Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

История игральных карт

Пожалуй, трудно найти человека, который хоть раз бы не сталкивался с игральными картами. Это частый атрибут различных застолий и простых дружеских встреч, а профессиональные игроки выносят карточные игры совершенно на новый уровень. Но у этого просто развлечения долгая история, которая заслуживает того, чтобы ее знать.

Как все началось

Существовало много теорий того, как появились карты. Долгое время официальной была история, что эту игру изобрели для короля Карла VI Безумного, который известен своим душевным нездоровьем. Но исследования показали, что даже в Египте люди играли черенками, а в Индии использовали пластинки со слоновой кости. Аналогично и с Китаем, но именно там, в XII веке, карты получили более-менее привычный для нашего времени вид.

Точного мнения нет, ведь в Китае впервые замечены цифровые обозначения карт, а в Индии – графические. Несмотря на это, достаточно популярна египетская версия: в далекой древности мудрецы записали знания на 78 табличках, которые могли предсказывать будущее. Именно эти принципы положены в основу карт Таро.

Существует и европейская идея карточного мира. Считается, что они появились в XIV веке. Город Берне, как пристанище этой игры, строго запрещал ее, но в 1367 году посланник Папы увидел, как монахи в тайне развлекаются картами. Так, шут Жакмен Грингоннер, который служил королю Карлу VI, нарисовал для своего господина колоду для улучшения его настроения. Тогда колода состояла всего из 32 карт – отсутствовали дамы, но уже вскоре они добавились итальянскими художниками.

Интересные факты

Средневековые мистики считали, что карты являются символом человеческой натуры. Они символизировали любовь, деньги, познание и смерть. Их трудно понять мыслителям того времени, поэтому карты почитались как магические атрибуты. Колода, состоящая из 52 листов, отражает количество недель в году, а Джокер, который оставался неясен, был символом високосного года, что послужило недоброй славой. Карты имеют 4 масти, как и число сезонов года. Для примера, можно оценить каждого вальта в 11 балов, даму – в 12, короля в 13 балов, а тузов по единице. Как результат, очки составят число 365, сколько и дней в году.

Многие художники изменяли карты, вводили новые символы. Среди них встречались растения, рыбы, звери и предметы обихода. Но попытки не увенчались успехом, а люди возвращались к оригиналу. Чем это вызвано – неизвестно, но карты, определенно, важны в жизни человека, даже если не брать во внимание их мистическую основу.

 

                                                                           ИСТОЧНИК

Это интересно
0

14.10.2017
Пожаловаться Просмотров: 740  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены