Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Ронда – город на скалах

«Горное чудо Андалуссии», именно так чаще всего называют Ронду - очаровательный городок, расположенный в горном районе, неподалеку от Малаги.

Первое поселение в этих местах было основано еще древними кельтами. Чуть позже, во времена Римской Империи, Ронда превратилась в довольно большой город, находящийся на пересечении торговых путей, проходящих через весь Пиренейский полуостров. В VIII веке Южная Испания была завоевана маврами, и на долгие века попала под власть мусульман. Однако несколько веков арабского владычества пошли городу только на пользу, за это время здесь было возведено множество интересных сооружений, без которых облик Ронды не был бы таким колоритным.

Новая страница в истории города началась в XV веке, после завершения Реконкисты, когда арабы были полностью вытеснены с территории Испании. В Ронду пришли христиане, место мечетей заняли величественные католические соборы и монастыри, а новые улицы начали застраиваться великолепными дворцами знати. Сегодня облик Ронды представляет собой уникальную смесь римской, арабской и испанской архитектуры, великолепие которой подчеркивается потрясающими горными пейзажами с отвесными скалами и глубокими ущельями. Этот город считается одним из самых интересных мест для туризма и здесь, действительно, есть на что посмотреть.

 

Новый мост

Главным отличием Ронды от многих других городов Испании стало его уникальное местоположение. Город находится в скалистой местности, на высоте более 800 м над уровнем моря. Многие дома возведены на самом краю обрыва и, кажется,  буквально балансируют над  пропастью. Правда, стоят они так уже несколько веков, но при первом взгляде на панораму Ронды, многие впечатлительные натуры могут испытать неподдельный ужас.  Именно эти виды в свое время приводили в восторг знаменитого писателя Эрнеста Хемингуэя, который обожал проводить время на террасах местных кафе, построенных прямо у края отвесных скал. К слову, желающих выпить бокальчик-другой на такой террасе и в наши дни – хоть отбавляй, так что заведения эти процветают и ныне.

Глубокое ущелье разделяет город на две части, и чтобы попасть из одной его части в другую,  местные жители должны были спуститься на самое дно ущелья, перейти вброд протекающую по его дну реку Гуадалевин и вновь подняться по почти отвесной скале. Такой путь отнимал очень много времени и сил, поэтому еще в римские времена через пропасть был переброшен мост. Еще одну подобную переправу возвели в Ронде арабы, но и этих двух мостов вскоре оказалось недостаточно для стремительно растущего города. Именно поэтому, в середине XVIII века был построен еще один, так называемый Новый мост - шедевр архитектуры, ставший самой узнаваемой достопримечательностью Ронды.

Потрясающий своей красотой, Новый мост стал символом не только победы человека над природой, но и памятником тем, кто погиб в этой неравной борьбе. Строительство унесло жизни множества рабочих и даже самого автора проекта, архитектора Хосе Мартина де Альдеуэла. В помещениях над центральной аркой моста раньше располагалась городская тюрьма, а сейчас они открыты для туристов.

 

Ронда делится на три основных района, каждый из которых имеет свою собственную неповторимую атмосферу и любопытные достопримечательности. 

Читать далее...

Это интересно
0

05.03.2016
Пожаловаться Просмотров: 614  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены