Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
839 участников
Администратор PoiskPortalru
Администратор PULSAR
Модератор ANDROMEDA
Модератор GAMER

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Фокусы продавцов

Приобретая новую машину у автодилера, покупатель, не ожидает надувательства. Однако покупку автомобиля часто омрачают мошенники в автосалонах даже, казалось бы, солидных.

    На российском рынке есть пять категорий автодилеров:

    • профессионалы, желающие работать долго и солидно и имеющие мало нареканий,         неизбежных в таком сложном деле;

    • непрофессионалы, персонал которых еще не научился работать ответственно;

    • полупрофессионалы, персонал которых уже решил ничему не учиться и вяло «тянет срок» в ожидании продажи фирмы другому владельцу;

    • мошенники, нацеленные только на «обезжиривание» клиентов, причем на это нацелены и владельцы, и руководители, и работяги;

    • «серые» дилеры не связаны никакими обязательствами с компаниями-импортерами и имеют множество возможностей для мошенничества.

Немало автодилеров превратились всего лишь в стоянки выдачи машин. Вместо стабильного бизнеса по торговле автомобилями и пожизненному обслуживанию клиентов, как в других странах, они выбрали путь сиюминутного хапка. Клиенты часто брезгливо уходят, когда сотрудники таких дилеров предлагают им купить очередь на получение псевдодефицитных автомобилей или на ремонт. К методам хапка прибегают менеджеры, не желающие осваивать премудрости работы на авторынке, чувствующие себя временщиками, не дорожащие ни своей честью, ни репутацией фирмы. Эти дилеры действуют нагло, их главная задача - «обезжирить» клиента. Они не умеют и не хотят бороться за клиента.

Недобросовестность некоторых официальных и «серых» автодилеров и дезинформация потребителей широко известны они рекламируют автомобили с фиктивными ценами, скидками и комплектацией, чтобы заманить покупателя в автосалон. Когда тот приходит, ему говорят, что упомянутые в рекламе автомобили закончились, но зато есть прекрасные аналоги, но с дополнительным оборудованием и по другим ценам.

Если вас обязывают внести предоплату без надлежащего оформления - это скорее всего мошенники. Если в ПТС ставится несколько печатей разных фирм - это означает, что в случае серьезных гарантийных проблем вы не получите ничего: путем передачи автомобиля через несколько фирм, принадлежащих крупной компании, ответственность перед покупателем переносится на одну из фирм, не являющуюся официальным автодилером и не обязанную удовлетворять гарантийные претензии.

Продавец называет стоимость, покупатель оформляет заказ на автомобиль и дополнительное оборудование, а также подписывает документ, согласно которому при отказе от приобретения машины он должен выплатить салону неустойку в размере 8% от стоимости автомобиля. Далее клиент оплачивает залог за машину в размере от 30 до 80 тысяч рублей, а также дополнительное оборудование, после чего ему показывают ксерокопию ПТС с его данными, заверенную печатью автосалона. Но реальный ПТС не оформляют. После этого покупателю называют цену, на 18% превышающую изначальную, в которой якобы учтен НДС. В результате жертва мошенников оказывается перед выбором: или заплатить новую цену, которая выше, чем цена той же машины в других салонах, или отдать жуликам неустойку в размере 8% от цены автомобиля.     

             Именно удержание неустойки или задатка и является целью этой махинации - она проделывается только с хорошо продаваемыми машинами, когда на одной машине можно ограбить нескольких клиентов.

Свободных машин в продаже якобы нет, и вам предлагают заключить договор со сроком поставки три месяца с задатком в 5-19% от стоимости машины. Спустя три месяца вас приглашают получить машину и называют более высокую цену, ссылаясь на пункт в договоре о том, что цена авто может быть изменена по решению завода изготовителя. Можно отказаться, но задаток не возвращается.

В случае если вас заставляют доплачивать за какие-нибудь детали, проверьте лист комплектации. Все, что там перечислено, входит в стоимость машины. Дополнительные услуги оказываются только с вашего согласия.

Продавцы навязывают покупателю дополнительное оборудование и услуги. Установка и стоимость дополнительного оборудования у дилеров примерно вдвое дороже, чем в независимых сервисах. Нередко сотрудники официальных дилеров в нарушение пункта 6 статьи 18 закона «О защите прав потребителей» (п. 2 СТ. 476 ГК РФ) запугивают клиентов тем, что в случае установки допоборудования вне дилерского сервиса они снимут с гарантии те узлы и агрегаты, которые контактируют с нештатным оборудованием. Но если установить допоборудование в лицензированной мастерской, по закону дилер не сможет лишить покупателя гарантии. В солидном установочном центре вам обязаны дать ксерокопию лицензии на право установки оборудования, и с ней следует обращаться к дилеру или в суд.

Новую машину малого и cpeднего класса вам предложат не всегда - почти все продаваемые машины участвуют в test-drive и на спидометре есть пробег.

Нередко автосалон продает машину с значительным пробегом под видом нового автомобиля. Использованные самой фирмой или истрепанные тест-драйвами машины ремонтируют, скручивают под ноль спидометр. Реальный «возраст», зафиксированный в документах, объясняют тем, что машина стояла на складе.

Распространенный трюк - продажа подержанных автомобилей под видом новых. Одновременно предлагаются большие скидки на регламентные ТО - это признак подержанного автомобиля.

Стоимость автомобиля указана в условных единицах, но курс обмена определен автосалоном и отличается от официального.

Выбрав в автосалоне автомобиль вы хотите оформлять документы на машину, но продавец вдруг «вспоминает», что именно за эту машину уже внесена оплата другим клиентом. Продавец спешит вас обрадовать: мы готовы договориться с клиентом, опередившим вас ... за небольшую сумму (15-20 тыс. рублей) лично ему.

Список оборудования и аксессуаров, которые вы видели при выборе конкретной машины, должен быть приведен в договоре. За время оформления документов автодилер заменит виденные вами на машине при ее показе дорогие литые диски штатными, импортные шины  российскими, снимет чехлы и коврики. Исчезнувшие части преднамереннo не указываются в договоре, поэтому претензии не принимаются. Внимательнее читайте договор купли-продажи. В нем (или в приложении к нему) должно быть подробно описано все дополнительное оборудование вашего автомобиля. При этом все должно быть заверено печатъю автодилера. Иначе вы получите машину с другим, более дешевым оборудованием. Могут заменить: колеса, шины, магнитолу, сигнализацию, а также другое оборудование.

Продавцы признаются, что используют жадность покупателей: предоставив скидку и завоевав симпатии клиента, они способны раскрутить его на покупку ненужных аксессуаров.

Цены на шины, аксессуары и оборудование в автосалонах выше, чем на рынке. Выбор чехлов на рынке намногo больше, а цены ниже. Дешевле и безопаснее ставить сигнализацию в независимом техцентре.

Иногда инструменты предлагают купить, но это обман: баллонный ключ, домкрат, несколько гаечных ключей и отвеpткa должны быть в комплектации автомобиля.

Коврики входят в комплектацию автомобиля, но пpoдавцы вынимают их перед продажей и потом предлагают доплатить. Дезинформация потребителя - это повод подать на дилера в суд.

Дилер заинтересован как можно быстрее продать имеющуюся у него машину даже с минимальной прибылью, т.к. он покупает машину на банковский кредит. Поэтому если у него не окажется машины нужного вам цвета, он будет утверждать, что такой цвет появится только через год и т. п.

Если вы сдаете не старую еще машину (2-5 лет) при покупке новой, знайте, что эта операция выгодна дилеру, и требуйте снижения цены новой машины или повышения цены сдаваемой.

     Если выбранная машина содержит ненужные вам опции то попросите их снять. Если продавец возразит, мотивируя тем, что демонтаж слишком трудоемок, предложите облегчить им жизнь и забрать не нужную вам опцию бесплатно.

Нередки случаи, когда дилер закрашивает полученные при транспортировке повреждения, поэтому, покупая машину, необходимо ее тщательно осмотреть в светлое время суток на предмет наличия дефектов кузова.

Покупать в кредит невыгодно, вы рискуете переплатить вдвое - банки скрывают реальную стоимость кредита разными надбавками, навязывают вам свои страховые компании с завышенными тарифами.

Выбрав марку машины, выберите дилера, который будет ее обслуживать, и только у него покупайте. Следует выяснить адрес техцентра, в который придется ездить на техобслуживание и ремонт, а также стоимость нормо-часа, стоимость первого ТО и стоимость ТО через каждые 10 -15 тыс. км, сроки ожидания регламентного сервиса, ремонта, особенно кузовного.

Некоторые дилеры отличаются хамством персонала и низким качеством работ - обычно эти два признака связаны между собой. Стоимость, сроки сервиса, цены на запчасти у многих дилеров выше разумных. Спросите клиентов в зоне ожидания об их впечатлениях о качестве обслуживания, насколько квалифицированно и с желанием персонал решает вопросы. Известность марки ничего не гарантирует - персонал автодилеров может угробить репутацию любого бренда.

   На решение потребителя влияют:

   • автомобили, которые он видит на улицах;

   •автомобили, которые он видит в фильмах;

   •автомобили, которые он видит по телевизору в рекламе;

   •автомобили, о которых он читает в журналах;

   •автомобили, рекламу которых он видит в Интернете:

   •автомобили друзей, врагов, сотрудников, соседей и родственников.

   Даже если в автосалоне он купит не ту машину, за которой пришел, это новое решение чаще всего было уже у него как вариант первого.

Решение потребителей формируют своей рекламой автопроизводители, их импортеры, маркетологи дилеров, а вовcе не продавцы. Более того, известны случаи, когда люди покупали иномарки вопреки хамству продавцов. Для этой работы сгодится почти любой, лишь бы мог обслужить уже давно созревшего покупателя. От продавцов продажи практически не зависят, они должны лишь не  отпугнуть клиентов и «разводить их на бабки»: навязывать опции и обманывать в ценах, как официанты в ресторанах. Продавцы только оформляют сделки.

Общая ошибка российских автодилеров - поощрение продавцов машин в большей степени, чем работников компьютерных служб, сервиса и складов запчастей. В результате на автодилерских фирмах появляется снобизм, деление персонала на белую кость, торгующую автомобилями и черную кость - всех остальных. Результаты известны - у всех автодилеров не хватает квалифицированных кадров для компьютерных служб, сервиса и для работы с запчастями.

Продавец автомобилей в России до смешного уважает себя - как же, на фоне новеньких автомобилей и в костюме он смотрится не в пример лучше механика в спецовке. Припомните физиономию продавца в автосалоне иномарок в момент, когда он любезно предлагает вам помощь и в ответ слышит, что вас вообще-то интересует самый дешевый автомобиль. Любой актер позавидует скорости смены любезной маски на презрительную - типичная примета холуя.

Но «надувание щек» продавцами - не беда, это забавно, и только. Беда для автодилера приходит тогда, когда он выдвигает продавцов на повышение. Бывшим продавцам, не прошедшим школу сервиса и запчастей и не выросшим интеллектуально, доверяют принимать решения, влияющие на всю фирму. У таких «руководителей» проблемы сервиса и запчастей почти не обсуждаются, финансирование развития сервиса лимитируется, кадры не стимулируются. В итоге автодилерская фирма не справляется с обслуживанием проданных автомобилей, растет недовольство клиентов, падает престиж, падают продажи. 

С покупкой торопиться не следует, полезно взять проект договора с собой и изучить его с юристом, чтобы знать заранее - что вас ждет в альянсе с этой фирмой. Полезно также отыскать в Интернете отзывы об этой фирме. Не следует ввязываться в дела с сомнительной фирмой даже ради желанной модели и цвета машины. Чтобы не чувствовать себя лохом при посещении автосалона, зайдите в Интернете на форум, посвященный соответствующей марке автомобиля, и найдите описание дилерских трюков при продаже машин.

Не надо ждать месяцами желанную модель, заплатив ее стоимость или аванс, - это часто кончается тем, что заказанные комплектацию и цвет не получите, ждать будете дольше обещанного, если вообще дождетесь. Дело в том, что если машин нет в наличии, значит, или дилер не умеет прогнозировать спрос, или ему не дают машин по разным причинам, одна из которых - недоверие его деловым качествам. Лучше выберите машину того же класса другого бренда, у дилеров которого автомобили всегда есть в наличии, - вы не проиграете. В конце концов, машина вам нужна сейчас, а не через полгода или год.

Не старайтесь купить машину с большим литражом двигателя, узнавайте его мощность. В сознании автомобилистов существует прямая связь между объемом двигателя и количеством лошадиных сил, однако новые технологии позволяют изготавливать компактные моторы с меньшим литражом, меньшим расходом топлива и меньшими выбросами СО2 но большей мощности на единицу литража. Например, компактный 1,2-литровый мотор VW мощнее прежнего с объемом 1,6 литра. Автодилер не будет вам говорить об этом, если ему выгоднее продать машину с большим литражом двигателя.

      Частый повод для недовольства при покупке автомобиля - это просрочка доставки и несоответствие доставленнoгo автомобиля заказанному. Уточните срок поставки автомобиля в нужной комплектации, цену, валюту цены и внутренний курс, а также фиксируется ли цена на период ожидания. В договоре должны быть предусмотрены штраф автосалону за опоздание в поставке и право покупателя отказаться от автомобиля при опоздании в поставке с возвратом всех уплаченных авансом сумм. Категорически откажитесь от применения в договоре термина «задаток» для авансовых сумм - по закону задаток не возвращается в случае отказа покупателя от договора, а аванс - возвращается.

При заключении договора на покупку автомобиля с  поставкой через несколько месяцев, если покупатель вносит предоплату, в договоре должна быть указана конкретная дата поставки и все характеристики автомобиля: марка, модель, цвет, комплектация, если возможно – VIN и т. д.

 

       Если автомобиль надо заказывать, то убедитесь, что в договоре отражены штрафные санкции за несвоевременную поставку.

Если в договоре не установлена ответственность дилера за просрочку, применяются положения статьи 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»; в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не передал вовремя автомобиль потребителю, последний по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом можно предъявить и два дополнительных требования:

полное возмещение документально подтвержденных убытков, причиненных потребителю вследствие просрочки поставки;

взыскание с дилера за каждый день просрочки неустойки (пени) в размере 0,5% от суммы предварительной оплаты товара за период вплоть до предоставления автомобиля или возврата суммы предварительной оплаты, но сумма неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Если дилер включит в договор условия, ограничивающие его ответственность, предусмотренную указанной нормой, его можно привлечь к административной ответственности по уже упоминавшейся статье 14.8 КоАП РФ (часть 2): включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя.

При продаже автомобилей с поставкой через несколько месяцев автодилеры предусматривают для себя право повышения цен в зависимости от каких-либо ус ловий, например изменения курса валют, изменения цены автопроизводителем, повышения таможенных платежей и т. п.

Если право дилера корректировать цену зафиксировано в договоре и дилер требует доплату, попросите его составить дополнение к договору с приложением документов, подтверждающих наступление или действие обстоятельств, вынуждающих увеличить цену. Если дилер не сможет приложить копию указания импортера об увеличении отпускных цен на автомобили, или копию нормативного акта об увеличении ввозных пошлин именно на этот вид автомобилей, или копию курсовок Центробанка за соответствующий период, договор должен исполняться на прежних условиях.

Некоторые дилерские центры были замечены в подмене книги жалоб: недовольному клиенту дают чистенькую книжку для негативных отзывов, не зарегистрированную как положено, а настоящая книга лежит в укромном месте. Претензии, записанные в книгу, никто не читает.

          Способы решения конфликтной ситуации: обратиться сразу в клиентскую службу дилера, минуя жалобную книгу, а если это не поможет, нужно писать досудебную претензию - они помогают в 90% случаев. Напишите претензию письмом в двух экземплярах на имя директора дилерсого центра и сдайте секретарю, потребовав проставить в вашем экземпляре входящий номер письма, дату и роспись секретаря. Другой вариант - отправьте претензию заказным письмом. У вас остается квитанция, а получатель расписывается в получении письма в регистрационной книге почтового отделения.

Электронные жалобные книги есть практически у всех крупных автодилеров на официальных сайтах, хотя, разумеется, оттуда вынимается весь негатив. Есть и независимые автомобильные сайты по сбору жалоб и предложений, там же увлекаются составлением «черных списков» недобросовестных продавцов.

Это интересно
0

06.05.2015
Пожаловаться Просмотров: 365  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены