Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Дорога в Тибет

Сейчас, по прошествии времени, я с улыбкой вспоминаю как началось наше увлекательное приключение, наша дорога в Тибет. Но тогда нам было не до веселья.

Несколько месяцев назад мне приснился сон: будто я захожу в огромную пещеру, освещённую каким-то внутренним светом. И в пещере этой повсюду расставлены разновеликие статуи Будды в различных асанах.

Я хожу по пещере, любуюсь искусными статуями, понимая, сколько мастерства и души вложил скульптор в свою работу. Останавливаюсь перед особенно впечатлившей меня статуей сидящего Будды, сложившего руки в жесте милосердия. И вдруг начинаю мысленно спрашивать Его об учении, о смысле жизни. А через какое-то время в моей голове звучит голос. Он отвечает мне. И начинается наш диалог.

Позже я внезапно понимаю, что отвечает на мои вопросы уже не Будда, а сам Авалокитешвара – бодхисатва милосердия. Мы обсуждаем устройство Вселенной, законы мироздания и Дхармы, смысл существования Вселенной. Я задаю вопросы об ученииБуддизма, его эзотерической сути, вопросы сознания и осознания в буддизме. И получая ответы, в какой-то момент внезапно осознаю, что я смотрю на Землю как бы из Космоса, вижу Солнце, планеты, затем вижу Галактику, её закручивающиеся рукава.

И вдруг меня охватывает эйфория: «Я знаю! Я теперь обладаю полным знанием и пониманием закона устройства окружающего мира! Как всё просто и изящно сотворено, как математическая формула — совершенно!».

Затем наступает состояние нирваны, трудновыразимое словами, но сравнимое ближе всего с ощущением пустоты. Но не в печальном смысле, а с полным покоем. Заполненная пустота – вот такой парадокс, не описать словами. Я пребываю в этом состоянии некоторое время. И мне так хорошо, ничто не тревожит, не трогает меня, я парю, я нигде и в тоже время везде!

И…Внезапно звонит будильник. Открыв глаза, я всё забываю. Всё то, что поняла, что вызвало восхищение. Всё, абсолютно всё. Но, осталось ощущение спокойствия и этой «пустоты». Как говорится: «Ложечки нашлись, но осадочек остался».

Это чувство подпитывало меня в течение нескольких дней. Конечно, и даже наверняка, сон был вызван прочитанной пару дней назад книгой Далай-Ламы и статьями на тему «Сознание в Буддизме» (которые, надо сказать, я не до конца поняла). Всё это объяснимо, но надежда на «Глас Божий» и это ощущение эйфории теперь постоянно приходят на ум.

А затем, пару месяцев спустя, я побывала на выставке картин Николая Рериха в Русском музее и вдруг увидела именно эту пещеру! И знакомые ощущения опять затопили меня.

Продолжение истрии здесь - http://brodilca.ru/doroga-v-tibet/.

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

07.09.2016
Пожаловаться Просмотров: 2208  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены