должно быть мягким всегда, при любом типе кожи. Избегайте сульфатов и мыла. 

Не налегайте на спирт, используйте его очень осторожно. В большом количестве и при частом применении спирт сильно сушит кожу. Он больше актуален при акне для обеззараживания и борьбы с бактериями. 

Использование агрессивных антибактериальных компонентов 

Косметические компании объединяют средства для жирной и проблемной кожи с акне в одну линейку. Поэтому часто в них можно встретить триклозан. 

Триклозан убивает как вредные, так и полезные бактерии на поверхности кожи и нарушает кожный рН. Если в средствах для лечения серьёзных форм акне его ещё можно оправдать, при жидкой себорее без воспалений он абсолютно лишний. 

Пренебрежение увлажнением 

Увлажнение для жирной кожи — must. Но это шаг, который мы пропускаем в первую очередь, когда боремся с излишней жирностью. Когда кожа жирная, создаётся впечатление, что крем ей не нужен. Это ошибка. 

Жир не равен влаге. В жирной коже много липидов, они помогают сохранять здоровый эпидермальный барьер и удерживать влагу. Но это не значит, что жирная кожа не нуждается в увлажнении. Нуждается и ещё как. 

Если жирную кожу не увлажнять, она легко станет обезвоженной. Появится чувство сухости и стянутости. И вы замучаетесь её лечить. Одновременно жирная и сухая кожа — испытание не для слабонервных. Не надо до этого доводить. 

Кроме того, пренебрежение кремом оставляет кожу «голой» и открытой для внешних воздействий — солнца, ветра, мороза. Это приводит к преждевременному старению и морщинам. Кому морщинок? 

Пренебрежение SPF-защитой 

Существует стереотип, что жирная кожа не дружит с SPF, потому что все солнцезащитные средства жирные и плотные. Это не так. Есть множество лёгких кремов с SPF, разработанных специально для обладателей жирной кожи. 

SPF для любого типа кожи лица — это must. И при жирной коже не надо его бояться. 

ПОДВЕДЕМ ИТОГ 

- Жирная кожа бывает двух видов — с густой и жидкой себореей. При густой себорее главная проблема — забитые поры, чёрные точки и акне. При жидкой — чрезмерное отделение сала. 

- При жидкой себорее в уходе используйте мягкие очищающие средства, пилинги, скрабы, маски с глиной. Тоники, лосьоны, сыворотки и кремы выбирайте очищающие, балансирующие и матирующие. 

- В декоративной косметике отдавайте предпочтение сухим текстурам. Пользуйтесь базами под макияж, пудрой и матирующими салфетками. 

- Избегайте агрессивного очищения и сильных антибактериальных компонентов. Не пренебрегайте увлажнением и SPF-защитоЙ.

Это интересно
0

07.06.2017
Пожаловаться Просмотров: 248  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены