Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
36791 участник
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как гормон мелатонин влияет на здоровье организма

То, что сон лучше всякого лекарства утверждение не мое, это – народная мудрость. Во сне организм человека не только избавляется от усталости, в этот период происходит общее оздоровление всех систем, что, естественно, сказывается на продолжительности жизни и омоложении. Волшебником, который творит такие чудеса, является гормон мелатонин.

Вырабатывается гормон мелатонин шишковидной железой (эпифизом) головного мозга ночью, причем наибольшая концентрация наблюдается в период от полуночи до рассвета. Природа распорядилась так, что для его достаточного выделения и активизации кровотока в шишковидной железе необходимо наличие темноты. Любители ночных бдений и «убаюкиваний» работающим телевизором надо об этом помнить и избавляться от вредных привычек.

Прежде, чем ответить на вопрос, как гормон мелатонин влияет на здоровье организма, давайте разберемся какие процессы предшествуют его появлению. Шишковидная железа – орган, который играет значительную роль в биохимических процессах, происходящих в организме человека. Это только кажется, что все просто: спи ночью 8 часов, получай достаточное количество мелатонина и радуйся долгой и счастливой жизни. Оказывается, гормон мелатонин вырабатывается из серотонина, а тот – из триптофана.

Читать продолжение...

Это интересно
+2

31.03.2016
Пожаловаться Просмотров: 864  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены