Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
36790 участников
Администратор KNSTNT

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240424112438

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Мать-и-мачеха: заготовка, применение, рецепты, лечебные свойства и противопоказания

Добрый день, дорогие читатели! В этой статье вы узнаете о применении, лечебных свойствах и противопоказаниях мать-и-мачехи. Мать-и-мачеха является многолетним растением, цветы которого расцветают ранней весной.

Плотные с зубчатыми краями листья появляются позже жёлтых цветов. Растение предпочитает расти на глинистой почве по побережью и по сторонам дорог. В мать-и-мачехе обнаружена слизь, органическая кислота, сапонины, дубильные вещества и витамины.

 

Мать-и-мачеха: сбор, заготовка и хранение

 

К заготовлению листьев приступают в конце июня в начале июля, через 20 дней после цветения. Обрывают черешки длиной в 5 см. после испарения росы. При сборе повреждённые, желтеющие и молодые листочки лучше оставить. Заготовлять сырьё нужно дальше от городской гари и от шоссейных дорог.

Сушить листья следует на чердаке или даже под открытым небом, разложив тонким слоем. Сырьё требуется ежедневно ворошить, чтобы оно равномерно просохло, и не завелась плесень. Можно использовать сушилку, нагрев её до 50-60*. Сырьё должно храниться в течение 3 лет.

Соцветия мать-и-мачехи срывают без стеблей, как только они начинают цвести. Это в марте-апреле. Корзинки срывают руками. Для сушки цветов нужно выбирать тень, разложив их в один ряд. Срок хранения цветов равен 2 годам.

 

Читать далее...

Это интересно
0

22.03.2019
Пожаловаться Просмотров: 249  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены